План-конспект урока ОБЖ в 5 классе
Тема: «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека».
Цели и задачи урока:
Сформировать представление о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности. Продолжить формирование знаний и представлений о полезных и вредных привычках.
Способствовать развитию умения анализировать свои привычки.
Развивать мышление и коммуникативные функции.
Воспитывать привычку стремления и сохранения собственного здоровья.
Целевые установки на достижение результатов:
Личностных: воспитание бережного отношения к здоровью.
Предметных: формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление алкоголя, наркотиков, курения и нанесение иного вреда здоровью.
Межпредметных: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников в деятельности; умение ориентироваться в различных источниках информации.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: знать пагубность влияния вредных привычек на здоровье человека.
Коммуникативные УУД: работа с информацией, выработка основных навыков профилактики табакокурения.
Регулятивные УУД: выработать стойкое неприятие к курению табака.
Личностные УУД: сохранение жизни и здоровья.
Тип: урок формирования новых знаний.
Оборудование урока: компьютер и телевизор для демонстрации материалов урока, карточки с пословицами и заданиями, рабочие тетради учащихся, учебник ОБЖ, 5 класс / Смирнов, Хренников – М.: Просвещение, 2013.
Ход урока:
Организационный момент. Контроль посещаемости. Проверка готовности класса к уроку. Учитель нацеливает учащихся на урок:
Врачи давно заметили, что наше физическое благополучие во многом зависит от нашего отношения к здоровью.
- Ребята, какого человека мы называем здоровым?
Ответы детей: (Того, который: хорошо себя чувствует; сильный, крепкий, ловкий; не болеет и не пропускает занятий и работу; следит за своим здоровьем; не имеет вредных привычек).
- Да, вы, верно, ответили на мой вопрос.
Человек – великое чудо природы. Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Однако ряд привычек, которые человек приобретает ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят его здоровью. Здоровый человек – это тот, который и психически и физически хорошо развит и хорошо себя чувствует, постоянно следит за своим здоровьем и не имеет вредных привычек. - Вы наверное уже догадались о чем пойдет речь на уроке сегодня? (о привычках, влияющих на наше здоровье). Правильно.
- Мы очень часто повторяем слова: привыкать, привычка.
Что же означает слово «привычка»? (Привычка появляется, когда много раз повторяешь какое-то действие). Это то, над чем особо не задумываешься. Не зря говорят, вошло в привычку.
Устный опрос учащихся по самостоятельному поиску информации.
Задание: попробуйте найти определение слова «привычка», используя различные источники информации: орфографический словарь, учебник ОБЖ, Интернет. (Самостоятельная работа учащихся - 2 минуты на поиск информации). - Зачитаем, что у нас получилось:
- Привычка – это то, что становится в твоей жизни необходимым.
- Привычка – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными.
- Привычка – это то, что мы делаем постоянно. Спасибо вам за помощь в поиске нужной информации. Запишите в рабочую тетрадь тему урока и определение привычка – это….
Основная часть урока. Беседа.
- Ребята, а у вас есть привычки? Назовите их. (чистить после приема пищи зубы, мыть обувь, всегда выключать лишний свет, не в моих привычках опаздывать куда - либо….).
- Да, верно, привычки можно разделить на полезные и вредные.
- Итак, наш урок посвящен привычкам. И сегодня, мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и их влиянии на наше здоровье.
«Выбери привычку».
Вот вам задание:
Зачитываю список привычек, учащиеся выбирают полезные и вредные.
Если ты не знаешь, какая это привычка, то поставь знак «?».
Список привычек:
- спать с отрытой форточкой,
- обманывать,
- умываться,
- чистить зубы,
- грызть ногти,
- сутулиться,
- класть вещи на место,
- выполнять домашнее задание,
- есть много сладкого,
- разговаривать во время еды,
- делать ежедневную зарядку,
- пропускать уроки,
- говорить правду,
- читать лежа,
- мыть за собой посуду,
- драться,
- конфликтовать,
- заниматься спортом,
- подолгу сидеть у компьютера и телевизора,
-курить, употреблять алкоголь, наркотики.
