Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока " Достопримечательности Берлина"

План-конспект урока " Достопримечательности Берлина"

в данной разработке урока представлены интересные задания для учащихся 6 класса по теме " Достопримечательности Берлина". Разработка содержит игры на закрепление и контроль активной лексики темы, текст для чтения, песни на немецком языке.

07.09.2017

Содержимое разработки

Урок №

Клас 6

Тема : Визначні місця Берліну

Мета: активізувати в мові учнів ЛО теми; навчити розпізнавати їх у тексті, вчити учнів обмінюватись репліками на рівні монологічної єдності на основі мовленнєвої ситуації, вчити учнів правильно вживати географічні назви в німецькій мові

розвивати інтелектуальну гнучкість учнів, вміння спілкуватись, навички читання з опорю на мовну здогадку

розвивати здібності учнів до слухової та зорової диференціації, до самостійної праці.

виховувати почуття патріотизму, повагу до культурних надбань народу країни

Обладнання: карта України, текст для читання, картки з завданнями, листівки з зображенням визначних місць Берліну.

Тип уроку: мовний-комбінований

Хід уроку.

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

1. Begrussung

2. Ziel

3. Mundgymnastik ( Das Lied “Hallo aus Berlin”.)

II. Основна частина уроку.

  1. Активізація лексичних одиниць за темою. Інтерактивна гра « Ballspiel »

Учні ловлять м,яч та прекладають ЛО, які їм називає вчитель за вивчаємою темою.

2.Систематизація та закріплення ЛО попереднього уроку.

Учні отримують індивідуальні картки з письмовим завданням та виконують його в зошиті.

L. Liebe Schuler! Jetzt arbeiten wir an der Vokabeln! Einige von euch bekommen schriftliche Aufgabe und andere werden mündlich arbeiten.



3)Систематизація Граматичних знань.

Учні розповідають правила вживання географічних назв в німецькій мові.

Для закріплення вивченого матеріалу учні грають в лексичну гру « Хрестики ноліки»



1. DIE Kirchen Kyjiws

2. die Museen von Dresden

3. die Parks Odessas

4. das Branderburger Tor

5. der Zoo|Berlin

6. der Insel|Museum

7. der Kolner Dom

8. das Rote Rathaus

9. die Strassen von Gorlovka

5)Розвиток навичок читання.

Учні читають та перкладають текст « Berlin”, створюються коментоване читання, бо учитель пояснює та коментує деякі епізоди тексту,після читання учні виконують завдання до тексту.

Berlin

Berlin ist die Hauptstadt und die grosste Stadt der Bundesrepublik. Es liegt im Osten Deutschlands. Auf dem Wappen Berlins sieht man den Baren.

Der Fluss in Berlin heisst Spree. Es gibt zahlreiche Sehenswurdigkeiten im Zentrum Berlins: das Branderburger Tor, der Alexanderplatz, Der Fernsehturm, die Museeninsel mit ihren Museen und Galerien, das Rote Rathaus, der Reichstag, der Berliner Dom. In der Stadt gibt es viele Parks. Der Tiergarten ist der grosste Park Berlins.

Die Aufgabe zum Text.

  1. Was ist Berlin?

  2. Wie viele Bezirke hat Berlin?

  3. Wo liegt Berlin?

  4. Wie heisst der Fluss in Berlin?

  5. Wie viele Einwohner hat Berlin?

  6. Aus den Bilder die an der Tafel sind, wahlt die, die den Text entsprechen.( серед картинок, зображених на дошці учні повинні обрати ті, які відповідають змісту тексту та назвати, що на них зображене).

ІІІ. Заключна частина уроку.

  1. Домашнє завдання: в 8 с 142-143 читати перекладати текст

  2. Підбиття підсумків уроку.





Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Урок №

Клас 7

Тема : Визначні місця Берліну

Мета: активізувати в мові учнів ЛО теми; навчити розпізнавати їх у тексті, вчити учнів обмінюватись репліками на рівні монологічної єдності на основі мовленнєвої ситуації, вчити учнів правильно вживати географічні назви в німецькій мові

Розвивальна: розвивати інтелектуальну гнучкість учнів, вміння спілкуватись, навички читання з опорю на мовну здогадку

розвивати здібності учнів до слухової та зорової диференціації, до самостійної праці.

Виховна: виховувати почуття патріотизму, повагу до культурних надбань народу країни, мова якоъ вивчається.

Обладнання: карта Німеччини, текст для читання, картки з завданнями, листівки з зображенням визначних місць Берліну.

Тип уроку: мовний-комбінований

Хід уроку.

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

1. Begrüssung L: Guten Tag, liebe Kinder!

Sch: Guten Tag, guten Tag

Sagen alle Kinder

Große Kinder, kleine Kinder

Dicke Kinder, dünne Kinder

Guten Tag, guten Tag

Sagen alle Kinder.

L: Ich freue mich euch gesund und munter zu sehen. Wie geht es euch?

(Die Schüler antworten)



2. Ziel L: Heute setzen wir unser Thema fort. Wir werden lesen, sprechen, hören, viel Neues und Interessantes über Berlin erfahren.



  1. Mundgymnastik ( Das Lied “Hallo aus Berlin”.)



II. Основна частина уроку.

  1. Активізація лексичних одиниць за темою. Інтерактивна гра « Ballspiel »

Учні ловлять м,яч та прекладають ЛО, які їм називає вчитель за вивчаємою темою.

Deutschland der Gendarmenmarkt

Bundesrepublik Deutschland der Potsdamerplatz

Berlin die Kaiser – Wilhelm – Gedächtniskirche

Hauptstadt das Bundeskanzleramt

Spree die Hackeschen Höfe

Sehenswürdigkeiten



2.Систематизація та закріплення ЛО попереднього уроку.

Учні отримують індивідуальні картки з письмовим завданням та виконують його в зошиті.

L. Liebe Schüler! Jetzt arbeiten wir an der Vokabeln! Einige von euch bekommen schriftliche Aufgabe und andere werden mündlich arbeiten.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.




3. Систематизація граматичних знань.

Учні розповідають правила вживання географічних назв в німецькій мові.

Для закріплення вивченого матеріалу учні грають в лексичну гру « Хрестики ноліки»

1

2

3

4

5

6

7

8

9





1. DIE Kirchen Kyjiws

2. die Museen von Dresden

3. die Parks Odessas

4. das Branderburger Tor

5. der Zoo|Berlin

6. der Insel|Museum

7. der Kolner Dom

8. das Rote Rathaus

9. die Strassen von Gorlovka

4.Розвиток навичок читання.

Учні читають та перкладають текст « Berlin», створюється коментоване читання, бо учитель пояснює та коментує деякі епізоди тексту,після читання учні виконують завдання до тексту.

Berlin

Berlin ist die Hauptstadt und die grösste Stadt der Bundesrepublik. Es liegt im Osten Deutschlands. Auf dem Wappen Berlins sieht man den Bären.

Der Fluss in Berlin heisst Spree. Es gibt zahlreiche Sehenswürdigkeiten im Zentrum Berlins: das Branderburger Tor, der Alexanderplatz, Der Fernsehturm, die Museeninsel mit ihren Museen und Galerien, das Rote Rathaus, der Reichstag, der Berliner Dom. In der Stadt gibt es viele Parks. Der Tiergarten ist der grösste Park Berlins.

Die Aufgaben zum Text.

  1. Was ist Berlin?

  2. Wie viele Bezirke hat Berlin?

  3. Wo liegt Berlin?

  4. Wie heisst der Fluss in Berlin?

  5. Wie viele Einwohner hat Berlin?

  6. Aus den Bilder die an der Tafel sind, wählt die Bilder, die den Text entsprechen.( Серед картинок, зображених на дошці учні повинні обрати ті, які відповідають змісту тексту та назвати, що на них зображене).

