Урок 7
изображать можно линией
Образовательные ресурсы:
художественные материалы: карандаш, фломастер;
зрительный ряд: пейзажи (фотографии, образцы графики); мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно;
музыкальный ряд: песенки про детей;
литературный ряд: веселые стихи с развитием действия (К. Чуковский, С. Михалков, А. Барто и др.).
План урока
1. Беседа «Линией можно рассказывать; повествовательные возможности линии».
2. Наблюдение линий в природе. Линейные изображения.
3. Творческая практическая деятельность учащихся.
Цели: развивать умение видеть линии в природе; учить изображать линией на плоскости; развивать воображение.
Задачи художественного развития учащихся:
формирование умений и навыков работы графическими материалами;
развитие способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
Регулятивные: создает рисунок, используя выразительные возможности линии, находит необходимый художественный материал; оценивает результат своего труда.
Познавательные: понимание многообразия выразительных возможностей линии в изобразительном искусстве.
Личностные: развивает умение видеть линии в природе, умение использовать образный язык изобразительного искусства, в частности линию, для достижения своего замысла; повышает культуру речевого общения; развивает способности к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Личностные УУД.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
– Сегодня на уроке мастер-волшебник познакомит нас с тем, как можно изображать линией на плоскости. Вы узнаете, что такое линия.
III. «Какие бывают линии». Введение в тему урока.
1. Эвристическая беседа.
Познавательные УУД.
– Какому способу изображения предметов вы учились на прошлом уроке? (Изображать предметы в объеме.)
– Что такое объем?
– Приведите примеры объемного изображения.
– Посмотрите и скажите, что я сейчас сделала. (Проводит мелом линию на доске.)
– Да, я провела линию. Линию можно провести не только мелом на доске; карандаш, ручка, фломастер тоже оставляют на бумаге след – это и есть линия.
– Какие бывают линии? (Прямые, кривые, наклонные и т. д.)
– Да, линии бывают разными. Что напоминают линии в природе?
Мультимедийная презентация.
2. Работа по учебнику.
– Рассмотрите фотографии на с. 29 учебника. Что напоминают линии? (Ветви деревьев.)
– Что вы видите на слайдах? (Пейзажи.)
– Что в пейзаже напоминают линии? (Стволы деревьев, травы, ветви, цветы и др.)
– Это графическая работа художника. Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой. В графических рисунках мы видим изображение линией. Линии бывают длинные и короткие, толстые и тонкие, прямые и кривые. Когда вы были маленькими и не умели рисовать так, как сейчас, вы рисовали путаницу из линий.
IV. Показ учителем на листе бумаги линейных изображений.
Познавательные УУД.
– Посмотрите, какую путаницу я сделала.
путаница
Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Темные осины,
И на них от радости
Растут апельсины.
То не дождь пошел из облака
И не град,
То посыпался из облака
Виноград.
И вороны над полями
Вдруг запели соловьями…
К. Чуковский
– Какая путаница произошла?
– Посмотрите внимательно на эту путаницу и скажите, что можно дорисовать, чтобы получилось какое-то изображение? (Предположения детей.)
– Я дорисовала хвост, лапы – у меня получился кот.
Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Дети имитируют дуновения ветра, наклоняя туловище то в одну сторону, то в другую. На слова «тише» дети приседают, на слова «выше» выпрямляются и поднимают руки верх.
ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
Регулятивные УУД.
– Попробуйте и вы нарисовать путаницу из линий или попросите своего соседа нарисовать вам в альбоме такую путаницу.
Дети рисуют.
– Рассмотрите внимательно путаницу и постарайтесь обнаружить в ней какое-нибудь изображение. Дорисуйте так, чтобы получилось изображение какого-либо предмета. Используйте для этого черный фломастер или карандаш.
VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
Личностные УУД.
– Изображение каких предметов у вас получилось?
– Расскажите о своих рисунках.
2. Обобщение.
Коммуникативные УУД.
– Что нового вы узнали на уроке?
3. Уборка рабочего места. Личностные УУД.