12
План- конспект
коррекционно-развивающего занятия
Класс: 5
Вид школы: специальная (коррекционная) школа VIII вида
Тема: «Волшебная глина»
Тип занятия: коррекционно - развивающее
Цель: коррекция зрительно-моторной координации
Задачи:
Дидактическая:
развитие у учащихся умения наблюдать, обследовать предметы и выделять необходимые для передачи в лепке признаки сходства объекта (фигуры животного) с образцом: признаки формы, пропорции частей и их отношений в целом;
развитие навыка владения различными приёмами обработки пластического материала (скатывание, раскатывание, вытягивание, прищипывание и т.д.).
Коррекционная:
коррекция мелкой моторики;
коррекция скоординированности движений левой и правой рук.
Развивающая:
развитие элементарных творческих способностей;
расширение культурного поля воспитанников.
Воспитательная:
формирование эстетического восприятия и оценки вещей и явлений;
совершенствование навыка гигиены труда.
Методобеспечение занятия
Материалы: голубая глина.
Инструменты: стеки, ёмкости с водой, клеёнки, хлопчатобумажные салфетки, фартуки;
Демонстрационные пособия: шкатулка в виде книги, опорные графические планы, фигурки животных небольшого размера, модели народных костюмов.
Технические средства: ноутбук, мультимедиапроектор.
План занятия
Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на продуктивную творческую деятельность – 1,5 мин.
Постановка цели занятия – 1мин.
Формирование и актуализация знаний и представлений учащихся необходимых для реализации замысла –9 мин.
Практическая реализация замысла - 24 мин.
Анализ результата деятельности – 2 мин.
Рефлексия – 4мин.
Завершение занятия – 3,5 мин.
Ход занятия
I. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на продуктивную творческую деятельность.
(Цель этапа: создание комфортной, эмоционально положительной атмосферы урока)
Учитель:
-Добрый день. Вот и снова в гости к нам приходит сказка.
(Звучит мелодия песни «Приходи, сказка». Учитель напоминает о ранее прочитанном произведении с помощью «Волшебной книги»: вынимаются и выставляются на стол учителя фигурки сказочных животных (кроме лисы, кота, дрозда и петуха).
Учитель:
-Персонажей какой изученной нами народной сказки, по вашему мнению, здесь нет?
Дети:
- Персонажей сказки «Петушок-золотой гребешок»
II. Постановка перед учащимися цели занятия
(Цель: сообщение учащимся темы и цели занятия)
Педагог-психолог:
-Наше сегодняшнее занятие не совсем обычное. Вы хотите стать волшебниками, которые могут создать своими руками сказку? Давайте сделаем сказку из глины: слепим фигурки персонажей сказки «Петушок-золотой гребешок» так, как вы лепили до этого персонажей сказки «Колобок» и других сказочных героев.
III. Формирование и актуализация знаний и представлений учащихся, необходимых для реализации замысла
(Цель: актуализация тех знаний и представлений учащихся, которые затем будут использоваться в практической работе)
1. Беседа о русском народном костюме. Демонстрация моделей мужского и женского национального костюма
Учитель:
-Сказка «Петушок-золотой гребешок» - сказка о животных. А каким образом часто изображают животных из русских народных сказок художники, на кого похожи эти животные?
Дети:
- Художники рисуют животных, похожими на людей. Они одеты как люди.
Учитель:
-В какой одежде художники изображают героев сказок о животных: в современной или народной? Какие детали одежды об этом говорят?
Дети:
- В народной
Учитель:
- Герои сказки «Петушок-золотой гребешок» изображаются в традиционных костюмах какого народа? Почему?
Дети:
- Герои сказки «Петушок-золотой гребешок» изображаются в костюмах русского народа, потому что это русская народная сказка.
Учитель:
-Перед вами некоторые модели традиционного русского народного женского и мужского костюма.
