Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С РАЗДАТОЧНЫМ МОДУЛЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С РАЗДАТОЧНЫМ МОДУЛЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий

план-конспект к уроку биологии " Строение и жизнедеятельность бактерий"

05.04.2017

Содержимое разработки




Муниципальное общеобразовательное учреждение Среднетимерсянская

средняя школа имени Героя Советского Союза Е.Т.Воробьёва

муниципального образования «Цильнинский район» Ульяновской области




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

С РАЗДАТОЧНЫМ МОДУЛЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ

Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий



ФИО

Шигирданова Наталья Юрьевна





Должность

Учитель биологии


Предмет

Биология


Класс

5





Цель урока: (для учителя): сформировать представление о бактериях как об особом царстве, их строении, жизнедеятельности, разнообразии и роли в природе и жизни человека.

Планируемый результат (для учащихся): познакомиться с различными группами бактерий, выявить их роль в природе и жизни человека, научиться работать с текстом учебника, формировать познавательные интерес и мотивацию на изучение роли бактерий.

Задачи: Воспитывающая: формировать понятия о необходимости соблюдения санитарных норм учащихся.

Развивающая: развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся, научить находить сходство и отличия различных групп бактерий.
Обучающая: изучить значение бактерий в природе и жизни человека; познакомить со способами применения бактерий в сельском хозяйстве и промышленности, сформировать знания о бактериях возбудителях болезней.

Предметные результаты:

  • сформировать умение рассказывать о строении бактерий;

  • сформировать умение объяснять, как строение бактерий связано с их образом жизни;

  • сформировать умение понимать смысл биологических терминов: бактерия, спора, цитоплазма, мембрана, клеточная стенка.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД.

Сформировать умение слушать и понимать речь других людей

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Тип урока:

По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний

По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;

По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблицы, печатные материалы ( модули ), 1ПК для учащихся, ЭОР ( ЦОР, презентация) ЦОР: рисунок «Разнообразие форм бактерий», рисунок «Строение бактерии», рисунок «Типы питания бактерий», анимация «Размножение бактерий», анимация «Приспособленность бактерий к неблагоприятным условиям», интерактив «Формы бактериальных клеток».

Форма урока: модульный урок с использованием компьютерной презентации и ЗОР.

Педагогическая технология: модульная ( работа с модулем ), элементы компьютерной технологии.


Технологическая карта урока.

Строение и жизнедеятельность бактерий.

Название урока

и его этапы

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые образовательные результаты


Предметные

УУД:

1.Регулятивные

2.Познавательные

3.Коммуникативные


Личностные

1

2

3

4

5

6

1. Организационный момент

Приветствие

Проверка отсутствующих и готовности к уроку. Доброжелательный настрой на урок

Самоконтроль готовности к уроку.




2. Мотивация

Отвечает на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями.

Ученики обобщают полученные ранее знания о клетке, о процессах жизнедеятельности, о признаках живого.

1.исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников.

2.анализируют и дифференцируют полученные ранее знания.

3.высказывают свою точку зрения.


Осмысливают тему урока.

3. Изучение новой темы

Постановка проблемного вопроса. Докажите, что клетка является основой жизнедеятельности организмов?

Работают в парах и готовят микропрепарат. Самостоятельно работают с презентацией и материалами, полученными от учителя.

Учатся выделять существенные признаки процессов жизнедеятельности. Ставят биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности. Выделяют существенные признаки процессов жизнедеятельности бактерий

1.корректируют свои знания

2.предлагают способы решения поставленной учителем проблемы.

3.выражают в ответах свои мысли


4. Закрепление изученного материала и рефлексия

Корректирует знания учащихся.

Обобщают полученные знания, отрабатывают основные понятия

Обобщают и структурируют полученные знания.

1.оценивют результаты своей работы.

2.моделирование.

3.взаимооценка.

Самооценка, взаимооценка результатов деятельности.

