Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  План-конспект урока музыки

План-конспект урока музыки

Класс: 3 Тема урока: Кантата «Александр Невский» Цель: познакомить с новым понятие «кантата», с творчеством С.С.Прокофьева.
18.09.2021

Содержимое разработки

План-конспект урока музыки

Класс: 3

Тема урока: Кантата «Александр Невский»


Цель: познакомить с новым понятие «кантата», с творчеством С.С.Прокофьева.


Ход урока:

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята,

Встретились мы снова.

Слушать музыку и петь,

Надеюсь, все готовы?

Проверим готовность к уроку.

На вашем столе должны лежать тетрадь и ручка.


2. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по военным страницам истории нашей Родины, услышим музыку, написанную в XIII веке. На уроке мы будем и слушателями, и исполнителями. Нам потребуются все ваши знания и умения, будьте внимательны, и вы узнаете много нового и интересного.

Мы познакомимся сегодня с новым жанром вокально-инструментального творчества.


3. Изучение нового материала

ЗВУЧИТ КОЛОКОЛЬНЫЙ НАБАТ


Учитель (читает на фоне музыки):

Среди дубравы

Блестит крестами

Храм златоглавый

С колоколами...

К себе он тянет неудержимо,

Зовет и манит он в край родимый...

И сердце радостно

Дрожит и тает,

Пока звон благостный

Не замирает.


Что же это, ребята?

Хоть нем я и глух,  а станешь бить меня я закричу.

Кричит без языка, поёт без горла.

С ушами – глух, тревожу слух.


Вы слышали раньше колокольный звон?

Ученики: Да, слышали.

Учитель: Когда звонят колокола?

Ученики: На пасху, Рождество Христово.

Учитель: Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это как символы России, её неотъемлемая часть. Раньше на Руси колокола звонили в великие праздники - благовесты. Это радостный перезвон. В тяжелую минуту испытаний колокола звонили набаты, предупреждая людей о нависшей опасности.

О каких опасностях может предупреждать набат?

Ученики:

Учитель: Перезвоном колоколов встречали воинов, которые возвращались с победой в родные края. Посмотрите на репродукцию картины П. Корина «Александр Невский».


РЕПРОДУКЦИЯ КАРТИНЫ П. КОРИНА «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»


Учитель: Кто изображен на картине? Что вы знаете об этом герое?

Ученики: ответы учащихся.

Учитель: Эта картина-символ защитника Земли Русской и православной веры. Князь Александр Невский стоит лицом к зрителю, положив руки на рукоять меча.

Его суровый взгляд устремлен вдаль, словно видит он чужую рать, которая осмелилась вступить на русскую землю. Он готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю. На Неве князь Александр (ему было 22 года) силами своей дружины - 200 человек - разгромил более 2000 шведов, не понеся потерь среди своих. Эта битва известна нам как «Ледовое побоище». За верность России, за веру Александр Невский был канонизирован (причислен к лицу святых).

За ним – хоругвь с изображением Христа и православный храм. Весь образ Александра Невского передает решительность и уверенность в силах русского войска.

Отпуская пленных солдат, Александр Невский сказал: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет Русская земля».

Как вы понимаете смысл этих слов?

Ученики: ответы учащихся.


4. Физкультминутка

Учитель: Ребята, кем можно ещё назвать Александра Невского. Как называли в старину сильных и смелых воинов?

Ученики: Богатырь!

Учитель: Давайте и мы на минутку станем богатырями.

Богатырь - вот он каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал

Подрастём мы и смотри,

Станем, как богатыри.


Учитель: В 1942 году был учрежден орден Александра Невского (показ изображения ордена), которым награждались офицеры Красной Армии за проявленную личную отвагу, а также был создан художественный фильм «Александр Невский». К этому фильму Сергеем Сергеевичем Прокофьевым была написана музыка.


Сегодня мы с вами познакомимся с кантатой С.С. Прокофьева «Александр Невский». Что же такое кантата? Откройте книги на стр. 16 и прочитайте определение.

Ученики: Кантата – крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром.

Учитель: В кантате «Александр Невский» 7 частей. Послушаем «Песнь об Александре Невском» из кантаты «Александр Невский» С. С. Прокофьева.


ВИДЕОСЮЖЕТ «ПЕСНЬ ОБ АЛЕКСАНДРЕ НЕВСКОМ»


Учитель: В эпической, величавой песне воины вспоминают о недавней победе князя Александра над шведами на Неве, о ратных подвигах. Они готовы к новым испытаниям, уверены в победе. В середине произведения мы слышим ударные инструменты, которые изображают звон оружия, рисуют битву.

Кто исполняет песню?

Ученики: Исполнители - мужской хор.


Учитель: Четвертая часть – «Вставайте, люди русские» - это хоровая песня совершенно другого характера. Не рассказ о минувших событиях, а призыв к бою за русскую землю. В патриотическую тему «Вставайте, люди русские!» С.С. Прокофьев включил древнерусские мотивы и звуки народных музыкальных инструментов. Послушайте текст этого хора.

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой!

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

Живым бойцам — почёт и честь,

А мёртвым — слава вечная.

За отчий дом, за русский край

Вставайте, люди русские!

На Руси родной, на Руси большой

Не бывать врагу!

Поднимайся, встань,

Мать родная, Русь!


ХОР «ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ»


Учитель: В начале хора, что вы услышали?

Ученики: Колокольный звон.

Учитель: Как этот звон называется?

Ученики: Набат.

Учитель: С давних пор на Руси существовал обычай – возвещать о важных событиях ударами набатного колокола. Оркестровое вступление к хору имитирует тревожные и грозные колокольные звучания.

Какая песня по характеру?

Ученики: Мужественная, строгая, маршевая.

Учитель: В мелодии, в её настойчиво повторяющихся энергичных интонациях слышатся боевые кличи, призывы. Ритм марша подчеркивает героический характер музыки.

Сколько частей вы услышали в этом произведении?

Ученики: Три.

Учитель: Такая форма музыкальных произведений называется трёхчастной. Мелодия в первой и третьей частях - совершенно одинакова, либо сходна, а во второй части - отличается от них и часто бывает контрастной. 1 и 3 часть исполняется энергично в сочетании с напевностью, передавая героический характер музыки.

Какая музыка во второй части?

Ученики: Распевная, плавная.

Учитель: Кто её исполняет?

Ученики: Мужской и женский хор.

Учитель: Это сближает ее с русской народной песней.


5. Разучивание и музыкальное исполнение произведения

Учитель: За великие дела во славу земли русской Александр Невский был причислен к лику святых (стр.16 учебника, посмотреть изображение иконы).

Со временем  имя Александра Невского возглавило список великих людей России. Во времена Александра Невского и в царские времена довольно часто происходили различные войны. И во время военных походов очень поднимали дух солдат бодрые, маршевые песни. Одну из таких песен мы сейчас с вами споем.


«Солдатушки, бравы ребятушки»

1. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды? - поют девочки

Наши деды – славные победы,
Вот где наши деды!- поют мальчики

2. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши жёны.
Наши жены пушки заряжёны,
Вот где наши жёны.

3. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши сестры?
Наши сестры – пики сабли востры,
Вот где наши сестры!


4. Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши детки.
Наши детки пули наши метки,
Вот где наши детки.


6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1. С каким героем мы познакомились на уроке? (Александр Невский)

2. Какой композитор посвятил этому герою свое произведение? (Сергей Сергеевич Прокофьев)

3. Какое произведение мы слушали? (Кантата «Александр Невский»)

4. Что такое кантата? (Крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром)

5. Что такое набат? (Учащенный звон в один колокол, оповещающий об опасности)


7. Домашнее задание


Учитель:  Фильм «Александр Невский» был создан в 1938 году, в то время, когда гитлеровцы уже начали свое варварское вторжение в страны Европы, а в 1941 году фашистская Германия напала на нашу страну. И из всех радиоприемников звучала песня «Вставай, страна огромная!» музыка А.В. Александрова и «Вставайте, люди русские» музыка С.С. Прокофьева.


ФРАГМЕНТ ПЕСНИ «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ»


Учитель: Что общего у этих песен?

Ученики: интонации призыва, патриотизма.

Учитель: Вот так соединились 13 и 20-й века, а соединила их сила искусства. Песни поднимали у людей чувства патриотизма, вели на битвы, помогали совершать подвиги. А имя Александра Невского навсегда осталось в истории как символ героизма и командирской доблести. Во время войны в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу.






-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока музыки (58.5 KB)
