ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Видоизменения подземных побегов»
Цели
образовательная: способствовать формированию знаний о видоизмененных подземных побегах, их строении и функциях; раскрыть значение видоизмененных побегов в жизни растения и для хозяйственной деятельности человека.
воспитательная:способствовать развитию умений и навыков групповой работы; содействовать осознанию практической значимости изучаемого материала; продолжить формирование ответственного отношения к учебной деятельности.
развивающая:способствовать развитию умений и навыков работы с биологическими объектами; продолжить формирование общеучебныхумений: анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с текстом.
Тип: комбинированный урок.
Формы работы:индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы работы:практический метод,частично-поисковый, эвристическая беседа.
Материальное обеспечение урока: учебник Пономаревой И.Н. Биология: 6 класс; интерактивная доска; клубни картофеля, луковицы репчатого лука, корневища ириса, гербарии растений с корневищами (пырей), лупы, бланки для оформления лабораторной работы, побеги липы и комнатных растений.
№ п/п | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся |
I.
II. Ш.
IV. 1. 2.
V.
VI.
VII. VIII. | Организационный момент.
Проверка подготовленности к занятию (слайд 1). Ребята, последние несколько уроков вы изучали особенности строения вегетативных органов растения. Давайте вспомним, какие главные вегетативные органы растения вам известны? - Корень, побег. - Что такое побег? Из каких частей он состоит? - Побег – это сложный орган, который состоит из стебля, листьев и почек. Давайте вспомним строение побега. Я буду зачитывать предложения, в которых пропущены слова, эти слова перед вами на слайде. По ходу моего чтения вы должны найти нужное слово. Внимание! 1. Основной надземный орган растения – это …В (побег). 2.Он состоит из осевой части, которая называется …А (стебель). 3. К боковым частям побега относятся …Б (листья). 4. Участок стебля, на котором развивается лист или почка называется …Д (узел). 5. Новый побег развивается из …Г (почки). 6. Главный признак, отличающий побег от корня …З (образование листьев). * Как называется стебель, с расположенными на нем листьями и почками? - Побег.
Подготовка к основному этапу занятия. Итак, ребята, я убедилась в том, что вы знаете строение побега. А теперь послушайте загадки и догадайтесь, о каких растениях идет речь? (На слайде 2 после ответов появляются растения). *Я вырос на грядке, характер мой гадкий: Куда ни приду, всех до слез доведу(лук).
*Неказиста, шишковата, а придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!»(картофель). *Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко: Путь-дорожку до зари освещают фонари. На больших столбах подряд лампы белые висят(ландыш). Подземная часть лука репчатого называется луковица, картофеля – клубень, ландыша – корневище. Клубень, корневище, луковица, как вы считаете, какими органами они являются – побегами или корнями? (Дети дают разные варианты ответов). Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно их называть видоизмененные побеги. * Как можно доказать, что корневище, клубень, луковица - это побеги? - Нужно изучить строение этих органов. * Следовательно, какова наша задача на уроке? - Изучить строение клубня, луковицы и корневища; доказать, что это – видоизмененные побеги. Запишите тему урока: «Видоизменения подземных побегов» (слайд 3). Цели урока: изучить строение и функции корневища, клубня, луковицы; доказать принадлежность их к побегам. Посмотрите на вопросы, которые нам нужно рассмотреть на уроке. Учебные вопросы(слайд 4) 1. Строение корневища, клубня, луковицы. 2. Функции видоизмененных побегов, их значение в жизни растений и для человека.
Изучение нового материала.
Нам предстоит доказать, что корневища, клубни, луковицы являются видоизмененными побегами. Для этого вам нужно выполнить лабораторную работу. Инструктивные карточки у вас на столах. Возьмите карточку №1. Работать будете в группах: 1 группа исследует корневище ириса, 2 группа – клубень картофеля, 3 группа – луковицу. Результаты работы занесете в карточку №2, которую затем вложите в тетрадь. Ознакомьтесь с ходом работы, прочитайте задание. Приступайте к выполнению. Время работы 7-8 минут. Обсуждение результатов. 1. Корневище(слайд 5). Вопросы: * Откуда корневище получило свое название? - Из-за внешнего сходства с корнем. * Как отличить корневище от корня? - У корневища, как у надземных побегов, имеются почки, стебель, узлы и междоузлия. Из почек весной развиваются молодые надземные побеги. Также у корневища есть видоизмененные листья - пленчатые чешуйки. От листьев могут остаться только листовые рубцы. От корневища отрастают придаточные корни. * Обозначьте части корневища в карточке №2. Кроме ириса, корневища имеют черника, сныть, пырей (слайд 6). * Вы изучили строение корневища, сделайте вывод: каким органом является корневище? - Корневище – это видоизмененный побег, т.к. он имеет все части побега.