5. Домашнее задание

Комментирует д.з

Осмысливают объем задания, выбирают 1 творческое задание из трех.




МОДУЛЬНЫЙ УРОК № 1

Приложение к плану-конспекту урока

Строение и жизнедеятельность бактерий.

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Патогенные бактерии (N 137256)

Иллюстрация (коньюктевит. туберкулез пародонтит.)

Задание в режиме текста

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000033d-1000-4ddd-29ef-150046bb2fd1/0033.jpg

2

Разнообразие бактерий

Рисунки бактерий

Задание в режиме текста

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e542d-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm


3

Разнообразие форм бактерий

Иллюстрация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000335-1000-4ddd-bf1c-600046bb2fd0/0019.jpg


4

Разнообразие (типы бактерий, характеристика, внешний вид)

Интерактивное задание

Заполнить таблицу

Выполняют интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000339-1000-4ddd-ccea-070046bb2fd1/0029.swf

5

Составление таблицы "Патогенные бактерии" (N 137257)

Интерактивное задание (заполнить таблицу : форма-название)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000033e-1000-4ddd-5aa0-170046bb2fd1/0037.sw

6

Составление схемы строения бактериальной клетки (N 137254)

Интерактивное задание (подобрать название частей клетки)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000033b-1000-4ddd-73a0-0d0046bb2fd1/0028.swf



7

Размножение

Анимация


Задание в режиме теста

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/092a195d-8169-4862-88cf-44b8fada21b0/%5BBI6RA_14-01%5D_%5BAN_02%5D.swf


8

Спорообразование

Анимация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000338-1000-4ddd-4de3-040046bb2fd1/0025.swf


9

Тест 5 вопросов

Информационный

модуль

(детализированное представление)



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a98c9b0a-e237-409e-b69a-0f5119e02bc6/view/



МОДУЛЬНЫЙ УРОК № 1

Строение и жизнедеятельность бактерий. (Тема урока)


уч. элем

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению материала.

УЭ-0

Интегрирующая цель: выяснить строение, особенности жизнедеятельности бактерий, их разнообразие.

Внимательно прочитайте цель

УЭ-1

Входной контроль.

Цель: определить исходный уровень знаний по теме «Бактерии».

I.Выполните тестовое задание.

ТЕСТ

1. Бактерии относят в Царству:

А- Растения В- Животные
Б- Прокариоты Г- Вирусы

2. В клетках бактерий нет:

А- Оболочки В- Ядра
Б- Цитоплазмы Г- Всего перечисленного

3. Бактерии – это организмы:

А- Многоклеточные В- Неклеточная форма
Б- Одноклеточные Г- Все перечисленное

4. В обиходе бактерии мы называем:

А- Вирусами В- Микробами
Б- Грибами Г- Плесенью

5. Бактерии живут и размножаются в:

А- Почве В- Пищевых продуктах
Б- Живых организмах Г- Во всём перечисленном

II. Проверьте свои ответы на экране. Проанализируйте ошибки. Определите уровень ваших знаний по схеме: 5 баллов – высокий уровень, 4 балла – средний, 3 и менее балла – низкий уровень

Работайте самостоятельно в тетради.

Внимательно прочитайте каждый вопрос и варианты ответов, определите правильный ответ, и соответствующую ему букву выпишите в тетрадь.

 

 

 

 Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом

1

2

3

4

5









1. Мотивация к учебной деятельности

Посмотрите на слайд. К этим процессам причастны организмы одного из царств живой природы. Как вы думаете, кто они?

Какие ассоциации у вас возникают, когда говорят о бактериях?

Как вы думаете, бактерии: враги или друзья для человека?

Что должны знать люди об этих организмах, чтобы противостоять бактериальным инфекциям, чтобы лечить возникшее заболевание, чтобы использовать бактерии в практической деятельности человека?

