ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
| Класс | 5 |
| Тип урока | комбинированный урок. |
| Тема урока | конструкция “to be going to (do something)” |
| Список использованной литературы и ресурсов | Enjoy English, 5 класс. Unit 2 “We are going to travel to London”; section 2 “What are you going to do?”. стр.60 https://wordwall.net/ru/resource/32989915/be-going-to
|
| Материально-техническое оснащение (ИКТ, раздаточный материал)
| smart доска, раздаточный материал-карточки с вопросами по тексту |
| Межпредметные связи
| русский язык |
Планируемый результат:
| Предметные результаты | Метапредметные универсальные учебные действия | Личностные универсальные учебные действия
|
| Цель: развитие грамматических навыков употребления конструкции to be going to в вопросительных предложениях в рамках темы «Разговор о запланированных действиях» Задачи: 1) активизировать знание обучающихся по ранее изученной теме конструкция to be going to в утвердительных и отрицательных предложениях; 2) познакомить обучающихся с использование конструкции to be going to в вопросительных предложениях; 3) развивать речевого умения диалогической речи в рамках темы «Разговор о запланированных действиях».
| Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; умение осуществлять контроль свое деятельности в процессе достижения результата; умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Познавательные: умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в группе | формирование осознанного, уважительного и доброжелательного о ношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
|
Технологическая карта урока
| № | Этапы работы + время | Содержание этапа | |
| деятельность учителя | деятельность обучающегося | ||
| 1 | Организационный этап (2 минут) | Задача: подготовка обучающихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата; психологически настроить обучающихся на учебную деятельность | Задача: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
|
| Приветствие обучающихся с использованием устойчивых речевых клише - Hello, everyone! I’m glad to see you. - How are we all doing this morning? - I hope you all had an enjoyable weekend. Let’s our lesson. | -Hello, Olga Alexandrovna. -I’m cool. I’m fine. I’m existed.
| ||
| 2 | Проверка ранее изученного материала+ Мотивационный этап. Постановка учебной задачи путем актуализации уже имеющихся у обучающихся знаний по данной теме. (15 минут)
| Задача: проверка уровня усвоения ранее изученного грамматического материала по теме «to be going to»; актуализация знаний учеников по теме Форма: фронтальная, парная Средства обучения: языковые Результат: знания по ранее пройденному материалу актуализированы; формируется проблемный вопрос Приемы контроля: устный | Задача: повторить пройденный материал; включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; формулировка темы, цели, задач урока
|
| Дети образуют 2 круга, внешний и внутренний, находясь лицом друг к другу. У каждого из них есть карточки с вопросами, которые подготовил учитель. Вопросы в карточках касаются текста, который обучающиеся изучали на прошлом уроке. Задача обучающихся в то время, пока идет счет двигаться по своему кругу (внутренний по часовой, внешний против часовой стрелки). Как только время заканчивается, дети слышат 2 хлопка учителя. Им необходимо поднять карточку со своим вопросом и продемонстрировать ее своему собеседнику. У обучающихся есть 20 секунд, чтобы ответить на карточки друг друга. Затем движение возобновляется. Круг движется 4-5 раз. Вопросы для карточек представлены в приложении 1. После выполнения задания учитель задает следующий вопрос: -What information have you in your cards? -Yes, you are right. You have questions. And what construction is used in these questions? -How do you think what are we going to study today? | Обучающиеся обмениваются вопросами и отвечают на них, тем самым актуализируют знания по теме to be going to в утвердительных и отрицательных предложениях.
Обучающиеся формулируют тему урока «конструкция to be going to в вопросительных предложениях»
Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу Систематизируют информацию до изучения нового материала. | ||
| 3 | Открытие нового знания (5 минут) | Задача: введение грамматического материала to be going to в вопросительных предложениях в контексте темы «Разговор о запланированных действиях» Форма: фронтальная Средства: наглядные, языковые Результат: обучающиеся формулируют правило употребления нового грамматического материала Приемы контроля: устный | Задача: формулировка значения и правила употребления новой грамматической структуры
|
| -Now look again at your cards. What is the structure of the question with a construction to be going to? -Let’s try to decide what stands first, second and so on. Учитель наталкивает обучающихся на выведение структуры вопросительного предложения с конструкцией to be going to.
