Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Презентации  /  10 класс  /  План конспект урока по Обществознании, и презентации учащихся 10 классе. на тему: Мировая система

План конспект урока по Обществознании, и презентации учащихся 10 классе. на тему: Мировая система

План конспект урока на тему Мировая система в 10 классе. и презентации учащихся 10 класса на тему мировая система

16.11.2016

Содержимое разработки

Алгоритм работы группы


  1. Групповая работа.

1.1)Распределите позиции. Вспомните, как проявляется каждая позиция, и действуйте в группе соответственно занимаемой позиции.

1.2)Распределите между собой, кто каким будет пользоваться источнику по поиску информации заданной темы (учебник, ресурсы сети Интернет).


  1. Индивидуальная работа внутри группы.

2.1) С помощью своего источника найди информацию (текст) по своему вопросу

2.2) Прочитай свой текст, выдели в тексте главное.

2.3)Выделенную особенность запиши в тетрадь или оформи в слайд презентации


3) Групповая работа.

3.1) Для того, чтобы не было трудностей, установите очередность выступления.

3.2) По очереди, сообщите содержание своего текста, основную особенность. При объяснении, опирайтесь на свои записи.

3.3)После того, как все участники группы выступят, необходимо выстроить целостность содержания и подготовить доклад для выступления, который должен быть изложен в презентации от группы.











Содержимое разработки

Критерии оценки презентаций учащихся

Содержание:

  1. Правильность изложения материала

  2. Логика изложения материала, чёткость

  3. Культура изложения материала

  4. Корректность текста (отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок).


Внешний вид:

  • объем презентации – не более 15 слайдов;

  • общий дизайн презентации;

  • наличие рисунков, диаграмм, таблиц и графических примитивов на слайдах презентации;

  • анимация;

  • интерактивность презентации (наличие гиперссылок и управляющих элементов);

Критерии для оценивания выступления от группы:

    1. Время

    2. Правильность

    3. Доступность изложения

    4. Логика изложения

    5. Речь

    6. Эмоциональность

Критерии оценки презентаций учащихся

Содержание:

  1. Правильность изложения материала

  2. Логика изложения материала, чёткость

  3. Культура изложения материала

  4. Корректность текста (отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок).


Внешний вид:

  • объем презентации – не более 15 слайдов;

  • общий дизайн презентации;

  • наличие рисунков, диаграмм, таблиц и графических примитивов на слайдах презентации;

  • анимация;

  • интерактивность презентации (наличие гиперссылок и управляющих элементов);

Критерии для оценивания выступления от группы:

    1. Время

    2. Правильность

    3. Доступность изложения

    4. Логика изложения

    5. Речь

    6. Эмоциональность

Содержимое разработки

10 класс Обществознание Тема: Мировая система. Дата проведения 02.12.2016 год.

Цель: сформировать представление о частях мировой системы у всех учащихся 10 класса.

Задачи:

  1. организовать групповую работу по изучению мировой системы и её составляющих.

  2. организовать работу с различными источниками по поиску информации

  3. организовать доклады от групп о составляющих мировой системы

  4. организовать работу по систематизации материала урока


Результат: каждый учащийся должен знать, что представляет собой мировая система и её составляющие.

Ход занятия

Время

Содержание

Действие учителя

Действие учеников

3 мин

Оргмомент

Здороваюсь с учениками, объявляю тему и цель урока.Опрашиваю учащихся по пониманию цели

Учащиеся записывают тему в тетрадь


Присваивают цель урока

3-4 мин

Работа над веду-щим понятием: мировая система

Опрашиваю фронтально понимание

понятия

Часть учащихся отвечают,

20 мин

Изучение новой темы

Делю класс на 3 группы, делаю установку на работу по содержанию.

Даю инструкцию по работе в группе и объясняю критерии оценивания работы в группе.

Раздаю сводную таблицу по теме: Мировая система.

Первая группа работает над темой: «Страны периферии и их характеристика»

Вторая группа работает над темой: «Полупериферийные страны»

Третья группа работает над темой: «Характер стран группы «ядро»

Один учащийся работает над основными понятиями темы


10 мин

Организую выступление от групп

Докладчики от групп представляю наработки группы по своей теме, все остальные заполняют сводную таблицу по теме

После выступления от групп учащиеся дополняют таблицу новыми понятиями темы

4 мин

организую обсуждение следующих вопросов:

-Ученые считают, что в разные времена роль лидеров в мировом сообществе играли разные страны, которые могли стать периферийными или занять место полупериферийных. От чего это зависело? Какие особенности общественного развития подтверждает этот тезис? Приведите конкретные примеры.

- Каково, на ваш взгляд, положение современной России в мировом сообществе? Обоснуйте свой вывод конкретными примерами.

Каждая группа обсуждает вопросы внутри группы и выносит общее мнение для всех учащихся.

Все учащиеся класса высказывают свою точку зрения по данному вопросу.