После выполнения задания проводится обсуждение.
- Все полезные и вредные привычки человек выращивает в себе сам. Только полезные привычки требуют особого ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни как сорная трава. Но зато полезные привычки могут сделать из своего хозяина настоящего человека.
Физкультминутка (2 минуты). Для снятия и предупреждения нарастающего утомления.
Самостоятельная работа (устно).
- Привычки, наносящие вред здоровью называются вредными. У многих из нас их предостаточно. Разберите самостоятельно примеры, называя привычку, поясните, почему она «вредная»:
- читать лежа в постели или при плохом освещении – портится зрение;
- подолгу сидеть у компьютера или телевизора – нарушается психика, осанка;
- разговаривать во время еды – плохо усваивается пища и можно поперхнуться.
- Наиболее опасное влияние на здоровье оказывают употребление табака, алкоголя, наркотиков. По мере их употребления у человека сначала развивается привычка, затем зависимость (болезнь).
Под воздействием табакокурения, алкоголя, наркотиков поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок), сосуды, головной мозг.
Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется и поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для собственной жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого могут не успеть узнать в жизни. А почему еще их называют «вредными»?
- Вредными эти привычки называются еще и потому, что от них, как нам уже известно, очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не может справиться с ними сам и в результате погибает.
- Детский организм быстрее попадает в никотиновую, алкогольную, наркотическую зависимость, так как он находится в стадии формирования. Он очень раним и не может оказывать должного сопротивления тем вредным веществам, которые в него попадают. От вредных привычек (если этого захочет взрослый человек) труднее избавиться, если они появились в детском возрасте.
- Ребята, какой вы можете сделать вывод из сказанного? ( Лучше с детства привыкать к хорошему. Если будешь вырабатывать у себя хорошие привычки, вырастешь здоровым. Не привыкать с детства делать то, что приведет к появлению вредных для здоровья привычек.
- Ребята, а как вы думаете, от чего же зависит здоровье человека? (от соблюдения здорового образа жизни). Правильно. А что это такое соблюдать ЗОЖ? - Давайте назовем составляющие здорового образа жизни: отказ от разрушителей здоровья, активный двигательный режим, правильное питание, закаливание организма, личная гигиена, положительные эмоции).
Тренинг для учащихся.
-А теперь проведем тренинг «Положительные качества на первую букву»
Назовите как можно больше слов, относящиеся к здоровью человека на каждую букву слова «здоровье».
Например: З – зубы, закаливание, зарядка, зрение.
Д – детство, движение.
О – отдых, овощи, освещение, организм.
Р – режим, работоспособность, разум.
В – витамины, вода, воздух, вред.
Ь
Е – еда.
Ответы самых активных детей оцениваются.
Итог урока. Рефлексия:
- Подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог. Что нам удалось выяснить в течение урока? (мы сегодня выяснили, что привычки бывают вредные и полезные).
- Какие привычки называют вредными? (которые разрушают здоровье человека). - Может ли человек сам избавиться от вредной привычки? (да, если у него сильный характер и есть сила воли).
- Что для этого нужно? (не проводить свободное время в подозрительных компаниях) - Какие основные выводы можно сделать?
Выводы:
Существуют разные привычки: вредные и полезные
Хорошие привычки можно и нужно в себе развивать.
Надо вести такой образ жизни, чтобы не приобретать вредных привычек
Не иметь вредных привычек поможет сила воли.
Заключительное слово учителя. - Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.
Домашнее задание.
Вам необходимо прочитать текст параграфа 8.1. на страницах учебника 147-153.
Нарисуйте плакат о вреде курения, придумайте к нему интересное название.
Заполнить карточки.
Выставление оценок учащимся. Учитель выставляет оценки в журнал с комментариями. Выставление оценок в дневник.
Спасибо всем за работу на уроке!
Карточка.
Мой план избавления от вредной привычки
Вредная привычка, от которой я хочу избавиться ____________________
Время для работы над собой _____________________________________
Укажи срок, время
Мне понадобится помощь _______________________________________
Укажи человека
Я должен (должна) сделать ______________________________________
Укажи что
Избавившись от привычки, я _____________________________________