Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Планирование  /  3 класс  /  План урока "О чем может рассказать натюрморт"

План урока "О чем может рассказать натюрморт"

В поурочном плане указано, с помощью каких приемов и методов учитель водит учащихся к самостоятельной работе над составлением натюрморта, учит размышлять и делать выводы

23.09.2017

Содержимое разработки

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО


Тема. "О чем может рассказать натюрморт". Искусство составления натюрморта.


Программные задачи. Дальнейшее знакомство с искусством натюрморта - видами натюрморта и тематическими натюрмортами.

Наглядный материал. Иллюстрации в учебнике, репродукции различных натюрмортов (Ф. Толстой, И. Хруп­кой, И. Машков, П. Кончаловский, К. Петров-Водкин, В. Хеда, Ван Дейк, презентация натюрмортов.

Межпредметная связь: Музыка, литература.

Рекомендации к уроку. Этот урок продолжает тему, начатую еще в первом классе. Многие учителя ошибочно считают, что тема, один раз пройденная, исчерпывает себя и тем самым не может повторяться. Так думают и некоторые дети, говоря удивленно на уроке: "А мы ведь уже рисовали натюрморт!" Хочется еще раз в связи с эти повторить, что каждая тема может повторяться множество раз, в зависимости от того, какие задачи поставлены. Натюрморт может выполняться графически, живописно, декоративно. В графическом натюрморте можно ставить задачи на передачу фактуры, текстуры, соотношения черного и белого цветов, соотношения форм и линий, на передачу объема и т.д. Графический натюрморт можно выполнить различными материалами - простым или цветными карандашами, фломастерами, тушью - пером и тушью -кистью, соусом, цветными мелками, в виде оттисков. В живописном натюрморте возможности еще шире - можно писать натюрморты в теплой и холодной, близкой и контрастной гамме, локальным цветом и с передачей оттенков, можно создавать натюрморт, передавая конкретное настроение, время суток, время года и т.д. Живописный натюрморт может быть выполнен акварелью, гуашью, пастелью. Очень красивы натюрморты, решенные декоративно. Но и этого мало. Можно создавать тематические натюрморты (эта задача будет поставлена перед учащимися в четвертом классе). В этом году нам предстоит познакомиться с двумя видами натюрмортов, если провести параллель с видами портрета камерным и парадным, то их, пожалуй, можно назвать так же.

Для беседы желательно подготовить не только репродукции, но и различные предметы - материальную вещь дети воспринимают порой острее, они научаются разглядывать вещи, находить в них особенную, иногда скрытую от беглого взгляда красоту. Поэтому вещи надо принести разнообразные - старые и новые, простые и необычные, замысловатые. К этому стоит подключить и детей, пусть они принесут из дома оригинальные и повседневные, простые вещи. На уроке во время беседы надо рассмотреть их и обсудить. Не надо недооценивать подобных обсуждений: рассматривая и обсуждая различные предметы, тем самым вы привлекаете внимание детей к различным вещам, побуждаете их задумываться о том, на что раньше они и внимания-то не обращали. А с этого, со способности задуматься о назначении и судьбе вещи, с умения всмотреться в нее, увидеть ее в новом свете и начинается художник. Во время обсуждения различных предметов можно провести игру "Умные вещи", предложенную в методическом руководстве для 2-го класса.

Содержание урока.

1. Орг. Момент.

Минута вхождения в урок. (на фоне лирической музыки)

- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем сегодня друг другу?

(Дети передают игрушку и говорят пожелания друг другу)

- Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Введение в тему.

- Итак, мы снова говорим о натюрморте. И это неудивительно. Ведь нас в повседневной жизни всюду окружают вещи. И мы уже знаем, что они очень разнообразны и по внешнему виду, и по назначению. А чем еще могут различаться вещи? (Сроком своей жизни; частотой употребления - какие-то мы используем постоянно, какие-то редко; прочностью - одни могут быть очень крепкими, а другие хрупкими; временем служения человеку - какие-то могут прослужить долго, какие-то используются за один раз, например, предметы еды и т.д.). Но когда художник подбирает к своим натюрмортам вещи, он всегда держит в голове какую-то идею, замысел. Посмотрите на эти натюрморты, написанные великими голландскими мастерами кисти (репродукции из учебника, а еще лучше - крупные репродукции натюрмортов). Художники словно приглашают нас вместе с ними полюбоваться в первую очередь красотой изображенных на холсте предметов, а изображены они так искусно, что кажутся настоящими (пусть дети непременно прочитают об этом интересную историю на стр. 87 учебника). Трудно поверить, что этим спелым сочным вишням, перламутровым сливам, свежему винограду, покрытому сизым налетом, не одна сотня лет, кажется, они источают аромат и свежесть. Несмотря на то, что вещи расположены как бы небрежно, как будто хозяин на минутку куда-то отлучился, все они очень красивы, и мы не можем не любоваться ими. Мы любуемся красотой не только фруктов, овощей и цветов, но и красотой различных материалов - тонкого стекла, старинного серебра, нежного шелка и причудливого кружева, изяществом форм посуды и столовых приборов. Вполне понятно, что художники, создавая эти натюрморты, одну из основных задач видели именно в этом - передать красоту предметов и материалов, из которых они сделаны. Как вы думаете, художники справились с этой задачей? (Ответы детей.) Конечно, эту красоту они донесли до нас сквозь века.

