Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока "Children in Victorian times"

План-конспект урока "Children in Victorian times"

Урок разработан в рамках УМК Spotlight 7 ФГОС нового поколения. Идеально подойдёт для использования МЭШ, так и без него.

05.05.2019

Содержимое разработки

План-конспект урока английского языка в 7 классе
Учитель: Фокин Андрей Владимирович

УМК: «Spotlight 7» / Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. – Москва: Express publishing: Просвещение, 2018.

МОДУЛЬ: 3 

Тема урока: «Children in Victorian times» (Дети в Викторианскую эпоху)

Цель урока: совершенствование коммуникативной компетенции учащихся в рамках темы «Children in Victorian Times».

Формирование личностных умений: формировать положительное отношение к историческим фактам Великобритании, умение сравнивать исторические моменты России и Великобритании, воспитывать готовность к коллективному творчеству.

Формирование метапредметных умений: развивать коммуникативные способности учащегося; расширить общий лингвистический кругозор; развивать познавательную и эмоциональную сторону учащегося; формировать мотивацию к изучению иностранного языка.

Формирование предметных умений: строить монологическое высказывание по теме урока, используя новую лексику, воспринимать на слух текст, построенный на незнакомом языковом материале.

Задачи урока:

Практический компонент: практика учащихся в устной речи, чтении (развитие умений ознакомительного и изучающего чтения), развитите навыков аудирования.

Образовательный компонент: ознакомление с новыми лексическими единицами по теме «Дети в Викторианскую эпоху» и использование их в речевой деятельности, развитие умений изучающего и поискового чтения; формирование социокультурной компетенции посредством ознакомления с историей Великобритании данного периода, формулирование своей точки зрения, опираясь на достоверную информацию; формирование интереса к дальнейшему изучению темы.

Развивающий компонент: развитие коммуникативных умений, развитие языковой догадки, умение выражать свое отношение к предмету изучения.

Воспитательный компонент: ознакомление с историей страны изучаемого языка

Универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: определение цели овладения иностранным языком – способности использовать его как средство общения; самостоятельно планировать свою учебную и речевую деятельностью; концентрирование внимания на выполнении приоритетных задач.

Личностные: формирование внутренней позиция школьника по теме; повышение мотивации посредством учебно-познавательному интересу к новому материалу; развитие способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в иноязычном тексте; адекватный выбор языковых средств в конкретной речевой ситуации; актуализация полученной информации посредством аудирования.

Коммуникативные: развитие навыков аргументировать свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; развитие навыка работы в группах, учитывая позицию собеседников.

Тип урока: комбинированный

Форма и виды работы: индивидуальная, групповая.

Основное предметное содержание: лексические единицы (sweeps, cotton factories, cotton threads, truck, coal mines, orphans), текст для чтения и аудирования стр. 33.

Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, библиотека МЭШ, выход в интернет, интерактивная доска (или компьютер, аудиодиск “Spotlight 7” для работы в классе), презентация, раздаточный материал.

Межпредметные связи урока: история


























Ход урока


стадия

учитель

учащиеся

1

Организационный момент (5 мин)

Hello, boys and girls. I’m glad to see you today. How are you? What date is it today, I wonder? What day of the week is it? What’s the weather like today? And do you remember what season it is now?

(МЭШ: фото: фронтальный опрос https://uchebnik.mos.ru/composer2/lesson/722088/view)











Good morning!

P1: Today is the 12th of November.

P2: It is Monday today.

P3: The weather is bad. It is cloudy and wet, it is very cold. It is autumn now.

















The students look at the pictures and try to answer the questions. 

They name the topic of the lesson.


2

Постановка целей и задач. Мотивация к учебной деятельности. (8 мин)

- I’ve prepared for you an interesting video. Watch it and then we’ll discuss it together. (видео скачать заранее: https://www.youtube.com/watch?v=XSFvYBky-RM)


- Now be ready to answer the questions. (Библиотека МЭШ - ID: 722088, этап №3). (фронтальный опрос)


Guess what do the children do?

What are they?

What time is it?

How can you guess?

What is the topic of the lesson?


- Let’s read the new words and phrases connected with the topic of the lesson. (Раздаточный материал №1). (фронтальный опрос)













3

3. Актуализация знаний. (6 min.)


- Do the following exercises. Use the new words and phrases. (индивидуальная работа)


Fill in the gaps:


Many children worked as ________.

A child whose parents are dead is an _____.

_________ is an historic industrial complex where the cotton was made.

I can ___ your bike without any problems.

There is a common and fine ______that runs through the fabric of all civilizations.

Why are you making those ____ sounds?

My dad can drive a ____.

The dog saved its _____'s life.

Put some ____ on the fire.

You should act like an ____.






chemney sweeps

orphan

cotton factory


fix

thread


cruel

truck

master

coal

adult

4

Первичное усвоение новых знаний. (10 min.)


- Open your books on page 33. Listen to the recording and read the texts about Victorian times. (Учебник с.33, аудиозапись) /

































слайд 2 (фронтальный опрос)





























F

T

F

F

T

5

Физминутка(зарядка для глаз) (3 мин)


Let’s do some physical exercises:


Open, close, blink, look up/down


6

Первичное проверка понимания. (6 мин)


- In Ex.5 on page 33 you can see three quaestions. In pairs discuss them and present to the class. (Учебник: упр.5, с.33). (парная работа)



7

Первичное закрепление. (3 мин)

Библиотека МЭШ - ID: 722088, этап №9














8

Домашнее задание. (1 мин)


Your home task will be to retell the text “Children’s jobs in Victorian times”

The plan :

  • 1)The queen Victoria

  • Chimney sweeps

  • Cotton factories

  • Lord Shaftesbur


дополнительно для сильных учеников

Библиотека МЭШ - ID: 722088, этап №8



9

Рефлексия. (3 мин)


Did you like the text?

What have you remembered best from the text?

What can you say about children’s working conditions?

Their work time? Wage? Jobs? Masters?

(опрос нескольких учащихся)


What marks can you give to yourself?


Goodbye!




Student answers








Раздаточный материал №1



Chimney sweep

трубочист

Orphan

сирота

Cotton

хлопок

Factory

фабрика

Threads

нить

Fix

установить

Truck

грузовик

Coal

уголь

Master

хозяин

Cruel

злой

Adult

взрослый




-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока "Children in Victorian times" (643.94 KB)
