Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  5 класс  /  План урока по немецкому языку в 5 классе по теме " Старый немецкий город"

План урока по немецкому языку в 5 классе по теме " Старый немецкий город"

План открытого урока в 5 классе по теме " Старый немецкий город. Что в нем?" по ФГОС.

03.12.2017

Содержимое разработки






Конспект урока немецкого языка в 5 классе


«Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»







Учитель: Дик О.А.





П. Маяк


2017 -2018 учебный год












Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»

Цель: обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?», способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений, коммуникативной культуры;

Тип урока:  комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

  • активно использовать в речи лексику по теме;

  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

  • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

  • обобщить лексический материал по теме «Старый немецкий город»

  • закрепить грамматический материал (отрицания kein und nicht,).

  • формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),

  • повысить  мотивацию  к изучению немецкого языка.

  • привить  чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

  •  проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

  • проявляют чувство уважения друг к другу

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;

  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:  

  • используют грамматические и речевые модели;

  • проводят сравнения; 

  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;

  • устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные: 

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;

  • осознанно строят высказывания по теме;

  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;

  • толерантно относятся к чужой точке зрения;




 Образовательные ресурсы: УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2014

компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, листы для итоговой рефлексии.


Методы обучения:

  • поисковый

  • имитационный

  • объяснительно-иллюстративный

  • репродуктивный

 Виды учебной деятельности:

  • сравнение, сопоставление, анализ

  • составление высказывания по алгоритму

  • планирование учебного сотрудничества

  • моделирование и проектирование

  • накопление опыта в составлении высказываний

  • контроль, коррекция

Описание технологий 

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов  при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика

-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

Технология сотрудничества

Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы

Игровые технологии

Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности, развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению

ИКТ, интерактивные технологии

Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие личности ученика

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения (работа над мини-проектом).

Этап рефлексии.




Технологическая карта урока

Этап урока и цели

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Комментарий


Действия педагога

Действия

обучающихся


I. Организационный момент. Психологический настрой.

Цель: организация обучающихся на работу.

Учитель приветствует обучающихся, гостей. -Guten Tag, liebe Kinder! Sehtz euch bitte.Guten Tag, Gäste! Ich freue mich, sie zu sehen! Es läutet, und wir beginnen unsere Deutschstunde. Wir hören aufmerksam zu und arbeiten fleißig.

Описание погоды.

-Wer hat heute Klassendienst?

- Wer felt heute in der Klasse?

- Welcher Wochentag ist heute?

- Welches Wetter?

-Ребята, загадайте желание на сегодняшний урок. И пусть ваше желание сбудется. На уроке пусть сопутствует вам удача и успех!

У каждого есть листок самооценки, в нем вы оцените свои знания в конце урока.

Обучающиеся приветствуют учителя.


Метод эмоционального стимулирования

Психологический настрой учащихся на урок.


II. Сообщение темы урока. Целеполагание.

L Kinder, seht bitte an die Tafel. Ihr seht hier zwei Bilder.

L. Was ist das? Wie denkt ihr, wie heiβt das Thema unserer Stunde?




L: Wie meint ihr? Was wеrden wir heute zu machen?

Учащиеся формулируют проблемы, над которыми предстоит работать сегодня на уроке.

У: “ Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?“


Lesen, sprechen, schreiben, übersetzen…


Учащиеся предполагают способы и формы раскрытия темы урока.

III.Фонетическая зарядка.

Цель: формирование навыков правильного произношения через повторение изученной лексики по теме

Mundgymnastik. Речевая разминка.  L: Mundgymnastik «In der Stadt ....». Wer wünscht? Alle zusammen!

Wer wohnt denn hier?
Ich und du,
Sie und wir,
Männer, Frauen, inder, Tiere.

Du bist aus!
Ich gratuliere! (стр. 57 учебник)

Учащиеся работают над произношением, повторяя считалочку. Это активизирует их и создает предпосылки для дальнейшего правильного произношения слов и выражений.

Метод развития психологических функций, творческих способностей.

IV. Актуализация лексического материала.

Цель:

активизация употребления тематической лексики

 L.Wie kann die Stadt sein? Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt!   

die Stadt

der Fluss

die Kirche

der Zoo

das Rathaus

die Burg

der Zirkus

das Schloss

die Burgruine

der Baum

das Hotel

die Schule

der Hof

das Werk

die Brucke

die Apotheke

das Kino

die Fabrik

der Obus

der Bus

das Theater

 das Haus

L.Was bedeutet das Wort  Haus für uns?

