Цели урока:
Обучающая:
1. пополнение лексического запаса по специальности с последующим кратким пересказом по заданным темам;
2. распознавание и употребление в речи изученных ранее грамматических тем (Verb Tenses in Active & Passive Voices):
3. закрепление фонетических и орфографических навыков применительно к профессиональной лексике.
Воспитательная:
1. работа в коллективе и команде;
2. потребность к самообразованию для профессионального и личностного роста.
Развивающая:
1. подготовка к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка для развития интеллектуальных способностей обучающихся и адаптации в окружающей среде.
Формируемые компетенции:
ОК:
1. понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
2. организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач.
ПК:
1. использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
2. осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
Тип урока: контрольный урок
Вид урока: урок – зачет
Методы обучения: диалогический, монологический, показательный, рассуждающий.
Уровень усвоения: 3 и 4 уровни.
Дидактическое и интерактивное оснащение: мультимедийные программы, проектор, компьютер, грамматические таблицы, кроссворды, раздаточный материал, презентации обучающихся по темам, реальные ситуации в группе и жизни.
Внутрипредметная связь: изученная лексика и выражения пройденных тем, грамматические темы (числительные, времена глагола в активном и пассивном залогах, знания правил фонетики, понимание речи на слух и т. д. )
Межпредметная связь: физика, электротехника, математика, русский язык, компьютер и информатика.
Ход урока.
1. Организационная часть (5 мин).
а). приветствие
б). беседа с дежурным
в). краткие диалоги (на разные темы по выбору преподавателя) по схеме У-С1-С2- ит. д. или С1-С2- У-С3-и т. д.
г). постановка целей и задач урока.
2. АОЗ (5мин).
а). повторение слов и выражений по пройденным темам (чтение хором и индивидуальное с опорой и без опоры)
б). выборочная работа над фонетическими правилами (обучающиеся отвечают на вопросы учителя и дают устные и письменные разъяснения).
3. Проверка домашнего задания. (20 мин)
а). работа по кроссворду (обучающимся раздаются кроссворды и образец на проекторе на доске). Один из студентов проводит опрос по заполнению кроссворда и проверяет правильность ответов. Кроссворды разработаны студентами заранее на знание профессиональной лексики. Подготовлены печатные и электронные варианты каждым студентом. Отбирается один из вариантов на уроке и заполняют ответы.
б). Учитель раздает карточки с темами на пересказ пройденных текстов. Студенты используют свои подготовленные презентации во время пересказа по совпадающим темам. Некоторые работы выполнены в паре. (По всем пройденным темам студенты получали ранее задания подготовить презентацию).
В ходе пересказа задаются уточняющие вопросы как учителем так и студентами. Например, рассказывая о законе Ома, студент демонстрирует и решение примерной задачи с применением формулы закона Ома и прочитывая правильно математические действия с числами.
Если при пересказе необходимо изобразить электрическую цепь, то студент рисует схему на доске, используя ее при пересказе. Например, по теме «Компоненты эл. цепи», «Параллельное соединение», «Последовательное соединение», «Измерительные приборы» и т. д.
в). работа по грамматике (устно и письменно). (10 мин).
Выполнение упражнения на выбор учителя по заданной теме. На начальном этапе работы, по вопросам учителя вспоминают основные моменты по теме и приступают к письменному выполнению упражнения. Спустя время, работа проверяется устно через опрос студентов.
4. Подведение итогов. (3мин).
Учитель озвучивает оценки студентов по всем выполненным работам зачетного урока. Указывает некоторым на допущенные ошибки и на пути их исправления.
5. Домашнее задание. (2мин)
а). прочитать и перевести текст «Соблюдение техники безопасности» на стр. 75.
Подобрать материал для презентации по данной теме.
б). упр. 6 стр. 122 выполнить писменно.
Если есть вопросы, учитель дает разъяснения. Урок окончен.