Работа с ЦОР №1:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000033d-1000-4ddd-29ef-150046bb2fd1/0033.jpg

Ответы учащихся

УЭ-2

Цель: получить представление об открытии бактерий

I. Внимательно прочитайте вопросы, на которые вы должны ответить после просмотра презентации. Вопросы:

1. Назовите ученого, открывшего бактерии?
2. С помощью какого инструмента были впервые обнаружены бактерии?
3. Какой фразы недостает в книге этого ученого?

II. Просмотрите слайды. Ответьте на вопросы, запишите ответы.

Информация на слайде:

Рассказ об открытии А.Левенгуком бактерий.

В 1683 году Антони Ван Левенгук впервые увидел бактерии в созданную им лупу- микроскоп, которая увеличивала объекты в 160-270 раз. О своем открытии он сообщил в самое авторитетное учреждение Лондонское королевское обществе Как и всех микроскопических существ, он назвал их "анималькули".Название "бактерии" ввёл в употребление в 1828 году Христиан Эренберг.

Работайте самостоятельно в тетради.

Работа с презентацией.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.







УЭ-3

Форма бактерий

Цель: изучить форму бактерий.

I. Выполните задания:

1.Преобразуйте текст и рисунок из приложения в таблицу 2. Проверьте правильность составления таблицы, используя интерактивную доску заполните электронную таблицу.
3. Закончите предложение: «Микробиология – это наука о …».

II. Проанализируйте свою работу.

Класс делится на две группы по вариантам.

3.1. I вариант работает с рисунками из набора ЦОР;

3.2. II вариант работает с текстом учебника (с. 52).

Всем предлагается познакомиться с разнообразием форм

бактериальной клетки. В тетрадях сделать соответствующие

рисунки и подписи к ним. После чего учащиеся выполняют

интерактив «Формы бактериальных клеток».

На доске показаны формы бактерий.

Кокки - шарообразной формы

Диплококки - из попарно сближенных кокков

Стрептококки - кокки собраны в цепочку

Сарцины - имеют вид плотных палочек

Стафилококки - в виде виноградной грозди

Бациллы - в виде вытянутых палочек

Вибрионы - дугообразно изогнутые

Спириллы - с вытянутой штопорообразной формой.

Работайте индивидуально. Прочитайте текст учебника на с.52 + приложение №5+ цор №2 ttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e542d-h8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

Цор №3

Задание оценивается в 4 балла.

Один человек выполняет на компьютере, остальные помогают, проверяют себя Цор №4: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000339-1000-4ddd-ccea-070046bb2fd1/0029.swf

Цор №5: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000033e-1000-4ddd-5aa0-170046bb2fd1/0037.sw

УЭ-4

Цель: изучить строение бактерий.

I. Выполните задания.

1. На предложенном слайде найдите бактериальную и растительную клетки

2. Рассмотрите рисунок на странице 53 учебника. Назовите основные органоиды бактериальной клетки (устно)

3. Ответьте, чем отличаются эукариоты от прокариот?

4. Зарисуйте бактериальную клетку и подпишите все органоиды.

5. С помощью мыши перетащите органоиды на соответствующие места.

II. Осмысление

1. Прочитайте текст. Микробиология — наука о живых организмах, невидимых невооруженным глазом (микроорганизмах): бактерии, архебактерии, микроскопические грибы и водоросли, часто этот список продляют простейшими и вирусами. Микробиология (от греч. micros . малый, bios . жизнь, logos . учение) -.наука, изучающая строение, жизнедеятельность и экологию микроорганизмов мельчайших форм жизни растительного или животного происхождения, не видимых невооруженным глазом.

Микробиология изучает всех представителей микромира (бактерии, грибы, простейшие, вирусы). По своей сути микробиология является биологической фундаментальной наукой. Для изучения микроорганизмов она использует методы других наук, прежде всего физики, биологии, биоорганической химии, молекулярной биологии, генетики, цитологии, иммунологии

Дайте определения:

прокариоты — это...; микробиология — это...

2. Нарисуйте бактериальную клетку и подпишите ее органоиды с помощью рисунка из набора ЦОР «Строение бактериальной клетки».