А что для нас означает «дом»?

L: Unsere Heimat ist Russland. Sie ist reich und schön. У каждого человека в жизни есть главные понятия: семья, Родина, дом…

У каждого из нас есть своя малая родина. Для нас – это наш поселок Маяк           


Учащиеся отвечают на вопрос, повторяют и переводят слова на русский язык.

(Презентация)




































Die Familie, die Eltern, die Geschwister, die Heimat

-unsere Familie;

-unsere Eltern;

-unsere Heimat(наша Родина);


Метод активизации употребления тематической лексики.

V. Этап реализации системно-деятельностного подхода.

Цель:

активизация употребления тематической лексики в предложениях и фразах

In der Stunde wird Berater zu arbeiten

Если вам нужна помощь, поднимите сигнальную карточку красного цвета и консультант окажет помощь.

L: Was gibt es in der Stadt? Wir wiederholen die Wörter!

L: Ксюша und Коля arbeiten im Paar und rechnen ein Kreuzwortrtäsel.

L: Алина und Дима schreiben die Wörter dieses Assoziogrammes.

L:Соня, Данил und Юля machen die Sätze kompleckt.

L: Wir sammeln einige Wörter zum Thema! 

1.Решение кроссворда.

2. Составление ассоциаграммы «Die Stadt»

3. Составление предложений из слов.


Метод активизации употребления тематической лексики

VI. Контроль домашнего задания

Защита мини-проектов

На предыдущих уроках вы выполняли мини-проекты в группах, создавая макеты объектов старого немецкого города. Heute arbeiten wir weiter und bauen die Stadt.


1.Учащиеся показывают свои макеты городских сооружений и описывают их.

U: Das ist…

Sie ist…

Прикрепляют объекты к макету.

Метод ассоциативной и проектной деятельности

VII. Ф/минутка











L: Wir sind müde. Machen wir eine Turnpause! Steht auf! Wer wünscht?

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir



Учащиеся выполняют ф/м








Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка







VIII. Работа с лексическим материалом.


Работа с текстом

L: Wir arbeiten weiter

L: Wir lesen und übersetzen den Text.

„Eine alte deutsche Stadt. Wir hören aufmerksam zu

Ich finde eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist breit.

Hier gibt es eine alte Burgruine, ein rote Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein Park. Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt.

Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und Papageien.

Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und schön.


L: Wir beantworten die Fragen. Wir kontrollieren.

Дети читают и переводят по одному предложению. Затем отвечают на вопросы.

Выбери правильный ответ на вопрос:

  1. Wo liegt die Stadt?

  1. am Fluss b) im Wald c) am Meer

  1. Wie ist die Stadt?

  1. modern b) alt c) toll

  1. Was ist im Zentrum?

  1. ein Rathaus b) ein Zirkus c) ein Schloss

4. Wie ist der Zirkus?

a) modern b) groß und schön c) modern, groß und schön

Метод самоуправления учебными действиями.



IX. Работа с грамматическим материалом.


    1. Отрицание


2. Отработка артикля




L: Kinder, jetzt arbeiten wir an der Grammatik. Когда употребляется отрицание nicht? kein?

Nicht  употребляется:

- перед именем собственным,

- перед именем прилагательным,

- с глаголом

Kein

- перед именем нарицательным

Und jetzt spielen wir „Der sturer Hans “ «Упрямый Ганс». Выберем по считалке Ганса. A – E – I – O – U – Ханс bist du!





По считалке выбирается упрямый Ганс. Используя макет, необходимо задать вопрос и дать ответ.


Gans: Das ist Zirkus.

S: Das ist kein Zirkus. Das ist ein Museum.


Метод самоуправления учебными действиями.



X. Аудиозапись




Auf den Straßen der Stadt können wir verschiedene Gespräche hören. Wir hören.

Wir arbeiten zu zweit und lesen mit verteilten Rollen.

Учащиеся слушают аудиозапись и читают диалоги по ролям, заменяя выделенные слова.


(учебник стр. 49)




Метод создания проблемной ситуации.








XI. Заключительный этап урока.

Итог урока

Д\з

Рефлексия





Заключение

Vielen Dank, meine liebe Kinder!

