Цели игры:
1. Развивать неподготовленную речь учащихся.
2. Развивать креативные способности учащихся.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета.
4. Обобщить знания учащихся, полученные на уроках английского языка.
Образовательные задачи:
1. В ходе творческой, самостоятельной, индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами закрепить знания учащихся по изученным темам («Животные», «Продукты питания» и др. ).
2. Расширить общий кругозор.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение.
2. Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи).
3. Развивать и тренировать внимание, память, мышление.
Воспитательная задача:
Воспитывать уважение к культуре своей страны и стран изучаемого языка.
Оформление кабинета:
На доске название игры «Интеллектуальный марафон», названия команд, перечень конкурсов.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Приветствие ведущего.
Учитель: Good morning, children and our guests! I’m very glad to see you here. Now we’ll organize a competition called “Intellectual Marathon”. Two teams will take part in our game. The 1st team is “Erudites”. The 2nd team is “Optimists”.
Учитель: I have invited a competent jury to count the points. The members of our jury are … (ФИО председателей жюри).
Сейчас я объясню правила игры. Игра состоит из 8 этапов:
1. The ABC game. Игра в буквы.
2. A magic 5. Волшебная пятерка.
3. Hidden words. Спрятанные слова.
4. Find the odd word. Найди лишнее слово.
5. Parts and whole. Части и целое.
6. A tongue-twister. Скороговорки.
7. The right choice. Правильный выбор.
8. Disagree. Не согласись.
- Now we are ready to start.
II. Основной этап.
Учитель: Итак, первый этап игры называется ‘The ABC game” (Игра в буквы). Ребята, вы получите документ, в котором даны буквы. Вы должны поставить буквы в правильном порядке, чтобы получилось название страны, в которой люди говорят на английском языке.
У вас есть 1 минута на выполнение задания. За это задание вы получаете 3 балла.
Теперь давайте проверим это задание все вместе.
(Карточки с буквами: 1. Е, N, G, L, A, N, D. 2. A, M, E, R, I, C, A).
Учитель: второй этап игры называется “A magic 5” (Волшебная пятерка). Посмотрите на квадрат. Каждая команда по очереди отвечает на вопросы. Капитаны команд, посоветовавшись с другими участниками, выбирают любое число. За каждый правильный ответ вы получаете 5 баллов. Если ответ неверный, то ход переходит другой команде.
1. Say or sing the English alphabet.
2. Name 5 colours.
3. Name 5 sorts of vegetables.
4. Name 5 sorts of fruit.
5. You’re lucky! You won a prize! (5 дополнительных баллов)
6. Name 5 English names.
7. Name 5 domestic animals.
8. Name 5 wild animals.
9. Name 5 sports.
10. Name 5 members of the family.
11. Name 5 words on the topic “Post Office”.
12. Name 5 ordinal numbers.
Учитель: третий этап игры называется “Hidden words” (Спрятанные слова). На этом этапе вы будете отгадывать загадки. За каждый правильный ответ вы получите 3 балла. Если ответ неверный, то ход переходит другой команде.
1. It is white. Little children usually drink it. (MILK)
2. We usually have it for dinner. (SOUP)
3. It has very many shirts. It is white and round. (CABBAGE)
4. It is brown outside and white inside. It is a vegetable. (POTATO)
5. You smile when you name it.
The mouse likes it very much. (CHEESE)
6. Name an orange fruit that grows on a tree.
It can be squeezed to make a juice. (ORANGE)
7. It’s white outside, and yellow inside. We have it from hen. (EGG)
8. Monkeys eat me, children too.
Gorillas love me, how about you? (BANANA)
Учитель: следующий (четвертый) этап называется “Find the odd word” (Найди лишнее слово). Каждая команда получает документ со словами. Вам нужно найти лишнее слово. У вас есть 2 минуты на выполнение этого задания. За это задание вы получаете по 2 балла за каждый верный ответ. Если ответ неверный, то ход переходит другой команде.
1. Apple, banana, bread, orange.
2. Eleven, seven, twelve, fourteen.
3. Meat, coffee, tea, milk.
4. Twenty, fifty, sixteen, eighty.
5. Black, white, green, must.
6. Sweets, carrots, nut, cakes.
7. Cat, run, jump, swim.
8. Postman, letter, bike, postcard.
Полную информацию смотрите в файле.