Педагог обращает внимание, что выбор формы глаголы to be зависит от подлежащего и сам вспомогательный глагол to be стоит на первом месте в общем вопросе.
Учитель поясняет как следует отвечать на вопрос, если в нем присутствует конструкция to be going to. | Обучающиеся формулируют значение конструкции to be going to в вопросительных предложениях с опорой на контекстуальную догадку
Обучающиеся формулируют правило употребления конструкции to be going to в утвердительных приложениях. | ||
| 6 | Первичное закрепление изученного материала (7 минут) | Задача: закрепление грамматического правила использования конструкции to be going to в вопросительных предложениях в языковых упражнениях Форма: индивидуальная Средства: языковые Результат: Обучающиеся способны применять правила использования конструкции to be going to в вопросительных предложениях в языковых упражнениях Приемы контроля: устный | Задача: первичная систематизация полученных знаний
|
| Учитель предлагает обучающимся выполнить тренировочные языковые упражнения: вставьте правильную форму глагола to be в пропуски соотнесите вопрос с подходящим ответом После выполнения упражнения проверяются в фронтальном режиме | Обучающиеся выполняют упражнения самостоятельно проверяет вместе с учителем во фронтальном режиме. | ||
| 7 | Активизация изученного материала в различных видах речевой деятельности (говорении) (6 минут)
| Задача: активизировать использование конструкции to be going to в диалогический речи Форма: фронтальная, парная Средства: мультимедийные, языковые Результат: обучающиеся способны рассказать о своих планах c использованием конструкции to be going to Приемы контроля: устный | Задача: использовать конструкции to be going to в диалогической речи (планы на ближайшее будущее)
|
| https://wordwall.net/ru/resource/32989915/be-going-to Обучающиеся выполняют интерактивное задание. Каждому из них выпадает случайный вопрос, и они должны задать его любому человеку из группы на него ответить, используя конструкцию to be going to. Вопросы к заданию в Приложении 2
| Обучающиеся обмениваются вопросами, совершенствую навыки диалогической речи | ||
| 8 | Рефлексия (3 минут)
| Задача: развитие навыков рефлексии Форма: групповая | Задача: подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. |
| 1) Учитель выдает обучающимся листы А4. Обучающиеся делятся на 3 группы. 1 группа изображает схему построения утвердительного предложения с конструкцией to be going to. 2 группа изображает схему построения отрицательного предложения с конструкцией to be going to. 3 группа изображает схему построения вопросительного предложения с конструкцией to be going to. И приводит примеры использования. Готовый результат сдают учителю | Обучающиеся выполняют работу в группах. | ||
| 9 | Инструктаж к выполнению домашнего задания (2 минут) | Задача: обеспечение понимания обучающимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
| Задача: осмыслить и записать домашнее задание.
|
| Учитель объясняет домашнее задание. -Now open your textbooks on the page number 60, look at the exercise number 32. It has 2 parts a and b. Your home task is to be this number under letters a and b. Do you have any questions how to do these tasks? -Thank you for the lesson. Good bye. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | ||
Приложение. Раздаточный материал к уроку
Приложение 1.
Is Penny going to stay in her bed for the whole day?
Is Penny going to take Toby for a walk?
Is Penny going to help her mother?
Is mother going to give Toby to Andrew and Helen?
Is Penny going to take care of Toby?
Are Andrew and Helen going to be happy with Toby?
Are Penny and Toby going to play on the playground?
Is Toby going to stay with Penny?
Is Penny going to make chocolate biscuits?
Приложение 2.
are you going to watch something interesting today?
are you going to do exercise today?
are you going to learn to do anything new?
are you going to travel this year?
what are you going to cook next time?
what are you going to do tonight?
what are you going to do tomorrow?
what do you think the weather is going to be tomorrow?


План- конспект урока по конструкции "to be going to" (37.71 KB)

