Тема: Сера
Цель: систематизирование знаний о строении атомов элементов неметаллов и свойствах простых веществ неметаллов на примере атомов элемента серы, находящейся в VIА группе.
Задачи:
1. образовательные:
- закрепить знания о положении серы в периодической системе химических элементов и электронном строении его атомов,
- закрепить знания о физических и химических свойствах серы,
- закрепить знания природные соединения серы и область ее применения,
- развивать умения определять степени окисления элемента в химическом соединении,
- развивать умения составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций;
2. воспитательные:
- воспитание убежденности в познаваемости химической составляющей картины мира,
- воспитание бережного отношения к своему здоровью;
3. развивающие:
- развивать познавательную активность,
- развивать умение логически мыслить, сопоставлять, обобщать и делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала (в рамках технологии опережающего обучения)
Формы и методы ведения урока: словестно-иллюстративный, частично- поисковый, фронтальный опрос, самостоятельная работа учащихся.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер, презентация; оборудование для проведения демонстрации (свеча, комнатное растение, стакан с серой).
Материалы урока: учебное пособие для 9 класса, периодическая система Менделеева, листы с заданиями, зашифрованные в QR-кодах, индикаторные карточки.
План
1. Организационный этап
2. Актуализационно-диагностический этап
3. Обобщающе-целевой этап
4. Этап проверки усвоения знаний
5. Инструктаж по домашнему заданию
6. Этап подведения итогов
7. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный этап (вступительное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку и проверка отсутствующих)
2. Актуализационно-диагностический этап
Перед вами стоит зажженная свеча и комнатное растение. Какая между ними связь? (Подсказки при необходимости вывешиваю на доску с помощью магнитов; подсказки O2, свеча, CO2, выделяет, цветок) – использование приема «Поиск закономерностей» применяется на уроке для актуализации знаний по ранее изученной теме «Кислород».
Использование приема «Загадка»
Она сильный окислитель,
Иногда восстановитель.
Светло- желтый порошок,
Очень плохо проводит ток.
Тверда и кристаллична.
Желта и энергична,
На воздухе устойчива,
К воде безразлична. (Сера)
Вместе с учащимися анализируется и комментируется информация о физических и химических свойствах серы, зашифрованная в загадке. Используя прием «Кто больше», учитель разбивает учащихся на группы и просит каждую из них написать как можно больше уравнений реакций, характеризующих химические свойства серы.
Использование приема «Верные и неверные утверждения»
- сера в природе встречается исключительно в виде соединений,
- сера в соединениях проявляет степени окисления +2,-3?
- сера – это элемент V группы,
- количество электронов на внешнем слое у серы 4,
- сера – это жидкость без цвета и запаха,
- степень окисления серы в соединении с металлами -2,
- сера не имеет аллотропных модификаций,
- у серы выделяют две аллотропные модификации.
Физкультминутка (видео)
3. Обобщающе-целевой этап
Ключевые слова для определения вопросов для закрепления лежат у учащихся на столах (ключевые слова: природа, атом, аллотропные, химические, человек). Учащиеся называют пункты плана:
1. Сера в природе
2. Строение атома серы
3. Аллотропные модификации серы
4. Химические свойства серы
5. Применение серы человеком
Далее учащиеся делятся на 5 вариантов по количеству пунктов плана. Учащиеся, работая с текстом учебника, освещают свой вопрос письменно в тетради. По истечении времени учащийся из каждого из вариантов комментирует свой ответ, а остальные записывают за ним по плану.
В данном случае используется прием «Комментируемое управление» в сочетании с приемом «Работа с текстом».
4. Проверка усвоения знаний
Осуществляется с помощью фронтального опроса по вопросам, зашифрованным в QR-кодах.
1. Назовите нахождение серы в периодической системе.
2. Чему равен заряд ядра атома серы?
3. Сколько электронов атомы серы имеют на внешнем уровне?
4. Назовите степени окисления серы в соединениях.
5. Назовите аллотропные модификации серы.
Осуществляется с помощью заданий на карточках (завершить уравнения окислительно-восстановительных реакций, уравнять с помощью метода электронного баланса).
5. Информация о домашнем задании
6. Подведение итогов (учитель кратко обобщает закрепленный на уроке материал, озвучивает и комментирует отметки за урок)
7. Рефлексия (используются индикаторные карточки)