Unsere Stunde kommt zu Ende.

Was haben wir in der Stunde gemacht?

Die Noten: Возьмите листок самооценки и оцените свою работу на уроке.

Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: стр. 49-50 Упр.№5 Рабочая тетрадь стр.24 Упр.№2

L. Und jetzt hören wir ein Gedicht.

Meine Stadt!

Das Schloss, der Park!

Links die Kirche, rechts der Markt.

Vorn die Post,

die Apotheke,

die Geschäfte an der Ecke.

Ein Museum

in der Mitte,

kommt hierher, besucht es bitte!

Dort am Rande

liegt der Zoo.

Gleich daneben ein Bistro.

Da die Burg,

hier ein Betrieb.

Meine Stadt, ich hab‘ dich lieb!

Идет процесс актуализации знаний, в ходе которого учащиеся делают выводы о том новом, что они узнали на уроке.

Учащиеся получают оценки и домашнее задание.

Учащиеся слушают аудиозапись стихотворения, которое они будут учить наизусть в процессе изучения следующей темы.

Метод присвоения знаний на уроке к своим личным знаниям и умениям




Метод диагностики эффективности

учебно - познавательной деятельности.








«Eine alte deutsche Stadt»

Ich finde (нахожу) eine alte deutsche Stadt romantisch und schön. Die Stadt liegt am Fluss. Der Fluss ist breit.(широкая)

Hier gibt es eine alte Burgruine, ein rote Rathaus, ein Hotel. Ein Zirkus, eine Schule, ein Park.

Im Zentrum der Stadt ist ein Schloss. Das Schloss ist alt.

Hier ist das Rathaus. Dort ist ein Zoo. Hier sind Tiger und Zebras. Kängurus und Krokodile. Flamingos und Papageien.

Und das ist ein Zirkus. Der Zirkus ist modern. Er ist groß und schön.


Ответить на вопросы

1.Wo liegt die Stadt?

а) am Fluss b) im Wald c) am Meer


2.Wie ist die Stadt?

а) modern b) alt c) toll


3.Was ist im Zentrum?

а) ein Rathaus b) ein Zirkus c) ein Schloss


4. Wie ist der Zirkus?

a) modern b) groß und schön c) modern, groß und schön

1. Das, eine Stadt, ist.


__________________________________________________________________


2.nicht, gross, Sie, ist.


___________________________________________________________


3.Es, hier, gibt, eine Rathaus, eine Kirche,ein Theater,und, ein Museum.




4.am Fluss, liegt, Sie.



5.meine Stadt, liebe, Ich.


_______________________________________________________________________





Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-

Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-

Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-

Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-

Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-

Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-

Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-

Ich habe gut gearbeitet—

Ich habe nicht besonders gut gearbeitet-

Es war interessant-

Es war nicht besonders interessant-



Чтение (тексты о немецких городах)

Lesen wir über die deutschen Städte.

1.Учащиеся читают и переводят тексты по группам вслух.

Berlin

Berlin ist eine alte Stadt. Berlin ist die Hauptstadt (столица) Deutschlands. Berlin ist eine große Stadt. Hier leben (живут) 3 Millionen Menschen. Berlin ist eine grüne Stadt. Hier sind viele schöne Parks.

Bremen

Bremen ist eine schöne Stadt. Hier sind viele Blumen (цветов). Im Zentrum der Stadt ist die Plastik (скульптура). Das sind die Märchenfiguren (сказочные фигуры).

Frankfurt am Main

Das ist eine bekannte Messestadt (известный город ярмарок). In Frankfurt ist der grösste Flughafen (самый большой аэропорт). Die Stadt ist gross. Hier sind viele Fabriken.

Dresden

Diese Stadt ist alt, schon und auch modern. Das ist eine Kulterstadt. Hier sind viele Museen, Theater, Schlösser. Das schönste (самый красивый) Museum ist Zwinger. In Zwinger ist eine große Galerie (галерея).

  1. Демонстрация презентации «Deutsche Städte».

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir

Ich bin groß, (встали на цыпочки и потянулись вверх)

wie ein Haus.(сложили над головой руки «домиком»)

Du bist klein, (присели)

wie eine Maus.(показали пальцем друг на друга)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle springen wir



-80%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по немецкому языку в 5 классе по теме " Старый немецкий город" (139.5 KB)