(На основе демонстрации учитель рассказывает о традиционной русской крестьянской одежде)
- Как известно, рубаха в старину была основной частью женской и мужской одежды. Рубаха надевалась непосредственно на тело. Это и повседневная, и праздничная одежда из различных тканей. Для будних дней ее обычно не вышивали, зато уж как украшали праздничную! Особенно старались девушки. Особенно украшалась плечевая часть рубахи — вышивкой, ткачеством, аппликацией тканью, нашивками из блесток, тесьмой.
В северном ансамбле рубаха носилась с сарафаном. Сарафан — русская крестьянская длинная одежда на широких плечиках или лямках, надеваемая поверх рубахи с длинными рукавами. Шили сарафан из холста, шелка или парчи. По центру переда сарафан часто украшали вертикальной полосой с узорами или рядом медных оловянных пуговиц. Сарафан мог подпоясываться под грудью.
Мужская рубаха называлась ещё косовороткой, так как застегивалась сбоку. Посмотрите на эту модель. Примерно так выглядела праздничная косоворотка. Ворот у косоворотки был не отложной, а стоячий. Косоворотки носили навыпуск, не заправлялись в штаны. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом или тканым поясом из шерсти. Пояс мог иметь на концах кисти. Завязка пояса располагалась с левой стороны.
С рубахой в качестве верхней одежды крестьяне носили армяк - сшитый халатом широкий простой кафтан из самотканого холста.
- Вам понравились эти модели древнерусской одежды? Какие больше: для праздника или для будней, т.е. повседневная одежда?
2. Просмотр эпизода мультфильма «Петушок золотой гребешок» с последующим обсуждением внешнего вида персонажей
Педагог – психолог:
- А теперь посмотрим, какими и в какой одежде художники-мультипликаторы представили и изобразили персонажей сказки «Петушок-золотой гребешок».
(Учащимся демонстрируется фрагмент м/ф «Петушок золой гребешок». После этого внимание учащихся заостряется на внешнем облике персонажей, деталях народного костюма.)
3. Беседа о свойствах материала (глины) и предназначенных для работы с ним инструментах
Педагог-психолог:
-Мы приготовили для вас материал, из которого вы будете создавать сказочных персонажей. Как он называется?
Дети:
- Глина
Педагог-психолог:
-Можно сказать, что глина волшебная. Почему? (дети дают варианты ответов, педагог обобщает) Потому что она мягкая, податливая, в добрых, ласковых руках она превращается в самые разнообразные полезные предметы и просто в красивые фигурки.
-Каково главное свойство глины?
Дети:
- Она мягкая, (доп: пластичная)
Педагог-психолог:
-Какие инструменты и материалы помогут вам работать с волшебной глиной? Для чего нужны стеки, вода, салфетки? (После ответов детей педагоги просят их надеть фартуки)
4 . Повторение правил работы с глиной
(Учитель читает инструкцию, представленную на слайде, и обсуждает с детьми)
Под глину обязательно подложи подстилку.
Постоянно поддерживай порядок на рабочем месте.
Не бери глину в рот.
Не касайся лица, одежды грязными руками.
После работы убери все на место.
IV Практическая реализация замысла
(Цель: развитие навыка лепки фигур зверей и птиц, умения передавать их характерные внешние признаки, пропорции частей тела)
Физминутка (пальчиковая гимнастика)
Педагог-психолог:
- Что вам нужно для того, чтобы создать сказку? Ваше желание, глина и, конечно, ваши пальчики. Но прежде, чем ваши пальчики начнут творить, давайте подготовим их (показывает движения кистей и пальцев рук, сопровождая показ чтением стихотворения по мотивам русских народных потешек; дети повторяют движения)
Заяц скачет по лесам,
А лисица по пятам.
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт,
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем.
В этом доме петушок-
Очень яркий гребешок.
Пальчики - головка,
Крылышки – ладошки.
А у котика-кота -
Ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать,
Мышь в ее норушке.
(См. видеоурок)
2. Выбор детьми персонажа для лепки. Распределение рабочего материала.
