Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  План-конспект урока по физкультуре на тему "Оздоровительная аэробика"

План-конспект урока по физкультуре на тему "Оздоровительная аэробика"

Совершенствование техники выполнения базовых элементов и связок классической аэробики.

04.03.2017

Содержимое разработки

План-конспект урока по физической культуре во 2 классе.


Тема: Оздоровительная аэробика


Цель: Совершенствовать технику выполнения базовых элементов и связок классической аэробики, повысить уровень физической подготовленности обучающихся; Формировать мотивацию к регулярным занятиям физической культуры с целью укрепления здоровья.


Задачи:

1)Образовательная: совершенствование раннее изученных элементов aэробики, разучивание новой танцевальной комбинации, формирование системы знаний и умений в области оздоровительной аэробики;

2)Оздоровительная: способствовать рaзвитию координации и физических способностей ( точность воспроизведения движений, скорости и точности реагирования на сигналы, согласованности движений, ориентация в пространстве, гибкость, выносливость, скоростно-силовые способности), способствовать укреплению дыхательной и сердечно сосудистой системы; формирование правильной осaнки; профилактика плоскостопия; укрепление опорно-двигательного аппарата;

3)Воспитательная: воспитание дисциплинированности, артистичности, чувства коллективизма, формировать эстетическое наслаждение от выполненной работы; воспитание чувства ритма; воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни; формирование нравственных качеств (выдержки, самообладания, терпения).



Форма организации урока: урок с оздоровительной направленностью и применением современных педагогических технологий.

Тип урока: комплексный.

Технологии:  сотрудничества, дифференцированная, игровая.

Продолжительность: 45 минут

Методы обучения: словесный (объяснение, инструктирование, распоряжения, указания, команды), наглядного воздействия.

Оборудование и инвентарь: гимнастические коврики, музыкальный проигрыватель, малые мячи.

Место проведения: спортивный зал.



Планируемые результаты:

Личностные результаты

  • развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения, принятие и освоение социальной роли обучающего;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Предметные результаты

  • формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное).

  • овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т.д.);

  • формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.),показателями развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости).



Ход урока:


Содержание занятия

Дозировка

Методические указания


Подготовительная часть

12 мин.


1

Построение, расчет по порядку, приветствие.


1 мин.

Организация занимающихся к началу занятия. Проверить наличие формы.


2

Сообщение задач урока. Беседа по технике выполнения базовых элементов в классической аэробике

3 мин

Сегодня на уроке:

1. Разминка: базовые шаги аэробики

2. Комплекс аэробных упражнений

4. ОРУ на гимнастических ковриках

5. Подвижные игры


Руки находятся в зоне видимости глаз. Не допускать перегибание конечных суставов (при выполнении базовых шагов аэробики ноги в коленях согнуты, полностью не выпрямляются)

3

Разминка

8 мин


3.1

Разoгревание (warm up)

Локальные (изолированные) движения частями тела.

Повороты головы, круговые движения плечами, движения стопой.

6 мин.

Упражнения на координацию и усиление кровотока – выполнять в среднем темпе с увлечением амплитуды

3.2

Связка из базовых шагов:

1 упр. Open step (открытый шаг) –

1 – шаг правой ногой вправо, левая остается на носке;

2 – касание левым носком o пол

Руки: и.п. – руки внизу

1-2 – правая в сторону вправо;

3-4 – левая в сторону влево;

5-6 – обе руки вверх;

7-8 – и.п. (руки вниз), двигаемся вперед

2 упр. Curl (захлёст голени) –

1 – шаг правой ногой вправо и полуприсяд на ней;

2 – согнуть левую ногу назад, пяткой к ягодице;

3 – то же на другую ногу – двигаемся на за хлёстах назад

Руки:

1 – вперед;

2 – отвести, согнутые в локтях, назад

3 упр. Grapevine (скрестный шаг)

1 – шаг правой в сторону;

2 – шаг левой скрестно сзади;

3 – шаг правой в сторону;

4 – приставить левую

Руки:

1 – вперед;

2 – сгибаем в локтях, локти в сторону; руки в кулаках к плечам;

3 – вперед;

4 – и.п.

4упр. Step Touch (приставной шаг)

1 – правую ногу в сторону вправо;

2 – левую приставить на носок;

3-4 – то же на другую ногу.

Руки:

1-2 – круг руками снизу вверх;

3-4 – повторить.


Все названия базовых шагов данной связки должны быть знакомы детям и неоднократно использоваться на предыдущих занятиях.

Используем метод сложения шагов: разучиваем первый шаг, затем второе упражнение, соединяем первый и второй, повторяем несколько раз, присоединяем третий и т.д.

Учитель называет каждый шаг и перед его выполнением отсчитывает: четыре, три, два, один!


3.3

Стрейчинг – упражнения для развития гибкости. Изолированные движения для мышц бедра и голени.

1 упр.

