Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  План урока по географии на тему "Озера, подземные воды и ледники"

План урока по географии на тему "Озера, подземные воды и ледники"

Материал поможет сформировать представления учащихся об озерах, подземных водах и ледниках, способствует развитию логического мышления на основе взаимосвязи внешнего вида озер и происхождения их озерных котловин.
10.05.2015

Описание разработки

Общие цели:

- сформировать представление об озерах, подземных водах и ледниках;

- развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер и происхождение их озерных котловин;

- воспитывать бережное отношение к озерам, подземным водам.

Ход занятия.

Приветствие.

Организационный этап

Проверка ДЗ «Географический диктант»(Слайд 1,2)

Побуждение к деятельности.

Кластер(Слайд 3)

1 группа: Озеро

2 группа: Подземныеводы

3 группа: Ледники

План урока по географии на тему Озера, подземные воды и ледники

Окончание первого этапа занятия.

Разминка.

Начало второго этапа.

Изложение нового материала. (Слайд 5)

Работа в группах.

Класс делится на 3 группы: составление постеров

(Слайд6)

1 группа: Озера. Размещение и происхождение (Ассоциация)

2 группа: Подземные воды. Их роль в ПК и хозяйственной жизни человека. (схема)

3 группа: Ледники. Размещение по территории Казахстана. (таблица)

Презентация результатов работы в группах.

Поочередно выступают группы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Неделя

День 20.01.2015

Класс 6 «В»

Занятия


Название занятия:

Озера, подземные воды, ледники.

Общие цели

-сформировать представление об озерах, подземных водах и ледниках;

-развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер и происхождение их озерных котловин;

-воспитывать бережное отношение к озерам, подземным водам.


Ссылка

Руководство для учителей 2 уровня,Учебник: Физическая география. Бирмагамбетов А.Б., МамыроваК.Н.Атамура 2011. Атлас 6 класс, ИКТ.

Ключевые идеи

Озеро, сточные и бессточные озера, подземные воды, ледники.

Источники

  1. Таблица наблюдений.


Материалы и оборудование

ИКТ,учебник, дополнительный материал, атлас 6 класс

Ход занятия

Этапы проведения занятия

Время – 45 минут


Приветствие

7 мин.

Организационный этап.

Проверка Д\З «Географический диктант»(Слайд 1,2)


Побуждение к деятельности

5 минут

Кластер(Слайд 3)

1 группа: Озеро

2 группа: Подземныеводы

3 группа: Ледники


2 мин.

Сообщение темы урока, целей и плана урока. (Слайд 4)

Окончание первого этапа занятия

2 минут

Разминка

Начало второго этапа


Изложение нового материала. (Слайд 5)


Работа в группах

7 минут

Класс делится на 3 группы: составление постеров

(Слайд6 )

1группа: Озера. Размещение и происхождение (Ассоциация)

2 группа: Подземные воды. Их роль в ПК и хозяйственной жизни человека. (схема)

3 группа: Ледники. Размещение по территории Казахстана. (таблица)





Презентация результатов работы в группах


10 минут

Поочередно выступают группы.

Рефлексия

5 минут

(Слайд 7)Я узнал:

Я был удивлен:

Я открыл для себя:

Я еще раз убедился:

Я пришел к выводу:

Я все же не понял:


Подведение итогов

4 мин.

учитель подводит итоги двух этапов занятия.




Последующее задание

3 мин.

Заданиена дом: § 41,42,43 доп. материал обозерахКазахстана и презентацию. (Слайд 8)





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока по географии на тему "Озера, подземные воды и ледники" (19.58 КB)