5 мин


Подводим итог урока и делаем выводы (Взаимодействуя между собой , все страны мира образуют мировое сообщество, в котором выделяются могущественные державы (они составляют ядро мировой системы), страны периферии и полупериферии)


Учитель обществознании Гутатлинской СОШ Тинагаджиев Магомед Дж.

Содержимое разработки

Тема: Мировая система


Страны

ЯДРО

Периферия

Полупериферия










Характеристика








































Содержимое разработки

Мировая система ВыполнилиГазилаев А.М. Магомедов Ш.Х. Абдурахманова Х.Н, .

Мировая система

ВыполнилиГазилаев А.М. Магомедов Ш.Х. Абдурахманова Х.Н,

.

Периферия  Мировая система Ядро Полупериферия Периферия Самые сильные государства (страны Западной Европы, Северная Америка, Япония Самые отсталые и бедные государства (Африка, Латинская Америка) Занимает промежуточную позицию между ядром и периферией

Периферия

Мировая система

Ядро

Полупериферия

Периферия

Самые сильные государства (страны Западной Европы, Северная Америка, Япония

Самые отсталые и бедные государства (Африка, Латинская Америка)

Занимает промежуточную позицию между ядром и периферией

Общества

Общества

  • Ядро – постиндустриальные общества.
  • Полупериферия – индустриальные общества.
  • Периферия – традиционные (аграрные) общества.
Глобальное пространство  -Постиндустриальный Север  - Высокоиндустриальный Запад  - Развивающиеся новый Восток  - Сырьевой Юг

Глобальное пространство

-Постиндустриальный Север

- Высокоиндустриальный Запад

- Развивающиеся новый Восток

- Сырьевой Юг

Содержимое разработки

Мировая система. Работали: Газилаев А.М. Магомедов Ш.Х

Мировая система.

Работали:

Газилаев А.М. Магомедов Ш.Х

Мировая система. Ядро Периферия Полупериферия

Мировая система.

Ядро

Периферия

Полупериферия

Ядро -

Ядро -

  • Страны Западной Европы, Северной Америки, Японии, в него входят самые сильные государства с усовершенствованной системой производства и развитой экономикой.
  • Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг.
Западная Европа Преимущества - значимая европейская промышленная держава. Эффективная промышленность имеет выгоду от низкой инфляции (2,5 %). Рабочая сила имеет репутацию основательных и продуктивных работников. Сильные отрасли: автомобилестроение, тяжелая промышленность, электроника и хим. пром. Слабые стороны : заниженная оценка затрат на модернизацию Восточной Германии. Высокие социальные затраты. Дефицит специалистов, особенно в области хай-тек; население все больше стареет. Стабильный уровень безработицы (11 %). Конкуренция со стороны быстро развивающихся стран Азии. Относительно небольшое количество малых фирм. назад

Западная Европа

  • Преимущества - значимая европейская промышленная держава. Эффективная промышленность имеет выгоду от низкой инфляции (2,5 %). Рабочая сила имеет репутацию основательных и продуктивных работников. Сильные отрасли: автомобилестроение, тяжелая промышленность, электроника и хим. пром.
  • Слабые стороны : заниженная оценка затрат на модернизацию Восточной Германии. Высокие социальные затраты. Дефицит специалистов, особенно в области хай-тек; население все больше стареет. Стабильный уровень безработицы (11 %). Конкуренция со стороны быстро развивающихся стран Азии. Относительно небольшое количество малых фирм.

назад

Япония.

Япония.

  • Япония обладает большим производственным потенциалом и является родиной некоторых крупнейших и наиболее продвинутых с технической точки зрения производителей автомобилей, электронного оборудования, станков, стали и цветных металлов, кораблей, химикатов, текстиля и пищи. Строительство долгое время являлось одной из крупнейших отраслей японской промышленности,
  • В Японии существует высокая экономическая свобода, тесное сотрудничество правительства с производителями в целях экономического роста, упор на науку и технологии, а также строгая трудовая этика.
Япония - страна с преобладанием частного предпринимательства и низкими налогами. Общая сумма налогов ниже, чем в других крупных западных странах, в 2007 году она составила 26,4% от ВВП. Только некоторые японские работодатели платят налоги на прибыль, НДС очень низкий и составляет 5%, в то время как корпоративные налоги высоки. Япония занимает второе место в мире (после США) по экономическому развитию, имея ВВП около 4,5 триллионов долларов и третье место в мире после США и Китая по паритету покупательной способности. По росту ВВП в течение одного рабочего часа эта страна занимала 18 место в мире по данным 2006 года.
  • Япония - страна с преобладанием частного предпринимательства и низкими налогами. Общая сумма налогов ниже, чем в других крупных западных странах, в 2007 году она составила 26,4% от ВВП. Только некоторые японские работодатели платят налоги на прибыль, НДС очень низкий и составляет 5%, в то время как корпоративные налоги высоки.
  • Япония занимает второе место в мире (после США) по экономическому развитию, имея ВВП около 4,5 триллионов долларов и третье место в мире после США и Китая по паритету покупательной способности. По росту ВВП в течение одного рабочего часа эта страна занимала 18 место в мире по данным 2006 года.