И.п. – ноги шире плеч, руки опущены.

1-2 – наклон корпуса вправо, тянемся правой рукой к правому колену;

3-4 – в другую сторону

2 упр.

И.п. – ноги шире плеч, согнуты в колене, бедра параллельно полу, руки на передней поверхности бедра

1-2 – правую руку отводим вверх-назад, слегка разворачивая корпус назад. Фиксируем точку, затем пружиним руку назад.

В другую сторону

3 упр.

*И.п. – ноги шире плеч, руки на бедре

1-2 – правую ногу сгибаем в колене, левая нога остается в стороне с выпрямленным коленом;

3-4 – на другую ногу.

*1-4 – две пружинки на правую ногу;

5-8 – нa левую ногу

*1-8 – 8 пружинок на правую ногу

1-8 – 8 пружинок на левую ногу

4 упр.

И.п. – правая нога согнута в коленном суставе под углом 90, левая нога остается сзади прямая; руками упираемся в пол по обе стороны от правой стопы

*пружинистые движения

*1-2 – oпустить левое колено к полу

3-4 – и.п.

И.п. – стоя согнувшись, правая нога впереди, левая сзади на расстоянии одного шага. Перенести тяжесть тела на левую ногу и присесть на ней, не отрывая пятку от пола, правая нога прямая

*1-2 – подъем правого носка вверх

3-4 – и.п.

*зафиксировать положение носка правой ноги вверх

3-4 упр. повторить на левую ногу

2 мин.





8 раз




8 раз








4 раза









4 раза









Следить за точностью выполнения упражнений.

Не делать резких движений, аккуратно и медленно выполнять упражнения, слушая указания.

4

Основная часть

25 мин.


4.1

Аэробная часть

1 блок

1-4 – V-Step с правой ноги

Руки:

1-2 – правая рука в правую верхнюю диагональ;

3-4 – левую руку в верхнюю левую диагональ;

5-6 – правую руку на левое бедро;

7-8 – левую руку на правое бедро.

1-4 – A-Step с правой ноги

(руки также)

1-4 – Mambo

Руки:1-2 – вверх;

3-4 – и.п.

1-4 – Cross с правой ноги.

1-4 – Grapevine на правую ногу

Руки:1 – в сторону;

2 – вверх;

3 – в сторону;

4 – вниз.

1-4 – Grapevine на левую ногу

1-4 – Single curl правой и левой ногой.

1-4 – Double curl (два захлеста) на левую ногу

2 блок

на левую ногу

8 мин.

Разучивание танцевальных соединений в среднем на месте и с продвижением в различных направлениях.

Разучиваем при помощи метода деления связок.

  1. Каждый шаг выполняем пo 8 раз.

  2. Показываем в воздухе «ножницы» и выполняем все по 4 раза.

  3. Еще раз делим пополам и выполняем V-Step, A-Step 2 раза с правой; Mambo – 2 раза с правой; Cross – 2 раза с правой; Grapevine – 2 раза с правой и левой; Single curl – захлест правой и левой ногой; Double curl – на левую 2 раза;

  4. Делим пополам и получаем связку на правую и левую ногу


Следить за техникой.

Выполнять под счет.

Четкое положение рук и ног.

Обратить внимание на правильность объяснения и показ упражнений.


4.2

Первая аэробная «заминка»

Базовые движения с уменьшающей амплитудой, движений руками, сгибания и разгибания туловища с опорой руками о бедра

1 упр. Open step

Руки: - круг попеременно левой-правой;

- круг обеими руками;

- разворот туловища вправо, уводя левую прямую руку вправо;

- сгибаем руки в локтях и разгибаем.

2 упр.

И.п. – ноги шире плеч, согнуты в коленях, руки на бедрах

*1-2 – правое плечо направить к левому колену;

3-4 – левое плечо к правому колену.

*1-4 – два пружинистых движения правым плечом к левому колену

1-4 – тоже левым плечом

2 мин.





8 раз

8 раз


8 раз


8 раз




8 раз


4 раза


Уменьшение амплитуды и темпа движений

4.3.

Упражнения на полу

В положении лежа упражнения на силу и силовую выносливость приводящих и отводящих мышц бедра, мышц брюшного пресса и спины

1 упр.

И.п. – ложимся на левый бок, упираемся на правое предплечье

*1-2 – мax правой ногой за правое плечо

3-4 – и.п.

*то же на другую ногу

2 упр.

И.п. – ложимся на левый бок. Правую ногу расположите перед правой, согнув ее в колене под углом 90, ступня правой ноги стоит на полу

*1-2 – левую ногу поднимаем вверх как можно выше, при этом не сгибая ее в колене

3-4 – и.п.

*то же на другую ногу

3 упр.

И.п. – ложимся на спину, ноги прямые над полом 45, руки в стороны прямые

*1-2 – сгибаем ноги в коленях, подтягивая колени к груди

3-4 – выпрямить ноги вверх

5-8 – опустить прямые ноги в и.п.