Прочитайте текст учебника на с.53. Работа с презентацией. Слайд №2

Оценка: 6 баллов.

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла.

Работайте с цор №6

УЭ-5

Цель: изучить распространение бактерий

Где же распространены бактерии? В 1 мл воды содержится 6 тыс. бактерий (демонстрация пробирки с аквариумной водой), в 1 г почвы – 2,5 млрд. (демонстрация пробирки с почвой), а 1 м3 воздуха может содержать до 280 тыс. бактерий. Даже на ваших руках содержатся бактерии. Давайте проверим. В биологии для доказательств принято проводить опыты. Такой опыт мы заложили на прошлом уроке. А сейчас посмотрим его результат. По закладке опытов у на работали 4 группы.

Выступление руководителей исследовательских групп (смотри приложение (1-4)

Изучение бактерий с помощью микроскопа: рассмотреть бактерии, выращенные группой №2 и №4. (ориентируйтесь на задания на с. 55-56). Определите форму бактерий и название






Слушайте учителя







Слушайте отчеты

Работайте индивидуально с микроскопом.

Оценивают работу консультанты из группы №2 и№4. За работу выполненную правильно получаете 5 баллов

УЭ-6

Цель: изучить жизнедеятельность прокариот (питание, размножение. спорообразование) , их значение в природе и для человека

I. Выполните задания

1. Способы питания бактерий столь же разнообразны, как и условия их жизни. И хотя для захвата пищи у бактерий нет никаких органов (ни рта, ни рук), они умеют схватывать пищу, выделяя в окружающую среду специальные вещества. С помощью рисунка «Типы питания бактерий» из набора ЦОР и текста учебника (с.53), закончите схему.

Проверьте полученную информацию в парах.

На основе презентации, текста и ЦОР оформите схему:

2. Напишите способ размножения бактерий.

3. Посмотрите на слайде, как размножаются бактерии.

4. Внимательно изучите процесс спорообразования. Укажите, какое значение имеет этот процесс для прокариот.

5. Продолжите предложение: «По отношению к кислороду бактерии делятся на аэробов (……….) и анаэробов (………….)».

II. Проанализируйте свою работу.

Справкочный материал.

Особенности жизнедеятельности бактерий.

ПО  способу получения  энергии  выделяют:

Аэробы -  бактерии  живущие  в присутствии  кислорода и   использующие  его для получения энергии  при окислении  энергоемких  веществ.
Анаэробы -  бактерии, живущие  в  бескислородной  среде, использующие  для  получения энегрии разные  виды  брожения  (  молочнокислые бактерии)

           По способу  питания  выделяют:

Автотрофы -  бактерии,  самостоятельно синтезирующие органические  вещества из  неорганических – фотосинтетики (цианобактерии) или хемосинтетики ( серобактерии,   нитрифицирующие  бактерии)

Гетеротрофы -  бактерии,   питающиеся готовым органическим веществом

Гетеротрофы в  свою  очередь  делятся на:
                                                                                                                   
Сапротрофы  ( питаются мертвой  органикой) – молочнокислые  бактерии, гнилостные бактерии
Паразиты    - (   болезнетворные бактерии)                    
Симбиотики -  бактерии,  сожительствующие  с  организмом,  приносящие ему пользу (молочнокислые  бактерии  в  кишечнике  человека,  и т.д.).

 

 

Индивидуально.

Работаем с презентацией. Либо цор №7 и №8

 

 

 

 

 

Оценка: 5 баллов.



Прочитайте текст учебника на с.54. Оценка: 1 балл.

Работаем с презентацией.

Прочитайте текст учебника на с.54. 1 балл.

2 балла.

УЭ-7

ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ

Цель: проверить степень усвоения материала

Задание: закончите предложения, используя текст параграфа.

  1. Бактерии называют микроорганизмами, потому что...

  2. Бактерии, имеющие округлую форму называются...

  3. Клетки, в которых отсутствует ядро...

  4. Бактерии размножаются путем...

