Меню
Разработки
Разработки  /  Естествознание  /  Планирование  /  5 класс  /  План урока естествознания, интегрированного с предметом «Самопознание»

План урока естествознания, интегрированного с предметом «Самопознание»

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Тема: «ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ»

ЦЕЛЬ: «ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СВОЕГО РЕГИОНА, ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ»

Ресурсы:

слайдовая презентация;

аудиозапись лирической мелодии;

Задачи урока:

  1. обеспечить усвоение экологических знаний о современном представлении экосистема города, правильное понимание научно-материалистической картины мира.
  2. развивать познавательную активность, коммуникативные способности, умение сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, логично излагать свои мысли в исследовании экологических проблем своего региона- города Алматы.
  3. воспитывать в характере детей нравственные качества, проявляющие ОЧЦ

Таблицы, стикеры, маркеры, фломастеры, сигнальные карточки, оценочные листы, экран настроения, бумага формат А -3, А – 4

Учебник: Естествознание. 5 класс. НИШ Раздел 6 «Экология и устойчивое развитие» Руководство для учителя. Стр 126-127

Примечание к уроку: урок основывается на знаниях, полученных учащимися на предыдущих уроках по изучению компонентов экосистем, видов экосистем и факторов экосистем.

Ход урока:

Внешняя интеграция.

Для развития ощущений и чувств можно использовать методический прием «Наедине с собой».

С этой целью учитель может под аудиозапись звуков природы (звуки моря, пение птиц, шум водопада, шум до­ждя и т.д.) или любого музыкального произведения, посвя­щенного природе, обратиться к учащимся со следующими словами:

- Закройте глаза. Прислушайтесь к звукам природы. Представьте, что вы слышите шум морского прибоя, ме­лодичный шорох волн, звонкую тишину полей и стрекотание кузнечика все это музыка природы.

Гармония звуков проникает в самые дальние уголки ва­шей души, наполняя ее поистине неземным покоем.

Слушая звуки природы, почувствуйте, как первые лучи солнца скользят по хрустальной глади равнинной воды. Воз­дух над ней чист и прозрачен.

Вы услышите шум горной воды, которая несется с вер­шин, сметая на пути все, что ей попадется, стачивая вековые камни, мешаясь со снегом и мелкими камнями. Щекочущий слух шум ее бега помогает почувствовать радость от при­косновения к природе.

Запомните эти звуки природы!

Вы медленно возвращаетесь на урок. Откройте глаза. Посмотрите друг на друга. Тепло и сердечно улыбнитесь.

Сведения о теме: Экосистемы природные (океан, болото, лес, тундра и т.п, искусственные (созданные человеком) Источник энергии- солнечный свет. Круговорот веществ. Живые организмы более приспособлены в природных условиях, в искусственных системах многое зависит от человека в уходе за другими участниками экосистемы.

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ: в паре- стр 122-123 учебника естествознание 5 кл

Внутренняя интеграция интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока

«Золотое правило нравственности» - не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.

ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО

По В. Стасевичу

Кто-то сможет выразить свое восхищение красотой при­роды в красках, кто-то - в поэтических стихах, а кто-то су­меет увидеть ее душой. Пропустив через сердце чувство прекрасного, такой человек уже никогда бездумно не станет ломать молодое деревце в лесу, собирать на лугу первоцвет в быстро увядающии букет или оставлять мусор после отды­ха на природе. «Чувство заботы о природе, желание помочь, доброта, человечность рождаются в труде, в волнениях о красоте окружающего мира» - писал В.Сухомлинский.

Художник Ю. Кудрявцев так описывает свой труд: «Вы­бирая пейзаж для работы на натуре, я вглядываюсь в каждый красивый уголок, но нахожу нечто «свое», которое живет в конкретном состоянии пейзажа. Природа же словно чувству­ет, что художник наконец-то заметил один из ее прекрасных, как правило, потаенных мотивов, и старается помочь мне и погодой, сохраняя, хотя и не долго, интересное состояние пейзажа, и особой красотой предметных форм, их красочно­стью и гармонией, подчас поражая меня неожиданным све­товым эффектом, - надо только спешить и как можно лучше использовать то, что она щедро преподносит. И тогда уже, по большому счету, не помешают ни бьющее в глаза солн­це, ни дождь с грозой, ни комары, ни быстрый ход облаков, пасмурное утро или скорые сумерки, зато привнесут в мою жизнь теснейшее общение с природой и череду незабывае­мых приключений».

А. Пластов отмечал в своих заметках: «.Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную красоту природы, мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. И когда он поймет эту удивительность, громоподобность бытия, - на все его тогда хватит: и на подвиг в работе, и на защиту Отечества, на любовь к детям, к человечеству».

Приём синквейн: Солнце, Человек, Город

ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ: 5 карточек с пятью названиями ОЧЦ

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ: 5 правил

Попросить учащихся представить себя в роли консультантов и лаборантов экологического института города Алматы. Решение задачи: Как решить проблему экологии города, когда у человека есть всего 5 ОБЧ «ИСТИНА» «ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ», «ЛЮБОВЬ», «НЕНАСИЛИЕ», «ПОКОЙ»

  • Истина-это раз и навсегда установленное знание о предмете или явлении. «Самый верный признак истины-простота и ясность»
  • Покой-это состояние души,когда человек живёт в ладу со своей совестью. «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть».
  • Бескорыстная Любовь- это мощная энергия, способная преобразовывать мир, рождающая и поддерживающая жизнь,это могущественная и великая сила жизни. «Любовь-это бесценный дар.Это единственная вещь,которую мы можем подарить, и всё же она у тебя остаётся»
  • Праведное поведение-жизнь по законам природы, морали и государства. «Важно всегда было и будет только то, что нужно для блага не одного человека, но всех людей».
  • Ненасилие- это непричинение вреда ни себе, ни другим людям, ни природе; милосердие, заботливость, уважение, доброжелательность. «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра»

Заключительная часть урока:

Анкеты. Ответы на вопросы. Отзывы и пожелания. Аудиозапись мелодии на рефлексию

«Сядьте удобно, закройте глаза и прислушаться к самим себе, к своему сердцу, к мыслям о своих близких и друзьях, о Природе, о нашей Земле, о нашем городе»

23.04.2018

Содержимое разработки

Разработка интегрированного урока Нурпеисова С.Ю.


План урока естествознания,

интегрированного с предметом «Самопознание»


Школа: КГУ «Гимназия №25 им. И.Есенберлина»

Дата:_______

Педагог: Нурпеисова С.Ю.

Класс: 5 


Кол-во уч-ся

ЭКОЛОГИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Тема: «ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ»

ЦЕЛЬ: «ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СВОЕГО РЕГИОНА, ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ»

Ресурсы: 

слайдовая презентация;

аудиозапись лирической мелодии;

Задачи урока:

  1. обеспечить усвоение экологических знаний о современном представлении экосистема города, правильное понимание научно-материалистической картины мира.

  2. развивать познавательную активность, коммуникативные способности, умение сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, логично излагать свои мысли в исследовании экологических проблем своего региона- города Алматы.

  3. воспитывать в характере детей нравственные качества, проявляющие ОЧЦ


Таблицы, стикеры, маркеры, фломастеры, сигнальные карточки, оценочные листы, экран настроения, бумага формат А -3, А – 4


Учебник: Естествознание. 5 класс. НИШ Раздел 6 «Экология и устойчивое развитие» Руководство для учителя. Стр 126-127

Примечание к уроку: урок основывается на знаниях, полученных учащимися на предыдущих уроках по изучению компонентов экосистем, видов экосистем и факторов экосистем.

Ход урока:

Внешняя интеграция

Для развития ощущений и чувств можно использовать методический прием «Наедине с собой».

С этой целью учитель может под аудиозапись звуков природы (звуки моря, пение птиц, шум водопада, шум до­ждя и т.д.) или любого музыкального произведения, посвя­щенного природе, обратиться к учащимся со следующими словами:

- Закройте глаза. Прислушайтесь к звукам природы. Представьте, что вы слышите шум морского прибоя, ме­лодичный шорох волн, звонкую тишину полей и стрекотание кузнечика все это музыка природы.

Гармония звуков проникает в самые дальние уголки ва­шей души, наполняя ее поистине неземным покоем...

Слушая звуки природы, почувствуйте, как первые лучи солнца скользят по хрустальной глади равнинной воды. Воз­дух над ней чист и прозрачен.

Вы услышите шум горной воды, которая несется с вер­шин, сметая на пути все, что ей попадется, стачивая вековые камни, мешаясь со снегом и мелкими камнями. Щекочущий слух шум ее бега помогает почувствовать радость от при­косновения к природе...

Запомните эти звуки природы!

Вы медленно возвращаетесь на урок. Откройте глаза. Посмотрите друг на друга. Тепло и сердечно улыбнитесь.

Сведения о теме: Экосистемы природные (океан, болото, лес, тундра и т.п, искусственные (созданные человеком) Источник энергии- солнечный свет. Круговорот веществ. Живые организмы более приспособлены в природных условиях, в искусственных системах многое зависит от человека в уходе за другими участниками экосистемы.

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ: в паре- стр 122-123 учебника естествознание 5 кл

Внутренняя интеграция  интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока

«Золотое правило нравственности» - не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе.

ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО

По В. Стасевичу

Кто-то сможет выразить свое восхищение красотой при­роды в красках, кто-то - в поэтических стихах, а кто-то су­меет увидеть ее душой. Пропустив через сердце чувство прекрасного, такой человек уже никогда бездумно не станет ломать молодое деревце в лесу, собирать на лугу первоцвет в быстро увядающии букет или оставлять мусор после отды­ха на природе. «Чувство заботы о природе, желание помочь, доброта, человечность рождаются в труде, в волнениях о красоте окружающего мира» - писал В.Сухомлинский.

Художник Ю. Кудрявцев так описывает свой труд: «Вы­бирая пейзаж для работы на натуре, я вглядываюсь в каждый красивый уголок, но нахожу нечто «свое», которое живет в конкретном состоянии пейзажа. Природа же словно чувству­ет, что художник наконец-то заметил один из ее прекрасных, как правило, потаенных мотивов, и старается помочь мне и погодой, сохраняя, хотя и не долго, интересное состояние пейзажа, и особой красотой предметных форм, их красочно­стью и гармонией, подчас поражая меня неожиданным све­товым эффектом, - надо только спешить и как можно лучше использовать то, что она щедро преподносит. И тогда уже, по большому счету, не помешают ни бьющее в глаза солн­це, ни дождь с грозой, ни комары, ни быстрый ход облаков, пасмурное утро или скорые сумерки, зато привнесут в мою жизнь теснейшее общение с природой и череду незабывае­мых приключений».

А. Пластов отмечал в своих заметках: «...Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную красоту природы, мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. И когда он поймет эту удивительность, громоподобность бытия, - на все его тогда хватит: и на подвиг в работе, и на защиту Отечества, на любовь к детям, к человечеству».


Приём синквейн: Солнце, Человек, Город


ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ: 5 карточек с пятью названиями ОЧЦ

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ: 5 правил

Попросить учащихся представить себя в роли консультантов и лаборантов экологического института города Алматы. Решение задачи: Как решить проблему экологии города, когда у человека есть всего 5 ОБЧ «ИСТИНА» «ПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ», «ЛЮБОВЬ», «НЕНАСИЛИЕ», «ПОКОЙ»

  • Истина-это раз и навсегда установленное знание о предмете или явлении. «Самый верный признак истины-простота и ясность»

  • Покой-это состояние души,когда человек живёт в ладу со своей совестью. «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть».

  • Бескорыстная Любовь- это мощная энергия, способная преобразовывать мир, рождающая и поддерживающая жизнь,это могущественная и великая сила жизни. «Любовь-это бесценный дар.Это единственная вещь,которую мы можем подарить, и всё же она у тебя остаётся»

  • Праведное поведение-жизнь по законам природы, морали и государства. «Важно всегда было и будет только то, что нужно для блага не одного человека, но всех людей».

  • Ненасилие- это непричинение вреда ни себе, ни другим людям, ни природе; милосердие, заботливость, уважение, доброжелательность. «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра»

Заключительная часть урока:

Анкеты. Ответы на вопросы. Отзывы и пожелания. Аудиозапись мелодии на рефлексию

«Сядьте удобно, закройте глаза и прислушаться к самим себе, к своему сердцу, к мыслям о своих близких и друзьях, о Природе, о нашей Земле, о нашем городе»





-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока естествознания, интегрированного с предметом «Самопознание» (30.19 KB)