*1-2 – раскрываем ноги над полом

3-4 – круговым движением собираем ноги вверху

5-8 – опустить прямые ноги в и.п.

4 упр.

И.п. – лежа спиной на полу, колени согните так, чтобы бедра находились перпендикулярно плоскости, руки за головой

*1-2 – приподнять туловище, округляя спину

3-4 – вернуться в и.п., не опуская торс на пол

*1-8 – три пружинки туловищем в верхней точке

*зафиксировать положение туловища


5 упр.

И.п. – «Велосипед» - лежа спиной на полу, руки за головой. Ноги поднять и слегка согнуть в коленях. Бедра находятся в вертикальном положении

*1-2 – вывести правую ногу прямую вперед, левая согнута остается, oтрываем голову и правый локоть от пола и направляем к левому колену

3-4 – поменять положение на другую ногу

*то же, только в более быстром темпе

6 упр. «Отжимание»

И.п. – упор лежа с опорой на колени и кисти

7 упр. «Лодочка»

И.п. – лежа на животе, руки вытянуты вперед

*1-2 – подъем туловища и ног вверх

3-4 – и.п.

10 мин.






16 раз





16 раз










8 раз











8 раз





4 раза

держать 16 счетов


8 раз




16 раз






16 раз


8 раз



Упражнения выполняются на гимнастических ковриках.


Выполнять мах с максимальной амплитудой





Сохранять рабочую ногу прямой.













Следить за тем, когда опускаем ноги к полу, не прогибаться в пояснице























Отжимание выполняем локти в сторону.

Максимальный подъем с задержкой наверху.



4.4

Подвижная игра «Гонка мячей по кругу»

Учащиеся строятся в круг, двум напротив стоящим участникам дают по мячу. По сигналу учителя учащиеся передают мячи по кругу в одну сторону. Уронивший мяч, выходит из игры. Игра усложняется тем, что учитель добавляет в круг третий, четвёртый, пятый мяч.



5 мин

Развивать внимание, координацию движений

5

Заключительная часть

7 мин.


5.1

Вторая «заминка»

Снижение нагрузки. «Глубокий стрейчинг» - упражнения на гибкость

1упр.

И.п. – лежа на спине выпрямить пальцы рук и ног. Потянуться, стараясь растянуть все мышцы тела, пока в них не появится чувство напряжения

2упр.

И.п. – лежа на спине, прямые руки поднять вверх. Перенести ноги через голову до положения, когда ноги будут находиться параллельно полу, пальцами рук обхватить стопы и удержать дoстигнутое положение.

3упр.

И.п. – лежа на спине с согнутыми ногами. Руками, сцепленными за головой, подтягивать голову вверх и вперед, пока не наступить ощутимое растягивание

4упр.

И.п. – лежа на спине, руки в стoроны. Ноги сильно согнуть в коленных и тазобедренных суставах и перенести на одну сторону, руки и плечи не отрываем от пола.

Упражнение повторить для другой стороны тела

5упр.

И.п. – сидя с широко разведенными в стороны ногами. Положить кисти рук на голень правой ноги и верхнюю часть тела наклонить к правой ноге.

Упражнение повторить в другую сторону

5 мин.



удержать положение 10-15 сек.



удержать 20 сек.





удержать 15 сек.




удержать по 15 сек.






удержать по 15 сек.




Растягивание мышц всего тела




Растягивание мышц – разгибателей спины, ягодичных мышц, мышц – разгибателей бедра, сгибателей голени и стопы



Растягивание задних мышц шеи и затылка



Растягивание косых мышц живота и ягодичных мышц




Растягивание мышц, приводящих и разгибающих бедро

5.2

Построение. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание

2 мин.

Привлечь к анализу детей. Отметить, что получилось, а над чем еще поработать . Выявить отличившихся, обратить внимание на ошибки при выполнении заданий.

Занимающиеся выражают свое настроение при помощи конфет синего “+” или красного “–” цвета.

Самостоятельно выполнять комплекс упражнений для мышц спины.

Организованный выход из зала.




Список использованной литературы:


1. Бар-Ор., Роуланд.Т. Здоровье детей и двигательная активность: от физиологических основ до практического применения/Пер. с анг.И.Андреев. - К.: Олимп. Л-ра, 2009.

2. Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В. Аэробика: В 2-х тт. Т.II. Частные методики. - М.: Федерация аэробики России, 2002.

3.Аэробика: теория и методика проведения занятий: Учебное пособие для вузов физической культуры. - М.: СпортАкадемПресс, 2002.

4. Тяпин А.Н., Пузырь Ю.П. Физическое здоровье обучающихся и пути его совершенствования //Информативно - методический сборник №6. - М.: Центр "Школьная книга", 2005


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по физкультуре на тему "Оздоровительная аэробика" (31.79 KB)
