Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по технологии на тему "Обработка накладного кармана"

План-конспект урока по технологии на тему "Обработка накладного кармана"

Урок ознакомит обучающихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде, научит правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.
08.02.2015

Описание разработки

ЦЕЛИ УРОКА:

 - Ознакомить обучающихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;

 - Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности;

 - Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

ЗАДАЧИ УРОКА:

 - Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять поузловую обработку фартука;

 - Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;

 - Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов.

ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран, учебник по технологии 5 кл.

Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы;

Образец изделия (фартук);

Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман;

Кроссворд «Карман».

ТИП УРОКА: Комбинированный.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, с индивидуальным подходом.

СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ: физкультминутка.

Ход урока

I. Организационный момент.    3 мин.

Приветствие учащихся

Проверка посещаемости

Проверка готовности к уроку

Ну - ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пусть пойдет, ребята, впрок,

Очень важный наш урок.

II. Освоение новых понятий и способов деятельности.   ( 26 мин)  

Выделить тему урока нам помогут три задания, которые будут опираться на ранее изученный материал.

План-конспект урока по технологии на тему Обработка накладного кармана

Задание 1. Выберите правильный ответ и запомните его.

Что происходит с деталями после раскроя:

1. Отделка.

2. Обработка.

3. Отбеливание.

Запомните правильный ответ.

Задание 2. Кроссворд

Как называются основные размеры фигуры человека, полученные путём её измерения.

Какая мерка записывается полностью?

Как называется повторяющийся ряд стежков на ткани?

Как называется узкая полоска по долевому краю ткани, отличающаяся выработкой.

Что значит соединить две детали строчкой временного назначения.

Что значит проложить строчку при наложении одной детали на другую для их дальнейшего соединения.

И так ключевым словом является слово Карман.

Запомните его.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Локотская средняя общеобразовательная школа

Рыльского района Курской области










Урок технологии в 5 классе


Тема урока:

«Обработка накладного кармана»














Выполнила: учитель технологии

Коськова Оксана Павловна

II квалификационной категории







с. Локоть 2015 г.

План – конспект урока технологии

Класс 5 февраль

Тема: «Обработка накладного кармана»


ЦЕЛИ УРОКА:

- Ознакомить обучающихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;

- Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности;

- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

ЗАДАЧИ УРОКА:

- Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять поузловую обработку фартука;

- Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему;

- Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов.

ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • Компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран, учебник по технологии 5 кл.

  • Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы;

  • Образец изделия (фартук);

  • Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман;

  • Кроссворд «Карман».

ТИП УРОКА: Комбинированный.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, с индивидуальным подходом.

СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ: физкультминутка.


Ход урока

I. Организационный момент. 3 мин.

Приветствие учащихся

Проверка посещаемости

Проверка готовности к уроку



Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пусть пойдет, ребята, впрок,

Очень важный наш урок.


II. Освоение новых понятий и способов деятельности. ( 26 мин)

Выделить тему урока нам помогут три задания, которые будут опираться на ранее изученный материал.

Задание 1. Выберите правильный ответ и запомните его.

Что происходит с деталями после раскроя:

1. Отделка.

2. Обработка.

3.Отбеливание.

Запомните правильный ответ.

Задание 2. Кроссворд

  1. Как называются основные размеры фигуры человека, полученные путём её измерения.

  2. Какая мерка записывается полностью?

  3. Как называется повторяющийся ряд стежков на ткани?

  4. Как называется узкая полоска по долевому краю ткани, отличающаяся выработкой.

  5. Что значит соединить две детали строчкой временного назначения.

  6. Что значит проложить строчку при наложении одной детали на другую для их дальнейшего соединения.

И так ключевым словом является слово Карман.

Запомните его.


Задание 3. Разгадайте ребус.

Это слово Накладной. Запомните слово.

Вопрос: Какие слова вы выделили при работе с заданиями. Учащиеся называют слова.

Сформулируйте тему урока.

Тема: “Обработка накладного кармана”. Вчитайтесь внимательно в тему урока.