- Давайте из тех вещей, которые у нас собрались на столе, отберем те, из которых можно было бы создать подобный натюрморт. Дети называют предметы, которые они хотят отобрать для натюрморта, и поясняют, почему они отобрали именно этот предмет. Например: эта ваза -очень красивая, у нее необычная, изящная форма. Она выполнена из тонкого стекла и кажется от этого очень хрупкой и невесомой. А в этом веере с фантастическим драконом очень красиво расходятся в разные стороны линии, они напоминают лучи солнца, а сам веер заставляет задуматься о других дальних странах, он может украсить натюрморт, внести в него элемент экзотики. Учитель может задавать попутные вопросы, например, с чем будет сочетаться та или иная вещь. Но задача данного задания заключается не в том, чтобы составить натюрморт, а в том, чтобы выбрать красивые, необычные вещи для натюрморта, заставившего зрителя восторженно замереть от красоты.

Но есть и другие натюрморты. Невнимательный, нечуткий зритель, возможно, никогда не остановится перед ними на выставке, не обратит на них своего взора, а жаль. Очень незаметные, неброские натюрморты могут раскрыть нам целый, неизвестный доселе мир - мир конкретного человека, с его радостями, горестями, с его заботами, увлечениями. Давайте рассмотрим репродукции натюрмортов, помещенные в учебнике.

В натюрморте Дмитрия Митрохина "Аптечное стекло" мы не увидим вещей, поражающих взгляд красотой форм, цвета, материала. Внимание художника обращено к маленьким аптечным пузырькам. Ничем не примечательные на первый взгляд, они, тем не менее, заставляют зрителя задуматься вместе с художником. Возможно, это рассказ об одиноком больном человеке - вот граненый стакан, в который больной, наверное, капает целебные капли, вот расколотый и недоеденный орешек - грустны и молчаливы вещи, они словно прислонились друг к другу, ища поддержки.

Давайте рассмотрим натюрморт В. Фаворского.(Показ слайдов) Мы видим множество книг, газеты, карандаши в граненой рюмке, ручку в специальной подставке и, наверное, незнакомый вам предмет - им промокали свежие чернила, чтобы они не размазались. Книги находятся в живом беспорядке, две из них раскрыты, наверное, вам не составит труда представить хозяина всех этих вещей (дети пытаются рассказать о человеке, которому принадлежат эти вещи). Это не просто читающий человек, возможно, это писатель или ученый, наверное, по ходу чтения он делает какие-то заметки, его сразу интересует несколько книг, возможно, он ищет в них нужную ему информацию. Это неравнодушный к красоте вещей человек, об этом говорит и изящная рюмка для карандашей, и статуэтка, стоящая на книгах, и затейливая рамка на стене.

Кстати, в натюрмортах, рассказывающих о людях, вещи не обязательно должны быть неприметными. В натюрмортах голландского художника В. Хеды вы всегда увидите красивые вещи, но за этими вещами словно незримо присутствует человек - любитель вкусной еды и изысканных, красивых вещей, он и сам в нашем воображении предстает красивым молодым человеком.

Если позволяет время, можно обсудить с детьми и другие натюрморты, немало интересного может рассказать зрителям каждый из них. После этого детям снова предлагается отобрать предметы для второго вида натюрморта и снова прокомментировать каждую отобранную вещь.

Таким образом, мы с вами познакомились с двумя видами натюрмортов:

1. Натюрморты, изображающие красивые вещи, которые, прежде всего, как бы рассказывают о самих себе, о своих качествах, которые побуждают зрителей любоваться красотой изображенных на них вещей.

2. Натюрморты, в которых вещи, прежде всего, рассказывают о людях, которым они принадлежат, об их привычках, привязанностях, увлечениях, работе, вкусах, даже об их характере.

- А теперь давайте попробуем из одной группы вещей составить натюрморт. Дети вместе с учителем решают, композицию натюрморта какого вида они будут составлять.

При составлении натюрмортов дети постигают основы композиции, сопоставляя предметы между собой, выявляя главное в них, компонуя их в определенном формате. В первом классе они уже делали попытку составлять натюрморт. Но тогда подход был несколько иным. Из разнообразия предложенных вещей дети отбирали подходящие по виду, назначению вещи для натюрморта. На этот раз перед детьми ставится другая задача - из одних и тех же предметов составить несколько вариантов различных натюрмортов.

Эту работу следует разбить на два этапа:

1) Из множества первоначально отобранных вещей выбрать конкретные предметы для натюрморта (так, например, в группу красивых вещей первоначально могли быть отобраны и вазы, и фрукты, и предметы женского туалета - заколки, бутылочки духов, украшения, морские раковины, веера, но не все они могут сочетаться в одном натюрморте).

2) Из окончательно отобранных вещей составить несколько различных композиций, обсуждая каждый вариант.

Первый вариант надо сделать самым неудачным -просто расставив все предметы на одной линии и спросить у детей - нравится ли им такая композиция. Думается, ответ детей очевиден - в такой композиции нет ничего интересного, между предметами не завязался разговор, они безразлично расставлены в ряд, как обычные товары на магазинной полке. Во втором варианте предметы можно композиционно разбить на две группы, тем самым как бы разорвав натюрморт на две части, что также делает композицию неудачной. Значит, и этот вариант должен быть после обсуждения отвергнут детьми. Следующий вариант стоит сгруппировать более интересно, "завязав" предметы между собой, построив определенные отношения, когда один предмет подчиняется другому, когда предметы подчеркивают друг друга. Стоит дать детям возможность самим поэкспериментировать. Но если у вас нет возможности составить на уроке натюрморт, вы можете вместе с детьми проанализировать композиции натюрмортов из учебника (см. стр. 94-95).

Выполнить упражнения в рабочей тетради № 2 на страницах 12, 13.

Выставка и обсуждение работ.

Итог урока. Контролирует за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися. Систематизирует и обобщает совместное достижение. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?






-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока "О чем может рассказать натюрморт" (19.92 KB)
