Учитель Козачок А.А. Гимназия № 24, класс 6
Дата 04.09.2017г. Урок № 1 Тема: «Дроби. Арифметические действия с дробями».
Цель урока:
1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,
закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;
2) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;
3) прививать интерес к изучению предмета;
4) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.
Ход урока.
Орг. Момент.
Сообщение темы и целей урока.
Актуализация знаний.
Что называется обыкновенной дробью?
Как записываются дробные числа?
Что означает числитель? Знаменатель?
Что такое правильная дробь? Неправильная дробь?
Что такое смешанная дробь?
Как сравнивать дроби? Дроби с одинаковыми знаменателями?
; .
Как сравнивать дроби? Дроби с разными знаменателями?
; .
Как сравнивать с одинаковыми числителями?
Как сравнивать дроби? Дроби с одинаковыми знаменателями?
; .
Решение примеров.
Как складывать дроби с одинаковыми знаменателями?
; ; ;
С разными знаменателями:
; ; .
Найдите ошибку:
; ; .
Вычитание дробей:
; ; .
Физкультминутка.
Устный счет
Признак делимости на 3, 9, 2, 4, 25, 5, 10, 6.
650, 132, 405, 725, 100, 1002 на что делятся эти числа?
Повторение материала за 5 класс.
Умножение дробей:
; ; ; ; .
Деление дробей:
; ; ;.
Как записать деление в виде дроби 15: 3 = .
Как переводить смешанную дробь в неправильную?
Переведите: 3; ; .
Как перевести неправильную в смешанную дробь?
; ; .
Резерв: учебник стр 232 № 1134 (а)
Итог урока.
Домашнее задание:
Стр 232 № 1134 (б)