ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО 2. Место работы 3. Должность 4. Предмет 5. Класс 6. Тема и номер урока в теме 7. Базовый учебник | Обухова Ольга Владимировна МБОУ Кукаринская СОШ учитель математики математика 5 Решение задач на проценты (урок обобщения) Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015. |
8. Цель урока:совершенствовать практические навыки решения основных задач на проценты и научиться применять их при решении реальных жизненных задач.
9. Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты;
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог;
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
10. Задачи:
образовательные(формирование познавательных УУД):
обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты;
создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог;
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях;
воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
способствовать развитию творческой активности учащихся;
повысить познавательный интерес к предмету;
развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач);
развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
11. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
12. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная.
13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер. Компьютерная презентация, рабочий лист для каждого ученика.
Ход урока:
Перед уроком:Проверьте, пожалуйста, все ли вы приготовили к уроку:
- учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш
Организационный момент. (3 минуты)
Добрый день, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.
Наш урок мне бы хотелось начать с таких слов:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука,
Эта математика.
-Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания, а не на подсказку товарища.
Отгадайте ребус
(процент)
Отгадайте загадку:
Одной я сотою зовусь,
В расчётах вам всем пригожусь,
Но лишь три буковки убрать,
Могу я денежкою стать.
(Процент-Цент(денежная единица и разменная монета таких стран как Австралия, Канада и т.д))
И скажите какая тема нашего сегодняшнего урока. Да, мы с вами повторим тему «Проценты». Какова же цель сегоднейшего урока.
Дети: наша цель на уроке - закреплять и развивать умения решать задачи на проценты.
Задача: решать задачи на проценты.
II. Актуализация опорных знаний (5 мин).
Мы знаем:
Процентом –называют одну сотую часть.
Чтобы перевести десятичную дробь в %, нужно дробь умножить на 100 и добавить знак %
Чтобы перевести % в дробь, нужно убрать знак % и разделить число на 100
Сегодня на уроке мы будем играть. Вы будете работать в роли продавцов, высчитывающих скидку покупателю; в роли классного руководителя и завуча школы.
И в ходе игры вы будете закреплять и развивать свои умения решать задачи на проценты которые встречаются в жизненных ситуациях. Итак, наша цель на уроке - закреплять и развивать умения решать задачи на проценты.
У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу по 5-тибалльной шкале. Ваша итоговая оценка зависит от каждого задания.
III. Формирование умений и навыков (30 мин).
1. Продавец - покупатель.
Ученики в парах вычисляют скидку на три, заранее определенных, товара, и стоимость покупки. На один товар нужно вычислить скидку.
Товар: скидка на данный товар:
Мопед - 58 800 рублей 15 % -------------
Спортивный костюм - 1 500 рублей 12%-----------------
Кроссовки – 1 150 рублей. 3 %-------------------------------------
Велосипед- 4500 (3850) ?
2. Классный руководитель – завуч школы.
I вариант - классный руководитель: Дубина Александр Александрович,
Работа с учебником – задача №1610 стр.242
II – завуч школы: Писклов Денис Ильич,
Работа с учебником – задача №1580 стр.240
Отчет по задачам.
IV. Физкультминутка (2 мин).
(Ученики за учителем повторяют движения)
Мы проценты вычисляли
И немножечко устали
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
3. Работа на компьютере
Презентация.
4.Математический тест
ТЕСТ по теме «Проценты»
1 вариант
1. Запишите % в виде десятичной дроби
а)0,1375 б)137,5 в)1,375 г) г)0,01375
2. Запишите дробь в виде процентов
а) 120% б)12% в)0,12% г) ответа нет
3. Сколько % сахара содержит сироп, приготовленный из 750г сахара и 1250г воды?
а) 40% б) 37,5% в) 60% г)62,5%
4. Мотоциклист ехал из города А в город В. Проехав 42% пути, он оказался в 20,3 км от города В. Каково расстояние между А и В?
а) 483 км б) нет ответа в) 35 км г) 48,3км
5. Из 200 квартир нового дома 65,5% – двухкомнатные, а остальные – трехкомнатные. Сколько трехкомнатных квартир в этом доме?
а) 69 б) 131 в) 34 г) 19
6. Сколько квадратных метров в 49% от 5га?
а) 2,45м2 б) 0,0245м2 в) 24500м2 г) 245м2
2 вариант
1. Запишите % в виде десятичной дроби
а) 3,875 б) 314,16 в) 0,03875 г)3,1416
2. Запишите дробь в виде процентов
а) нет ответа б)8% в)0,18% г) 18,225%
3. В соревнованиях участвуют 150 девочек и 250 мальчиков. Сколько процентов всех участников составляют девочки?
а) 37,5% б) 63,5% в) 60% г)40 %
4. Когда рабочий сделал 2484 детали, ему до выполнения месячной нормы оставалось 54% плана. Какова месячная норма рабочего?
а) 4600 дет.б) 2116 дет.в) 5400 дет .г) нет ответа
5. В зрительном зале 450 мест. В партере – 24% всех мест, а остальные места – в амфитеатре. Сколько мест в амфитеатре?
а)342 б)108 в)426 г) 302
6. Сколько литров в 12% от 7м3?
а) 0,84л б) 840л в)84000л г) ответа нет
V. Домашнее задание (1 мин).
Придумать задачу из жизненной ситуации про проценты.
VI. Итог урока (4 мин).
Итак, вы сегодня были в роли взрослых .Решали задачи на проценты которые могут встретится вам во взрослой жизни. Они, конечно, упрощены и их не настолько много Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.
Вы сегодня проделали большую работу, а результат ее вы сейчас оцените сами. Подсчитайте общий балл, набранный на всех этапах урока.
Если Вы набрали:
25 -21 балла – Ваша оценка “5”;
20-16 баллов - Ваша оценка “4”;
15- 11 баллов – Ваша оценка “3”;
менее 11 баллов – Вам надо еще потренироваться...
Выставите оценки за работу на уроке в оценочные листы.
Собираются карточки самооценивания с выставленными самими учащимися оценками.
Если было интересно, легко на уроке, во всём разобрались – смайлик желтого цвет.
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понял тему урока – зелёный цвет.
Если не разобрался в теме, еще нужно поработать над темой урока – синий цвет.
9