Учитель:
-Какого героя сказки хочет сделать каждый из вас?
(Дети озвучивают свой выбор)
-Давайте сравним величину персонажей в соотношении друг с другом. Какое из животных самое больше: кот, дрозд, петух или лиса?
Дети:
- Это лиса.
Учитель:
- Значит, самое большое количество глины возьмут дети, которые хотят слепить лису.
-Кто меньше лисы?
Дети:
- Меньше лисы кот.
Учитель:
- Значит те, кто будут лепить кота, возьмут глины, больше или меньше, чем нужно для изготовления лисы? (дети: меньше.) У каждого из вас примерно одинаковое количество глины, но кот меньше лисы, поэтому отделите часть лишней глины и оставьте столько, сколько вам нужно для работы.
- Кто меньше кота? (петух) Во сколько раз? Сколько вам понадобится глины?
- Кто самый маленький персонаж? (дрозд) Возьмите нужное количество глины для изготовления дрозда.
3. Включение детей в творческую деятельность. Изготовление базовой формы будущего изделия.
Педагог – психолог (берёт глину, начинает скатывать шар, сопровождая свои действия рассказыванием сказки ):
-Как-то раз на ровном месте,
То ли в глине, то ли в тесте,
Появился колобок.
У него неровный бок.
Он катался, кувыркался,
Убежать от нас старался…
Только как ни упирался-
Наконец-то подровнялся!
Вдруг куда-то покатился…
Учитель (подхватывает «колобка», формирует овоид, продолжая сказку):
Глянь: в яйцо он превратился!
Покачалось, покачалось,
На руке не удержалось
И с ладошки нашей скок-
(Держа за заострённый край овоида, постукивает противоположной стороной глиняной формы по столу)
Получается ….. - грибок!
4. Практическая работа по изготовлению глиняных изделий, осуществляемая в подгруппах.
(Детям выдаются индивидуальные опорные графические планы изготовления каждого изделия, и иллюстрированные карточки к сказке «Петушок золотой гребешок». Далее работа идет в двух подгруппах: в одной работу организовывает учитель, в другой педагог-психолог.
Педагог – психолог работает с группой, детей изготавливающей птиц: петушка и дрозда. Педагог показывает приёмы лепки, и даёт словесную инструкцию.)
Педагог-психолог:
- Давайте начнём наш грибок превращать в птичку. Разделим грибок на две части: одну поменьше, другую больше. Теперь с кончика меньшей части вытянем вперёд клюв. У петушка короче, а у дрозда длиннее.
Лепим хвост: для изготовления хвоста петушка оставшуюся большую часть шляпки отгибаем назад; формируем спинку и хвост. Те, кто лепит петушка, сплющивает глину с боков, а кто лепит дрозда - сверху и снизу. У дрозда хвостик длинный и узкий. А у петушка хвост широкий, пышный. Слепим лапки. Посмотрите – лепим 2 лапки, вытягиваем глину из передней нижней части, как у петушка, так и у дрозда. Теперь тот, кто делает петушка, в верхней части головы прищипывает гребешок, а в нижней части головы, под клювом петушка, оттягивает бородку.
В завершение нужно придать нашим птичкам более естественный вид: украсить фигурки пёрышками используя стеки различной формы.
(Учитель в то же время работает с группой, изготавливающей фигурки кота и лисы)
Учитель:
- Продолжаем творить сказку. У нашего гриба нет ножки, давайте насадим его на ножку (указательный палец правой руки; у леворуких – наоборот). Тут пять мальчиков пальчиков другой руки пошли, сорвали грибок - сняли его с ножки и держат за шляпку. Вдруг шляпка гриба стала становиться всё тоньше и тоньше и вытягиваться вверх (дети вслед за учителем с помощью большого и указательного пальцев ведущей руки сплющивают стенки, вращая шляпку, вытягивая заготовку вверх).