  5. Бациллами называют бактерии, у которых...

  6. Бактерии, способные образовывать органические вещества из неорганических...

Соотнести определения с изученными терминами и понятиями:

А) автотрофы

Б) гетеротрофы

В) сапротрофы

Г) паразиты

Д) цианобактерии

Е) аэробы

Ж) анаэробы

З) прокариоты

И) эукариоты

К) фотосинтез

1) Организмы, в клетках которых отсутствует ядро

2) Бактерии, которым для дыхания необходим кислород

3) Организмы, в клетках которых присутствует ядро ядро

4) Бактерии и другие организмы, способные образовывать органические вещества из неорганических веществ

5) Бактерии, способные к фотосинтезу

6) Бактерии, которым не нужен кислород для жизнедеятельности.

7) Бактерии и другие организмы, которые потребляют готовые органические вещества

8) Бактерии и другие организмы, которые поглощают питательные вещества из мёртвого и разлагающегося органического материала.

9) Бактерии и другие организмы, которые поглощают органические вещества живых существ, нанося им вред

  1. Процесс образования органических веществ из неорганических, который происходит с участием хлорофилла под влиянием солнечного света.



Работайте самостоятельно в тетради.

УЭ-7


Цель: подведение итогов урока.

Рефлексия

1. Прочитайте цель урока.

2. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

Предлагается сделать вывод из полученной на уроке информации и ответить на вопрос: почему бактерии, живя в самых различных условиях, способны сохранять жизнеспособ

ность?

После высказывания демонстрируется текст из набораЦОР о размножении и приспособленности бактерий к неблагоприятным условиям.

3. Оцените свою работу на уроке. Если по итогам урока набрали 38-42 балл, то получаете оценку – «5», 27-37 баллов – оценку «4», 14-26 баллов – оценку «3», менее 14 баллов – оценку «2»

4. Домашнее задание.

Если за работу на уроке вы получили оценку «5», то освобождаетесь от домашнего задания. Если вы испытывали затруднения, допускали много ошибок, прочитайте еще раз с. 52-55 в учебнике.

 

Индивидуально.

Вместе с классом.

Ваша оценка:

сдайте тетради на проверку учителю в индивидуальном порядке.









Домашнее задание

1. Проанализировать материал учебника (с. 11—12). Информация о каком процессе жизнедеятельности не прозвучала на уроке? Каково значение этого процесса?

2. Подготовить компьютерную презентацию или сообщение о роли бактерий в природе и в жизни человека.




  • Для учёта знаний учащихся используется «Лист учёта знаний»


п/п

Фамилия, имя учащихся

Оценки за выполнение заданий

Общая оценка

1

2

3

4

5

6

7


1











2











3











4











5














Приложение 5.

Вопросы для интерактивного тестирования по теме «Бактерии»

А1. Бактерии – это организмы:

а) только одноклеточные;

б)только многоклеточные;

в)и одноклеточные, и многоклеточные.

А2. В клетке бактерий есть:

а)оболочка, цитоплазма, ядро;

б)цитоплазма, ядро, нуклеиновая кислота;

в)оболочка, цитоплазма, нуклеиновая кислота.

А3. Бактерии:

а)питаются готовыми питательными веществами;

б)сами способны создавать питательные вещества;

в)верно 1 и 2.

А4. Определите правильное высказывание.

1)Бактерии размножаются спорами.

2)Споры помогают бактериям переживать неблагоприятные условия и распространяться.

3)Споры бактерий быстро погибают в неблагоприятных условиях.

А5. Определите правильное высказывание.

а)Все бактерии приносят вред другим живым организмам.

б)Целлюлозоразрушающие бактерии приносят пользу человеку.

в)Человек использует бактерий для создания некоторых продуктов питания.












Тест.

1 вариант

1. Какой буквой обозначены бациллы?

2. Клетка бактерий отличается от растительных клеток:

а) отсутствием клеточной оболочки;

в) отсутствием ядра;

б) отсутствием цитоплазмы;

г) отсутствием ядерного вещества.

