Тема. Треугольник. Виды треугольников.
Цель: познакомить учащихся с определением треугольника, его элементами, обозначением, видами треугольников.
Задачи: отрабатывать умение строить треугольники различных видов; определять виды треугольника по существенному признаку; формировать первичные геометрические навыки, навыки речевой культуры, мыслительных процессов; воспитывать аккуратность при построении.
Оборудование: запись на доске, нелинованные листы, видео - фрагмент «Бермудский треугольник», мини- табл. «Виды треугольников».
Ход урока:
-
Орг. момент
- Контроль посещаемости.
- Эмоциональный настрой учащихся.
- Проверка готовности класса.
- Что изучаем на уроке геометрия?
- (геометрические фигуры , построение и их свойства)
- Вспомните, чем занимались на внеурочной деятельности в прошлой четверти?
- Рефлексия на начало урока
- Мотивация урока
-
Актуализация опорных знаний
1. Определение темы урока
- Что означает слово «геометрия» в переводе с греческого?
-Что изучает наука геометрия ?
- На основе чего возникла наука геометрия?
- (геометрия возникла на основе практической деятельности людей)
- Для чего людям были необходимы геометрические знания?
- (чтобы измерять землю, строить дома, путешествовать на кораблях).
- Для чего нам необходимо знать геометрию?
- Назовите чертежные инструменты.
- С какими геометрическими фигурами знакомились на прошлом уроке?
- Сообщение темы урока.
2. Оформление тетрадей
3. Выявление цели и задач урока
-Как вы думаете, что будем изучать на уроке?
Цель:
- Прочитайте еще раз тему урока и давайте определим цель сегодняшнего урока.
- Сегодня познакомимся с различными видами треугольников и узнаем какие треугольники существуют в природе .
- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными, активными и усердными.
- Также на уроке мы будем учиться логически мыслить и рассуждать.
- Работать будем как на листах в клетку, так и на нелинованном листе.
- Работа по карточкам
Досрой до …
-
Изучение нового материала
- Повторение свойств элементов треугольников
- Просмотр видео - фрагмента «Бермудский треугольник»
- Построение треугольник по существенному признаку (в клетку, на нелинованной бумаге)
Практическая работа ( на листе в клетку, на нелинованном листе)
-
Итог
- Что обозначает слово «геометрия»?
- Сколько прямых можно провести через две точки?
- Сколько прямых можно провести через одну точку?
- Угол - это?
- Какие виды углов вы знаете?
- Как называется инструмент для построения отрезка, прямой?
- Сколько видов треугольников вы знете?
Рефлексия
- Над какой темой работали
- Что изучали сегодня на уроке?
- Что на уроке было самым сложным, простым?
- Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось?