Оганнисян Наталя Гегамовна
Учитель Иностранного языка
Предмет: Иностранный язык (английский)
Класс: 6
УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. Английский язык. Rainbow English. (Радужный английский).
Тема урока: Исчисляемые и неисчисляемые существительные.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
обобщить и закрепить новый
грамматический материал.
Задачи урока:
Образовательные - активизировать и систематизировать грамматический материал по теме Countable and uncountable nouns; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными ранее по данной теме; закрепить навык использования исчисляемых и неисчисляемых существительных в устной и письменной речи.
Развивающие - развить способности к сравнению и сопоставлению, коммуникабельность (способности к общению в парах и группах), понимание иноязычной речи на слух, память, внимание, критическое мышление; расширить общий и лингвистический кругозор обучающихся.
Воспитательные - воспитать уважительное отношение к одноклассникам, сформировать способности к совместной работе; сформировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах профессиональной деятельности. Формировать умения работать индивидуально, в парах и группах.
ХОД УРОКА:
1. Приветствие.
2. Фонетическая разминка.
3. Введение новой грамматической темы
«Исчисляемые и неисчисляемые существительные».
4. Выполнение тренировочных упражнений на усвоение
грамматического материала:
- совершенствование навыков чтения, письма, аудирования,
- тренировка в умении правильно дифференцировать и
употреблять артикли, глаголы единственного и
множественного числа is и are.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока.
А теперь теоретический материал по главной теме урока.
Существительные в английском языке делятся на две большие группы: исчисляемые и неисчисляемые.
ИСЧИСЛЯЕМЫЕ существительные - это существительные, которые можно посчитать. Например: 2 аррles, 5 pupils…
. НЕИСЧИСЛЯЕМЫЕ существительные – это существительные, которые нельзя посчитать. Они обозначают вещества, материалы, некоторые продукты питания, абстрактные понятия – одним словом, то, что не поддаётся счёту. Неисчисляемые существительные всегда употребляются в единственном числе и перед ними никогда не употребляется артикль а/аn. Например:
К неисчисляемым относятся следующие группы существительных:
- Еда: cheese - сыр, sugar- сахар, butter - масло, salt - соль, rice - рис, flour - мука, bread - хлеб, fruit – фрукты.
- Жидкости: water - вода, coffee - кофе, tea - чай, milk - молоко, juice - сок, lemonade - лимонад, oil – масло.
Вы можете задать вопрос: почему же нельзя посчитать молоко, воду, хлеб, колбасу, чай, золото, нефть и т.д.? Их можно посчитать, но в этом случае мы считаем их в литрах, стаканах, кусочках, буханках, пачках, килограммах и т.д.
3 Вставьте вместо пропусков глаголы “is’или “are”.
1. Thеrе ... some buttеr on thе plate.
2. There . .. no apples in the vase.
3. Thеre ... tеn orangеs on the table.
4. Thеrе ... no сuсumbers in thе kitchen-garden.
5. Thеrе . .. ham in the shop.
6. Therе ... brеad in thе container.
4.Домашнее задание
Упражнение 1. Заполните пропуски There is или there areеxample: There are some chairs in the room.
1. some chairs in the room.
2. some cereal in the bowl.
3. a pencil and a pen on the table.
4. some cherries in the fridge.
5. many mushrooms in the forest.
6. a watermelon and a pineapple on the table.
7. a lot of bread in the store.
8. some mangos in the kitchen.
9. some honey in the cup.
10. some cakes on the plate.
Упражнение 2. Напишите в пропусках a/an или someExample: some rice
1. rice
2. orange
3. spaghetti
4. sandwich
5. jam
6. egg
7. steak
8. ice
9. cacao
10. tomato
11. mayonnaise
5.Подведение итогов урока,выставление оценок.
6.Самостоятельная работа.