2. Клубень(слайд 7). *Как можно доказать, что клубень – это побег? Какие части вы обозначили у клубня? - Стебель, почки, ростки. У клубней стеблевая часть утолщенная, т.к. в ней откладываются в запас питательные вещества. * А как называются почки у клубня? - Почки называются глазками. Сами клубни развиваются на верхушке подземных побегов, которые называются столонами. Клубни – это верхушечные утолщения столонов. * Обозначьте части клубня в карточке №2.
3. Луковица (слайд 8). * Что общего у луковицы с побегом? - У луковицы есть почти плоский стебель, который называется донце. От донца отходят сухие и сочные листья. Сухие листья выполняют защитную функцию. Также имеются придаточные корни и почки, которые расположены в пазухах сочных листьев. Из почек образуются дочерние луковицы, которые называются детками или зубками. * Обозначьте части луковицы в карточке №2. Давайте подведем итог тому, что мы уже изучили. * Почему корневище, клубень и луковица являются побегами? - Потому что они, как и надземные побеги имеют стебель, листья и почки. * А чем они отличаются от обычного надземного побега? Почему их называют видоизмененными побегами? - Нет зеленых листьев, корневище и клубень имеют толстые стебли, луковица – сочные чешуи. * Чем можно объяснить необычное строение этих побегов? - Различием в среде обитания, различием в функциях. * Давайте вспомним функции частей побега (слайд 9).Укажите соответствие частей побега выполняемой функции. Части побега: Функции: А) - 5 А) Почка 1. Фотосинтез Б) – 1, 3 Б) Лист 2. Опорная В) – 2, 4, 6. В) Стебель 3. Испарение воды 4. Проведение веществ 5. Образование побегов 6. Осевая
* Какие еще функции вы можете назвать для корневища, клубни, луковицы? Вспомните, как человек использует картофель, лук, чеснок? 1. Запас питательных веществ(слайды 10, 11). Это главная функция подземных видоизмененных побегов. В корневищах, клубнях, в сочных листьях луковиц откладываются запасные питательные вещества, главным образом крахмал и разные сахара. Кроме того, в сочных чешуях лука и чеснока содержатся фитонциды - летучие вещества, обладающие бактерицидным свойством и придающие горький вкус этим растениям. Корневища многих растений накапливают вещества, которые человек использует для получения лекарственных препаратов (солодка, ландыш). 2.Вегетативное размножение (слайды 12, 13). Из почек, имеющихся у этих побегов, могут вырасти надземные побеги. Так человек выращивает картофель, репчатый лук, чеснок, гладиолусы, тюльпаны, нарциссы. Но есть у этой функции и отрицательные последствия для человека. Пырей древние греки называли «агропирон» - «огонь полей». На 1 м2 это растение может дать корневищ общей длиной 500 м, с 25 тыс. почек. Единственный эффективный способ борьбы с ним - удаление корневищ. 3. Переживание неблагоприятных условий (слайды 10, 14). Луковицы в отличие от корневища и клубня служат, прежде всего, для выживания в период жесткой летней засухи. Вода, которая содержится в тканях чешуевидных мясистых листьях луковицы, обеспечивает растению жизнь. Дикорастущие луковичные растения рябчик русский, гусиные луки в Ульяновской области охраняются. После обсуждения функций записать их в тетрадь (слайд 15).
Рефлексия. Вернемся к вопросам нашего урока. На все ли вопросы мы нашли ответы? Есть ли у вас вопросы по материалу урока?
Закрепление: А. Проверьте себя, как вы поняли материал урока. Даны утверждения. Вам нужно оценить их правильность (слайд 16). 1. Корневище, клубень, луковица – видоизмененные побеги. 2. Подземные побеги нельзя использовать для размножения, так как у них нет почек. (Есть). 3.Клубень – это утолщенный подземный стебель растения. 4. Верхушечные и боковые почки клубня называются детками. (Глазками). 5. Наличие запасных питательных веществ отличает корневище от корня. (Наличие листьев, почек). 6. Основная масса луковицы образована листьями.
Б. Отгадайте загадки и объясните их с биологической точки зрения. 1) У лысой головки * О каких глазках и бровках идет речь? 2) Десять бочек туго (Луковица, общее дно - укороченный стебель) * Про какие бочки и дно говорится в загадке? 3) В земле веревочка, а в ней – кладовочка. (Корневища растений -пырея, ландыша, ириса, солодки.) * Что за кладовочка находится в корневище?
Подведение итогов занятия.
Задание на с/п: § 21, в. 1-3 с.79 (устно); подготовить сообщение о способах размножения картофеля (слайд17).
| Сдача рапорта дежурного.
Ответы с места.
Формулируют цель урока. Записывают в тетрадь.
Ознакомление с материалом карточки № 2. Выполнение лабораторной работы.
Ответы с места.
Работа в карточке № 2.
Ответы с места.
Работа в карточке № 2.
Ответы с места.
Работа в карточке № 2.
Ответы с места.
Работа с интерактивной доской.
Записывают функции в тетрадь.
Ответы с места.
|