- А теперь превратим наши грибы в лису и кота. Определим, где будет линия шеи, линия пояса. На голове оттянем и сформируем с помощью большого, указательного и среднего пальцев («щепотка») треугольные ушки, у лисы вытянем вперед мордочку, у кота мордочка менее вытянутая.
(Учитель уточняет, как должны будут выглядеть персонажи, в каком они будут наряде)
- По бокам туловища формируем передние лапы лисы и кота, не забудем , что на них рукава рубахи. (Дети по своему усмотрению пробуют передать определенное положение лап, используя скульптурный способ лепки).
-Где у лисы и кота будет хвост? (В нижней части туловища формируется хвост, у лисы более пышный).
(Далее работа идёт над созданием костюма. У лисы- рубахи, сарафана, у кота – косоворотки, штанов)
- Посмотрите на модели, вспомните, как выглядит сарафан, старинная мужская рубаха-косоворотка, как их носили. Посмотрите ещё раз, как изобразил одежду героев сказки «Петушок-золотой гребешок» художник
Е. Рачёв.
- Теперь придадим законченную форму нашим персонажам с помощью стеки. Наметим линии верхней части сарафана, лямки на плечах. У кота оформим воротник-стоечку, пояс, линию низа рубахи, выпущенной на штаны. Чтобы нижняя часть фигуры кота напоминала две лапы, немного сплющим указательным и большим пальцами эту часть спереди и сзади, разделив на две половины – штанины.
- Для большей выразительности образа сделаем способом налепов и с помощью стеки мелкие детали: глаза, рот, нос.
(Во время индивидуальной работы учеников учитель корректирует их работу в зависимости от того, что сделано другими)
Физминутка (проводится примерно в середине занятия в группах)
Ах ты, Петя-простота, (махи руками)
Сплоховал немножко: (махи руками)
Не послушался кота, (погрозить пальцем)
Выглянул в окошко (посмотреть из-под ладони с наклоном)
Лисьи лапы потянулись, (потянуться на цыпочках вверх - вдох - выдох)
Хвать тебя – и в лес густой. (сжимание разжимание кистей)
За тобой друзья вернулись, (ходьба на месте)
Отнесли тебя домой. (ходьба на месте)
V. Анализ результата деятельности:
(Цель: подведение итогов занятия, осознание детьми значимости результата своей индивидуальной деятельности, как части коллективного дела)
Учитель задаёт вопросы:
- Ребята, что мы делали на занятии? Понравилось ли вам создавать фигурки сказочных персонажей? Давайте вспомним, зачем мы лепили сказочных героев?
- Сколько персонажей вылепил каждый из вас? Как вы думаете, одной фигурки достаточно, чтобы получилась сказка? Сколько всего персонажей в сказке «Петушок золотой гребешок»? Что нам всем нужно сделать, чтобы сказка получилась?
VI Рефлексия:
(Цель: диагностика эмоционального состояния детей после занятия)
Педагог – психолог:
-Понравилась ли вам сегодняшнее занятие? Скажите, вы довольны результатом своего труда? Что вам понравилось больше всего делать? Почему? Каждый из вас создал свою фигурку, непохожую на другую, чем-то отличающуюся от других.
- Ребята, какое у вас сейчас настроение? Сейчас вы получите маленьких глиняных колобков, но на них нет лиц. Нарисуйте им с помощью стеки лицо, соответствующее вашему настроению. Если у вас хорошее настроение, прорисуйте улыбку – уголки рта – вверх. Если не очень хорошее - уголки рта вниз. Посмотрите варианты на слайде.
VII Завершение занятия
(Цель: логическое завершение занятия, уборка рабочих мест)
Педагог-психолог:
- Наше необычное занятие подошло к концу, когда фигурки, сделанные вами, высохнут, вы сами своими руками раскрасите их.
Учитель:
- Наше занятие окончилось, но со сказкой мы не прощаемся. Мы ждём её на следующее занятие.
- Сейчас наведите порядок на своих рабочих местах. Всем спасибо. До свидания.