3. Бактерии перенося неблагоприятные условия в состоянии:

а) зиготы;

в) цисты;

б) споры;

г) активного организма.

4. Бактерии, живущие на Земле питаются:

а) только готовыми органическими веществами;

б) только созданными ими органическими веществами;

в) как готовыми, так и созданными органическими веществами;

г) только минеральными веществами.

5. Какой из приемов стерилизации операционных наиболее эффективно действует на бактерии?

а) мытье полов;

в) облучение ультрафиолетовыми лучами;

б) проветривание;

г) нагрев воздуха до температуры + 300.

2 вариант

1. Какой буквой обозначены кокки?

2. Бактерии размножаются путем:

а) слияния половых клеток;

в) делением надвое;

б) образованием спор;

г) половым путем.

3. Бактерии относят к прокариотам, так как они:

а) имеют одну хромосому, расположенную в ядре;

б) имеют одну кольцевую ДНК;

в) размножаются делением надвое;

г) питаются только готовыми органическими веществами.

4. Спора отличается от свободной бактерии тем, что:

а) у споры толстая многослойная капсула;

б) в споре несколько бактериальных клеток;

в) спора менее долговечна, чем свободная бактерия;

г) спора питается автотрофно, а свободная бактерия – гетеротрофно.

Приложение №1.

Мы изучали влияние бактерий на продукты питания. Наша группа поставила опыт. Мы взяли три банки. В 2 банки налили сырого молока, а в третью банку – кипяченое. Накрыли крышками одну банку с сырым молоком и одну с кипяченым. Наблюдение проводили в течение 3-х дней. Результаты получились следующими. Сырое молоко в банке, незакрытой крышкой, скисло. В двух других банках появился неприятный запах, который у некипяченого молока был более сильным.


Анализируя результаты опыта, мы пришли к выводу, что бактерии гниения испортили молоко, а бактерии молочно-кислого брожения превратили его в простоквашу, которую можно употреблять в пищу.


Кисломолочные продуты не только можно, но и нужно употреблять. Вроде бы испорченный продукт через некоторое время вдруг приобретает совершенно новый вкус и приятный аромат. Люди давно заметили это свойство молока и употребили его себе во благо. Русские издавна готовят простоквашу и варенец, грузины – мацони, казахи – кумыс, украинцы – ряженку, болгары – йогурт. Все это кисло-молочные продукты. В качестве заквасок используются чистые культуры молочнокислых бактерий. Занимаясь проблемами долгожительства И. И. Мечников в начале XX в. пришел к выводу, что одной из причин преждевременного старения является постоянное отравление организма продуктами распада пищи. Молочно-кислые бактерии выделяют кислоту, которая подавляет жизнедеятельность гнилостных бактерий, а это прямой путь к долголетию.













Приложение №2

Работала под руководством ………………………………………….

Изучала методы борьбы с патогенными бактериями, вызывающими заболевания животных и человека. Изучала пользу соблюдения гигиенических правил.

Мы провели анкетирование учащихся 5 -6 классов. В опросе приняли участие 100 человек. Школьники должны были ответить на вопрос: Какие правила гигиены следует соблюдать, чтобы избежать заражения инфекционными заболеваниями? Результаты опроса показали, что в целом ученики знают основные правила гигиены. Затруднились ответить 5 человек. Остальные называли основные правила гигиены. Так, 53 учащихся назвали более 5 правил, 47 – более 3-х. Лидировал ответ “мыть руки перед едой”. Это правило знает 100 опрошенных. На втором месте по популярности стояли правила “не есть немытые овощи и фрукты” и “следить за чистотой тела”. На вопрос “Всегда ли вы соблюдаете правила гигиены?” учащиеся ответили так:

а) всегда –

б) часто –

в) изредка –

г) никогда –

Вывод: учащиеся знают основные правила гигиены, но не всегда их соблюдают.

Многие учащиеся в анкетах отмечали, что следует мыть руки перед едой.

