План-конспект урока физики по теме:
«Плотность вещества».
7 класс
Предмет: физика
Чиркова Г.А., учитель физики
Цели урока:
Образовательные:
-продолжить формирование знаний о природе, явлениях и законах в единой системе;
-обобщить, расширить знания о строении различных веществ;
-рассмотреть характеристики плотности (определение, формула, единицы измерения).
Воспитательные:
- продолжить воспитывать у учащихся умение слушать ответ товарища;
- формировать у учащихся аккуратность при работе с записями в тетради, личным примером у доски.
Развивающие:
- продолжить формирование умения высказывать умозаключения;
- развитие умений устанавливать причинно-следственные связи между физическими величинами: массой, объёмом, плотность;
-вырабатывать умение работать с табличным материалом.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, ЭОР информационного модуля, составленный с помощью программы SMART Notebook.
Ход урока:
1.Организация начала урока:
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Постановка учебной проблемы:
- Из чего состоят окружающие нас тела?
- Приведите примеры физических тел. Из каких веществ изготовлены тела?
- Тела вокруг нас состоят из каких-либо веществ: воды, воздуха, железа, стекла… Тела имеют форму, объем, площадь поверхности, массу и другие параметры.
- Как зависит масса тела от вещества, из которого оно состоит? Приведите примеры.
3. Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке мы продолжим искать ответы на вопросы: как зависит масса тела от строения вещества и почему?
- Как называется тема урока?
4. Актуализация знаний учащихся:
1. Что называется плотностью вещества? (определение, обозначение, формула, единицы измерения, классифицирующий признак, способы измерения).
2. При работе с 3 слайдом вспомним формулы для плотности вещества, массы и объёма и заселим каждый кружок своей формулой. С помощью программного обеспечения SMART Notebook использован метод клонирования для многократного использования символа при составлении формул.
3. На 4 и 6 слайдах учащиеся решают экспериментальные задачи при помощи иллюстративного метода обучения. Задаю вопрос: «Если тела имеют одинаковую массу, но изготовлены из разных материалов, то что можно сказать об их объёмах?»
Переход к таблице плотностей различных веществ возможен через ссылку способом нажатия на правый верхний угол слайда. Увеличение шкалы мензурки, нужных табличных значений и их подсвечивание проводятся с помощью волшебного пера (при очерчивании прямоугольника получается увеличение, а при очерчивании круга – подсвечивание). От таблицы плотностей переход к следующему, 5 слайду, где заготовлена проверка решённых задач, производится также с помощью ссылки способом нажатия на правый верхний угол слайда. На 7 слайде представлено решение экспериментальной задачи 6 слайда.
5. Контроль знаний учащихся:
На 8,9,10 слайдах тестовые задания на знания единиц измерения массы, объёма и плотности вещества в системе СИ, где использован метод выбора правильного ответа: если ответ правильный, появляется «зелёная галочка», если неправильный – «красный крестик».
На 11 слайде представлена расчётная задача, которую обучающиеся выполняют самостоятельно, а на 12 - решение этой задачи закрыто экраном, что даёт возможность быстрой проверке решённой задачи.
6.Итог урока: Чему научились на уроке?
7.Домашнее задание: &23, упр. 8 (2,5)
8.Рефлексия: Оцените свои достижения на этом уроке:
Все ли у вас получилось?
Довольны ли вы своими результатами?
Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?
9. Литература:
Учебник «Физика 7 класс» А. В. Пёрышкин, «Дрофа», 2013 г.
«Дидактические материалы по физике 7 класс» А.Е. Марон, «Дрофа», 2012 г.
http://yandex.ru/images