Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока по теме «Измерительные приборы. Цена деления. Погрешность измерения» (7 класс)

План-конспект урока по теме «Измерительные приборы. Цена деления. Погрешность измерения» (7 класс)

02.10.2022

Содержимое разработки

План-конспект урока по теме «Измерительные приборы. Цена деления. Погрешность измерения»

7 класс Дата:

Тема: «Измерительные приборы. Цена деления. Погрешность измерения»

Цели:

Обучающая: развитие практических умений пользоваться простейшими измерительными приборами; определять цену деления шкалы прибора и оценивать точность измерений прибором с данной шкалой;

Развивающая: –  развитие таких мыслительных операций как анализ, сопоставление, сравнение, умение выделять главное, существенное в изучаемом материале. Развивать логически излагать свои мысли; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации занимательности; формировать потребность в дополнительном, после учебном познавательном труде; способствовать обогащению словарного запаса, прививать культуру умственного труда;

Воспитательная: прививать культуру умственного труда, аккуратность, учить видеть практическую пользу знаний, продолжить формирование коммуникативных умений, воспитывать внимательность, наблюдательность.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование и источники информации:

видеопроектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, Исаченкова, Л.А. Физика: учеб. для 7 кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Л.А. Исаченкова, Е.В. Громыко Ю.Д. Лещинский / под ред. Л.А. Исаченковой. . Минск : Народная асвета, 2022

Структура урока:

  1. Организационный момент (3 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (6 мин)

  3. Проблемный вопрос (1 мин)

  4. Изучение нового материала (15 мин)

  5. Физкультминутка (2 мин)

  6. Закрепление знаний (13 мин)

  7. Организация домашнего задания (2 мин)

  8. Итоги урока (3 мин)

Ход урока

1. Организационный момент

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Содержание: взаимное приветствие учителя и учащихся, определить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, организовать внимание учащихся, проверить готовность оборудования.

2. Актуализация опорных знаний

Что такое измерительный прибор?

  • Назовите измерительные приборы, которые есть у вас дома.

  • Какими бывают измерительные приборы?

  • Назовите приборы, изображенные на рис. 34,35,36 и величины, которые они измеряют.

Измерительными приборами - устройства, с помощью которых измеряют физические величины.

Какие действия можно производить над однородными физическими величинами; неоднородными физическими величинами? Приведите пример.

3. Проблемный вопрос

На деревянной линейке число штрихов на шкале равно 151. Цифра 0 нанесена против первого штриха, а против последнего 15 см. Какова цена деления шкалы линейки?

4.Изучение нового материала

Для измерения физических величин и проведения опытов нужны различные физические приборы. Некоторые из них достаточно просты, например: рулетка, измерительный цилиндр (мензурка), применяемый для измерения объема жидкости. Существуют более сложные приборы: секундомер, термометр и др. По мере развития физики и техники приборы совершенствовались и усложнялись.

У большинства измерительных приборов имеется шкала, т. е. на них нанесены при помощи штрихов деления и написаны значения величин, соответствующие делениям. Интервалы между двумя штрихами, около которых написаны числовые значения, могут быль дополнительно поделены на несколько делений, не обозначенных числами. Но несложно установить, какому значению величины соответствует самое малое деление.

Учащиеся вместе с учителем рассматривают и характеризуют представленные измерительные приборы. Делают записи в тетради.



Пределы измерения – это наибольшее значение (верхний предел) и наименьшее значение (нижний предел) физической величины, измеряемые прибором.

Если прибор может измерять как отрицательные, так и положительные значения физической величины – значит, у этого прибора есть и верхний и нижний пределы измерения.

Чаще всего предел один – верхний, но может быть и два – верхний и нижний.

Назовите приборы, имеющие только верхний предел измерений?

Цена деления – это значение наименышего деления шкалы прибора.

Чтобы определить цену деления шкалы, необходимо:

- найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величин: a1 и a2;

- вычесть из большего значения меньшее и разделить результат вычитания на число делений n, находящихся между выбранными штрихами.

Чем меньше цена деления шкалы, тем точнее можно измерить данным прибором.

Чему же равна погрешность измерительных приборов?

Погрешность измерительных приборов равна половине цены деления

5.Физкультминутка

6. Закрепление знаний

  • Ответ на проблемный вопрос.

  • Упражнение 3 на с.27

7. Организация домашнего задания

§ 7

8.Итоги урока

Учащиеся должны научиться определять цену деления измерительного прибора и оценивать точность измерений прибора с данной шкалой, пользоваться простейшими измерительными проборами.


-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Кинематика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по теме «Измерительные приборы. Цена деления. Погрешность измерения» (7 класс) (127.71 KB)