Мы решили проверить насколько верно это утверждение. Наша группа провела следующий опыт.

Методика опыта.

1 Простерилизовать чашки Петри.

2.Приготовить питательную среду: вымытый клубень картофеля очистите, разрежьте пополам и вымочите 2 -3 ч в 1-процентном растворе соды (чайную ложку соды растворить в 500 мл воды), затем сварить его и разрезать на ломтики, положить их на фильтровальную бумагу в чашки Петри (это и есть питательная среда для выращивания бактерий)

  1. Прикоснулись к одной пластинке пальцем немытой руки, к другой – пальцем вымытой руки, предварительно хорошо вымыв руки с мылом. 4. Закрыли чашку Петри крышкой и поставили в темное теплое место на 2-3 дня.

  2. Через два дня сравнили результаты. В чашке Петри, где мы коснулись чистой рукой, практически отсутствовали бактериальные колонии. Тогда как на пластинке, которой касались немытой рукой, их было множество.(Вырастают колонии, которые различимы невооруженным глазом). Возможно, что среди бактерий были и возбудители заболеваний. Значит, следует перед едой обязательно мыть руки.Этот метод называют бактериологический посев. Это простейший метод бактериологического исследования.

На практике питательной средой для бактерий является агар – агар. Он очень часто используется в медицине для выявления заболевания, в пищевой промышленности, для оценки санитарного состояния воздуха. Ученые-микробиологи определяют виды бактерий по формам их колоний


Приложение №3

Мы изучала методы борьбы с патогенными бактериями, вызывающими заболевания животных и человека.

Чувствительность к тем или иным лекарственным препаратам, например, антибиотикам, можно выяснить, поместив на

засеянную поверхность маленькие диски из фильтровальной бумаги, пропитанные данными веществами. Если какое-

либо химическое соединение убивает бактерии, вокруг соответствующего диска образуется свободная от них зона.

Так же, как и другие участники , мы приготовили питательную среду для выращивания бактерий. Антибиотик —

вещество микробного, животного или растительного происхождения, способное подавлять рост микроорганизмов или

вызывать их гибель.

В качестве химического соединения сначала решили выбрать пенициллин, но пришли к выводу, что большинство

бактерий уже адаптировались к действию этого препарата, поэтому взяли антибиотик нового поколения.

В чашке Петри, где мы воздействовали антибиотиками колонии бактерий не выросли.




















Приложение 4.

Гипотеза: Одну бактерию мы увидеть не можем, а вот колонию ….....

Опыт

Получение культуры сенной палочки

Цели: получить колонию сенной палочки.

Схема опыта:

  1. В колбу с водой положим немного сена

  2. Прокипятим содержимое в течении 30 мин.

  3. Полученный настой отфильтровываем

  4. На несколько дней поставим в помещении с t = 20?-25?C

  5. Сенная палочка начинает размножаться

  6. Получаем настой с колонией сенной палочки

Вывод : Размножение бактерий идет очень быстро и за несколько дней видна светлая пленка-которую вы видите - колония сенной палочки.

С культурой сенной палочки поставили два опыта.

1. На предметное стекло стеклянной трубкой поместили каплю воды с сенными палочками и добавили кристаллик минерального удобрения. При рассмотрении под микроскопом обнаружили, что сенные палочки потеряли подвижность и активность.
Вывод:
Чрезмерное применение минеральных удобрений, попадающих через почву в воду, губительно влияют на жизнь водных организмов.

2. На предметное стекло стеклянной трубочкой поместили каплю воды с сенной палочкой и крупинку стирального порошка. Под микроскопом мы увидели неподвижные сенные палочки.
Вывод:
Моющие средства также губительны для водных организмов, поэтому бытовые воды необходимо очищать. Но положительная сторона нашего исследования заключается в том, что доказана необходимость мыть руки с мылом

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С РАЗДАТОЧНЫМ МОДУЛЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТОЙ Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий (230.5 KB)
