Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  План-конспект урока по информатике и ИКТ

План-конспект урока по информатике и ИКТ

План-конспект урока по информатике и ИКТ по теме Моделирование как метод познания

12.09.2018

Содержимое разработки

Конспект урока по требованиям ФГОС (для учителей 1-9 классов)

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс (классы): 9А, 9Б, 9В, 9Г, 9Д

Дата: .09.2018

Тема: Моделирование как метод познания.


Цель: получить представление о моделировании как методе познания окружающего мира, понять смысл отношений «модель - объект», выработать практические умения в определении вида модели; систематизировать знания по теме «моделирование как метод познания».


Задачи:

  1. сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании;

сформировать представление о разнообразии моделей;

2. научить школьников различать натурные и информационные модели, виды информационных моделей;

3. дать примеры использования графического редактора


Ход урока

Этапы


1

Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

Здравствуйте! Сядьте поудобнее и приготовьтесь к новым открытиям. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

2

Актуализация знаний (по мере необходимости).

Мотивация (эмоциональная , содержательная, социальная)

Я думаю, каждый из вас знает, чем объяснить такое явление как смена дня и ночи? Сейчас у нас день, потому что мы в данный момент обращены к солнцу. Постепенно, удаляясь от солнечного света, наступает вечер, затем ночь.

Это открытие – процесс смены дня и ночи - сделал датский астроном Тихо Браге, живший в XVI веке. Он 40 лет наблюдал звездное небо. На основе своих наблюдений он создал таблицы движения всех известных в то время планет, которые послужили основой для открытия Кеплером и Ньютоном законов движения планет.

В процессе познания мира человек широко использует метод наблюдения и эксперимента. Но часто возникает ситуация, когда исследования могут стоить огромных денег, представлять угрозу для жизни людей или объект изучения может быть просто недоступен (например, если речь идет о процессах, происходящих в недрах Земли, глубинах Солнца или внутри атома). Вместо реальных объектов в этих случаях используют их модели.

С понятием “модель” мы сталкиваемся с детства. Игрушечный автомобиль, самолет или кораблик для многих были любимыми игрушками, ровно как и плюшевый медвежонок или кукла. С помощью моделей и модельных отношений развились разговорные языки, письменность, графика. Наскальные изображения наших предков, затем картины и книги - это модели передачи знаний об окружающем нас мире. Навыки моделирования очень важны для человека. Они помогут разумно планировать свой распорядок дня, учебу, труд, выбирать оптимальные варианты, разрешать удачно различные жизненные ситуации.

- У тебя есть любимая игрушка? Расскажи.

- рассказывают о любимых игрушках.

- Подумай, зачем родители дают детям игрушки?

- для того, чтобы ребенок мог узнать как устроен тот или иной объект, так как игрушки частично похожи на реальные объекты.

- О каких свойствах реальных объектов можно узнать по игрушке?

- о форме, назначении, возможностях.

- Вы уже поняли, что игрушки – это не просто объекты, а объекты – заместители реальных предметов. Они обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира. Такие заместители называют моделями. Существует множество других объектов – заместителей: это глобус – заместитель Земного шара, это карта местности – заместитель ландшафта Земли и многие другие. Все они обладают некоторыми свойствами реальных объектов: форма, способность вращаться, расположение материков и океанов, природных ресурсов. И объекты-заместители помогают изучать эти свойства. Такие заместители называют моделями.

Подумайте, как может называться тема нашего урока?

«Моделирование как метод познания»


3

Постановка учебной задачи в начале или в процессе урока



- Назовите задачи урока:

- узнать: с какой целью создают модели.

- понять: какие существуют модели и какими свойствами они обладают;

- научиться: создавать графические модели с помощью компьютера.






4

Решение учебной задачи (усвоение новых знаний и способов действий).

Правила, понятия, алгоритмы

-Узнай о моделировании (презентация)














5

Первичное закрепление (проверка понимания учебного материала)



Возьмите карандаши и нарисуйте модель яблока. Можем ли мы дотронуться до этой модели? Эта модель – образная. А теперь напишите несколько слов, отражающих ваше представление о яблоке. Это тоже модель, но уже знаковая, то есть представленная при помощи знаков русского алфавита. Знаковые и образные модели образуют информационный класс моделей. Эти модели содержат информацию об объекте, представленную в той или иной форме. А теперь закройте глаза и представьте перед собой корзину полную спелых ароматных яблок. Чувствуете, как они пахнут? Ваши умозаключения, воображение, идеи, образы тоже являются моделями - мысленными.

Информационные и мысленные модели нельзя потрогать, они не имеют вещественного воплощения. Этот класс моделей называется абстрактным.

Таким образом, один и тот же объект – яблоко - мы представили при помощи различных моделей и получили классификацию.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой





7

Обобщение усвоенного материала и включение знаний в систему.




Модель - это новый объект, который отражает существенные с точки зрения цели моделирования признаки изучаемого предмета, процесса или явления.

Моделирование - метод познания, заключающийся в создании и исследовании моделей.

8

Контроль и самопроверка знаний.




отвечают на вопросы:

-Для чего создаются модели?

- Какие существуют виды моделей? Каков их отличительный признак? Приведи примеры.

- Что общего у всех моделей?

- На какие подвиды делятся информационные модели? Приведи примеры.

С моделями какого типа вы встречаетесь на уроках биологии?

Приведите пример знаковой информационной модели, рассматриваемой на уроках математики.

Встречались ли вы с информационными моделями в жизненных ситуациях?


9

Рефлексия (знаниевая)

Рефлексия

( эмоциональная)



Итог по задачам урока:

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


10

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



1. уровень

2. уровень

3.уровень




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по информатике и ИКТ (50 KB)