назад

Северная Америка.

Северная Америка.

  • США представляют собой самую технологически мощную, разнообразную, развитую и большую экономику в мире. В этой рыночной экономике большую часть решений принимают частные лица и фирмы, а необходимые товары и услуги правительство покупает в основном на свободном рынке. Предприятия США в решениях вопросов расширения производства, увольнения персонала или разработки новой продукции пользуются гораздо большей возможностью для маневра, чем их конкуренты из Западной Европы или Японии. В то же время они сталкиваются с более строгими барьерами, которые препятствуют их проникновению на внутренние рынки конкурентов, нежели иностранные фирмы при продвижении на рынок США.
Развитие Ядра мировой системы.

Развитие Ядра мировой системы.

  • В XVI веке в мировой торговле господствовали северо – итальянские города-государства.
  • Голландия лидировала в XVII веке.
  • Англия после 1750 года.
  • США после 1900 года.
  • В 1560 году ядро мировой системы располагалось в Западной Европе.

Содержимое разработки

Ядро мировой системы Полупериферия мировой системы Периферия мировой системы Третий мир Четвертый мир Конец Основные Понятия

Ядро мировой системы

Полупериферия мировой системы

Периферия мировой системы

Третий мир

Четвертый мир

Конец

Основные Понятия

Третий мир

Третий мир

  • Третий мир, термин, встречающийся в общественно-политической и научной литературе; под этим термином подразумевают развивающиеся страны.
Четвертый мир

Четвертый мир

  • (Forth World),- страны, главным образом в современных Африке и Азии, которые являются беднейшими в мире. Термин  используется для их отличия от обычной категории  стран "третьего мира", особенно по показателям экономического застоя в 1970—80-х гг. Термин появился недавно и еще не имеет установленного общего употребления.
Ядро мировой системы

Ядро мировой системы

  • Ядро – страны Западной Европы, Северной Америки, Японии, в него входят самые сильные государства с усовершенствованной системой производства и развитой экономикой.
Периферия мировой системы

Периферия мировой системы

  • Периферия – это самые отсталые и бедные государства Африки и Латинской Америки.
Полупериферия мировой системы

Полупериферия мировой системы

  • Полупериферия занимает промежуточную позицию между ядром и периферией. Это достаточно развитые индустриальные страны.
  • Выполнил работу:
  • Газилаев Абакар Магомедкамилович 10 класса Гутатлинской СОШ.
Выполнил работу:

Выполнил работу:

  • Газилаев Абакар Магомедкамилович 10 класса Гутатлинской СОШ.

Содержимое разработки

Полупериферия. Выполнили: Магомедов Шамиль Ханапиевич.

Полупериферия.

Выполнили: Магомедов Шамиль Ханапиевич.

Полуперифирия занимает промежуточную позицию между ядром и периферией. периферия полупериферия ядро Второй мир.

Полуперифирия занимает промежуточную позицию между ядром и периферией.

периферия

полупериферия

ядро

Второй мир.

Страны, принадлежащие по л упериферии это достаточно развитые индустриальные страны.

Страны, принадлежащие по л упериферии это достаточно развитые индустриальные страны.

  • Как и государства-ядра экспортируют промышленные и непромышленные товары, но им не хватает власти и экономического могущества стран ядра.
  • В большинстве к полупериферии относятся страны бывшего СССР.
  • Типичные примеры: Бразилия, Болгария, Польша, Венгрия.
Болгария.

Болгария.

  • Болгария- индустриальная страна с развитым сельским хозяйством. К концу XX века в Болгарии, как и во многих других странах, доминирующей стала сфера услуг.
  • Экономика растёт устойчивыми темпами (приблизительно 6 % в год), в стране наблюдаются профицит бюджета и низкий уровень инфляции.
  • Экономика страны испытала серьёзный кризис после роспуска СЭВ (совет экономической взаимопомощи) и ослабления хозяйственных связей с бывшими социалистическими странами.
  • Уровень жизни населения значительно упал, и только в 2004 году страна смогла достичь уровня 1989 года.
Бразилия.

Бразилия.

  • Бразилия— самое большое по площади и населению государство в Южной Америке.
  • Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора услуг, а также большому числу трудоспособного населения, по уровню ВВП Бразилия значительно обгоняет любую другую страну Латинской Америки.
  • Экономика все ещё имеет серьёзные проблемы. Среди проблем можно назвать недостаточную инфраструктуру, значительную концентрацию прибыли, недостаточное качество общественных услуг, коррупцию, социальные конфликты и правительственную бюрократию.
-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План конспект урока по Обществознании, и презентации учащихся 10 классе. на тему: Мировая система (433.27 KB)
