Тема урока: « Площадь. Площадь четырехугольника».
Цели урока:
---обобщить знания о площадях четырехугольников;
---развитие логического мышления, познавательного интереса, коммуникативных и творческих способностей;
---воспитывать аккуратность при оформлении рисунков.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, магнитная доска, раздаточный материал, демонстрационный материал для творческой работы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.Объявление темы и цели урока.
На экране: « Да, путь познания не гладок,
Но мы должны знать со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет».
Сегодня у нас урок комплексного применения знаний и способов действий по теме «Площадь. Площади четырехугольников».
3. Проверка домашнего задания.
В нашем районе и селе Черемшан живут и работают в созидательном режиме. Результаты социально- экономического развития видны и по облику районного центра. Вам было задано на дом подготовить проекты по объектам села Черемшан. Начертить схему объекта и вычислить площади основных и вспомогательных помещений. Сейчас послушаем ваши сообщения о проектах.
Начнем с 1 группы.
Слово 2 группе.
Слово 3 группе.
Вопросы по проектам.
4.Творческая практическая работа по группам.
2009 год объявлен годом молодежи, спорта и здорового образа жизни. Спорт и математика неотъемлемы. Известный лозунг спорта: «Быстрее, выше, сильнее!» тому яркое подтверждение: здесь содержатся математические понятия: измерение времени и расстояния, расчет, моделирование факторов, влияющих на результат. Сегодня мы посмотрим на спорт с точки зрения геометрии.
К примеру, футбол: поле прямоугольной формы, разделено на симметричные прямоугольники, футбольные ворота - прямоугольник, даже форма кубка FIFA лучшему игроку 2008 года не обошлась без участия прямоугольника, а вот его счастливый обладатель Кристиан Роналдо. Крытый теннисный корт, открытый большой теннис, баскетбольное поле, настольный теннис, стадионы – все содержат геометрические фигуры.
Обратите внимание на четырехугольники в изображениях этих стадионов: стадионы в Англии, стадион Росанда в Швеции, стадион Сентенарио, стадион Олимпиа в Германии, стадион Сан-Сиро в Италии (на 35 тыс. болельщиков), стадион Сантьяго Бернаду в Испании (на 100тыс. болельщиков).
А сейчас представьте себя строителями детских спортивных сооружений. Современное строительство - это сборка сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом.
Задание: покрыть землю искусственной травой, которая представлена в виде 30 равнобедренных прямоугольных треугольников. Боковая сторона равна 40 м.
Сооружения:
в форме квадрата с площадью 1600 кв. метров,
в форме ромба с площадью 3200 кв. метров,
в форме прямоугольника с площадью 3200кв. метров,
в форме квадрата с площадью 6400 кв. метров,
в форме параллелограмма с площадью 4800кв. метров,
в форме трапеции с площадью 4800кв. метров.
(Раздается демонстрационный материал. Выполняют по группам).
(По окончании работы на экране появляются готовые варианты).
5.Решение задач.
В тетрадях записываем число 28.01.09. Классная работа.
Задачи решают на доске с полным объяснением и оформлением (задания проецируются на экран).
4 задачи ( тексты в папке на рабочем столе)
6. Дифференцированная самостоятельная работа.
Один ученик выполняет вариант самостоятельной работы на компьютере (демонстрация идет через мультимедийный проектор).
Остальные по 2 вариантам выполняют на местах. ( Задания представлены в 2 вариантах, дифференцированные задания, всего 5 задач, первые 3- основной уровень, 4 – продвинутый уровень, 5- повышенной сложности). По окончании работы, собрать тетради и проецировать на экран слайд с готовыми ответами, а для работы на компьютере посмотреть статистику ответов и затраченного времени.
6. Домашняя работа.
Раздается в виде карточек.( 2 задачи на логику, №521,№522 из учебника).
7. Итог урока. Оценки за проектную работу будут после проверки работ, за самостоятельную работу тоже, ученику за компьютером и выходящим к доске, оценка сразу после решения. Всех поблагодарить за работу.