Тема урока: Правила по ТБ. Понятие «информация» и свойства информации.
Тип урока: изучение нового материала (урок лекция).
Время проведения: первый урок по теме «Понятие «информация» и свойства информации».
Оборудование: раздаточный материал «Правила работы учащихся в кабинете информатики», доска.
Цели урока:
Формирование представлений об информации как одного из трех основополагающих понятий науки – вещества, энергии, информации, на основе которых строится современная научная картина мира.
Формирование системно - информационного подхода к анализу окружающего мира.
Задачи урока:
Воспитательная – развитие познавательного интереса.
Учебная - рассмотреть основные подходы к определению понятия информации. Сформировать понимание определения «информация».
Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Мотивационное начало урока
Здравствуйте, тема нашего урока «Правила по ТБ. Понятие «информация» и свойства информации». Сначала мы с вами повторим правила по ТБ, а затем рассмотрим основные подходы к определению понятия «информация» и выясним, какими свойствами должна обладать информация.
III. Инструктаж по ТБ в кабинете информатики.
IV. Изложение нового материала.
Слово «информация» происходит от латинского слова information, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. В русском языке слово «информация» появилось в Петровскую эпоху из польского языка, где имело смысл «представление» о чем - либо, «изображать, представлять» (исходное слово forma, что означает «вид, образ»).
Ежедневно каждому из нас приходится иметь дело, во - первых, с разнообразными материальными объектами: стол, стул, пища, растения, животные, люди, т. е. с «веществом». Во - вторых, с энергией (электрическая, тепловая, механическая, движущегося тела, атомная). В третьих – это информация.
Отсюда можно сделать вывод, что вещество, энергия, информация – 3 основных составляющих в жизни современного человека.
По одной из существующих философских классификаций в истории развития общества выделяются следующие ступени:
овладение веществом (от первобытного человек овладевал веществом орудие труда)
овладение энергией (в XVI веке начало овладением энергией тепловой энергией, электрической, атомной)
овладение информацией.
Технология оказывает на общество революционное воздействие лишь тогда, когда она приобретает всеобщий универсальный характер.
Начало революции в области накопления и обработки информации связано с появлением электронной вычислительной техники (ЭВМ). Изобретение ЭВМ оказало большое влияние не только на сферу материального производства, но и на интеллектуальные духовные сферы жизни.
Рыночные отношения предъявили повышенные требования к своевременности, полноте и достоверности!
Понятие «информация» является общенаучным понятием. Данное понятие используется в различных науках (информатике, кибернетике, биологии, физике, химии и др. ), при этом в каждой науке понятие «информация» связано с различными системами понятий.
Рассмотрим основные подходы к определению понятия информации:
В философском понимании понятие информации связано с такими понятиями, как взаимодействие, отражение, познание. Наиболее общее философское определение информация – это отраженное многообразие (отражение окружающей действительности в сознании человека в виде системно - информационной картины мира).
Интуитивный (бытовой). Задать вопрос детям, что такое информация? Опросить всех! Слова выписать на доске. Затем выбрать самые основные.
Информация содержится в сообщении. Человек развивается и развивается речевая культура и логическая (интуитивный уровень). Они объединены и развиваются вместе!
Весь материал – смотрите архив.