  7. . L: In Berlin gibt es wirklich viele Sehenswürdigkeiten. Ratet! Wie heißen sie?

(Der Lehrer zeigt die Ansichtskarten mit den Sehenswürdigkeiten von Berlin, die Schüler sagen, wie sie heißen.)



Wie heißt die Sehenswürdigkeit? Ordne zu!





A

Die Siegessäule

1

Das ist die größte protestantische Kirche Deutschlands.


B

Das Brandenburger Tor

2

Man gründete das auf Initiative der Zoologen Alexander von Humboldt und Martin Lichtenstein.

C

Die Museumsinsel

3

Das erinnert an die Siege Preußens 1864, 1866 und 1870-1871 gegen Dänemark, Österreich und Frankreich.

D

Der Zoologische Garten

4

Das ist die Hauptstraße von Berlin.

E

Unter den Linden

5

Das ist ein herausragender Museumskomplex Europas.


F

Der Berliner Dom

6

Heute ist das nationale Symbol für die Einheit.


G

Der Alexanderplatz

7

Das ist der beliebteste Platz der Berliner.




  1. Lösung: A 3 B 6 C 5 D 2 E 4 F 1 G 7



9) L: Jetzt prüfen wir noch einmal, was wir über die Sehenswürdigkeiten von Berlin wissen.

Wählt die richtige Variante.

1. Das DHM ist … 5. Der Gendarmenmarkt ist… in Berlin.

a) das Deutsche Historische Museum a) ein altes Gebäude

b) das Pergamonmuseum b) ein Markt

c) das Pergamonaltar c) ein schöner Platz



2. Das KaDeWe ist … 6. Die Hackeschen Höfe bestehen aus…

a) das Kaufhaus des Westens a) 7 Höfe

b) ein Platz im Zentrum Berlins b) 8 Höfe

c) ein Museum c) 9 Höfe



3. Der Checkpoint Charlie ist … 7. Das Holocaust-Mahnmal entwarf der

a) eine Straße in Berlin Architekt …

b) ein Museum in Berlin a) Peter Eisenmann

c) ein ehemaliger Kontrollpunkt am b) Axel Schultes

Grenzeübergang zwischen Ost- c) Charlotte Franke

und Westberlin



4. Der Ku´damm ist … 8. Das Bundeskanzleramt hat einen Garten

a) der Zoologische Garten a) vor dem Gebäude

b) die Einkaufsstraße Berlins b) neben dem Gebäude

c) ein Schloss in Berlin c) hinter dem Gebäude

5. Розвиток навичок діалогічного мовлення.

Bildet Dialoge!

- Entschuldigung, wo befindet sich das Pergamonmuseum?

- ….

- Wann kann man das Pergamonmuseum besuchen?

- …

- Was kostet die Eintrittskarte?

- …

- Wann ist der Eintritt frei?

- …

- Was gibt es Interessantes im Museum?

- …

- Welche Sammlungen gibt es im Pergamonmuseum?

- …



Lösung: 1a 2a 3c 4b 5c 6b 7a 8c

ІІІ. Заключна частина уроку.

  1. Домашнє завдання: в 8 с 142-143 читати перекладати текст

  2. Підбиття підсумків уроку.



















ШКАЛА ОЦІНЮВАННЯ УРОКУ





Am Anfang der Stunde

Am Ende der Stunde

Bereitung zur Stunde

Aufmerksamkeit

Tempo der Stunde

Informationsinhalt der Stunde

Laune der Stunde

























Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.

Schreibt was ist das?

  1. Das ist ein Symbol von Berlin.

  2. Er sieht prachtig aus.

  3. Hier bummeln gern die Berliner.

  4. Auf diesem Insel gibt es 5 Museen.

  5. Diese Galerie ist auch auf der Museuminsel.

  6. Das ist ein Parlamentsgebaude.

  7. Die Berliner nennen ihr Rathaus.



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока " Достопримечательности Берлина" (31.42 KB)
