Цель урока:
создать условия для развития навыков говорения;
развитие коммуникативной компетенции школьников на базе лексической темы «Наука и мы»;
Обучающая задача:
- создать условия для применения пройденной в разделе лексики на практике (ролевая игра пресс-конференция).
Развивающая задача:
- умение выступать на публике в формальной обстановке;
- умение оценить свой вклад в коллективной работе;
Воспитательная задача:
- способствовать формированию умений участвовать в пресс-конференции
Ход урока.
1. Орг. момент.
Учитель приветствует детей.
2. Фон зарядка.
Предлагает вспомнить некоторые слова из пройденной лексики. Произносят их.
3. Актуализация знаний, речевая зарядка.
Предлагает вспомнить что такое наука, чем занимаются ученые, почему люди становятся учеными.
4. Создание языковой ситуации. Целеполагание.
Спрашивает o значении темы.
Помогает учащимся определить цель ypoкa.
5. Этап распределения ролей и инструктажа.
Учитель оглашает роли (ученые, журналисты, председатель пресс-конференции) и их задачи.
Предлагает план действия на уроке.
Дает указания.
Представляет карточку самооценки.
6. Этап подготовки к работе.
Учащиеся сообща готовятся к выступлению в парах, группах.
7. Работа пресс-конференции.
Дети занимают свои места.
Председатель открывает конференцию.
Представляет участников.
Дает слово каждому участнику слово.
Заполняет карточку оценки.
8. Этап рефлексии.
Дети заполняют карточку самооценки
Говорят свое мнение об уроке (что получилось, указывают на трудности, выражают мнение о своей и общей работе)
Председатель закрывает пресс-конференцию.
9. Заключительный этап.
Учитель благодарит учащихся
Указывает на успехи возможные промахи.
Lesson 8 Express yourself “International student science press-conference “Ebola Virus Disease”.
Roles:
1. Chairman
2. A group of young scientists studying the problem of Ebola virus disease
3. A group of journalists who want to write about Ebola virus disease
Plan of work:
1. Presenting roles and their tasks
2. Presenting of self-evaluation cards
3. Preparation time
4. Opening of the press-conference
5. Presentations
6. Questions
7. Work reflection (expressing opinions, evaluating the work)
Closing of the press-conference.
Весь материал - в документе.