Вопрос: Поставьте пожалуйста цель?

Цель: Обработать накладной карман.

Что мы будем делать сегодня на уроке?

1. Познакомимся с историей кармана.

2. Узнаем какие бывают виды и формы карманов.

3. Научимся обрабатывать карман.

4. Самостоятельно обработаем карман.

А сейчас узнаем исторические факты возникновения кармана. ( презентация)


Физкультминутка. ( 2 мин.)

С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки. Какие вы знаете пословицы и поговорки о кармане.

Спасибо в карман не положишь.

Считай деньги в своем кармане!

Тем хорошо, другим хорошо, а не плохо и нам, коли полон карман.

За словом в карман не полезет.

Беден карман, зато сердце богато.

В одном кармане смеркается, а в другом заря занимается.

В одном кармане сочельник, в другом чистый понедельник.

Держи карман шире.

У Варвары все в кармане.

Карманы имеют как практическое, так и декоративное назначение.

Карманы бывают прорезными и накладными.

Прорезные карманы могут быть различные по форме – прямые и фигурные, с клапаном – прямым или фигурным, с прямыми или фигурными разрезами и др. В зависимости от выбранного фасона прорезные карманы иногда оформляют в рельефах, складках или швах. На спортивной одежде карманы чаще всего делают с застежкой «молния».


Накладные карманы.

По месту расположения различают верхние и внутренние, нагрудные, боковые, карманы в карманах.

Накладные карманы могут быть различной формы: простой карман, прямой с листочкой, с фигурной листочкой, с клапаном, с разрезом и клапаном, с разрезом, отделанным обтачкой, со встречной складкой, с фигурной верхней линией и рельефным швом и др. клапаны у накладных карманов делают с петлями и без петель, прямоугольные и фигурные. Отделывают накладные карманы складочками, защипами, рельефными швами, а также вышивкой, аппликацией.

При обработке накладных карманов можно использовать кант, кружево, тесьму, и др. Для обработки верхнего среза применяют разнообразные способы – шов в подгибку с открытым срезом или закрытым срезом (в зависимости от структуры ткани).


Задание.

1. Посмотрите на формы накладных карманов.

2. Скажите, от чего будет зависеть форма накладного кармана?

Правильно! От модели, формы основного изделия – фартука.

Местоположение и размеры кармана также определяют по фасону и уточняют на фигуре во время примерки изделия. Различают три формы накладных карманов: прямоугольные, овальные, фигурные.

Задание.



Ответ: 1-3;2-4;3-5;4-2;5-1.

Прежде чем пришить карман на место, его необходимо обработать. Теперь посмотрим обработку накладного кармана. У вас есть инструкционная карта обработки кармана. Давайте рассмотрим и в процессе рассмотрения повторим ранее изученные понятия.

Повторение:

  • Что значит: сметать, заметать, наметать?

  • Что значит: обтачать, притачать, настрочить, застрочить?


При обработке кармана сначала обрабатывают верхний срез кармана выбранным способом. Затем заметывают боковые и нижний срезы – их подгибают на изнаночную сторону на 1-1,5см, заметывают и проутюживают.

Особое внимание обращается на приемы обработки углов: уголки кармана следует подогнуть на изнаночную сторону по диагонали, а затем подогнуть боковые и нижний срезы и заметать их.

Работа над карманами требует точности и аккуратности, тогда они получатся красивыми.


Последовательность выполнения работы:

  • Перегни припуск на обработку верхнего края кармана по намеченной линии на лицевую сторону и приутюжь.

  • Подверни припуск верхнего среза на 20 мм и заутюжь.

  • Сметай и обтачай углы кармана на величину припуска по боковым срезам кармана по проложенным ручным строчкам.

  • Удали нитки сметочной строчки, выверни обработанный припуск верхнего среза кармана на изнаночную сторону, выправь уголки кармана колышком.

  • Заметай и застрочи подогнутый срез кармана на расстоянии 2 мм от края.

  • Удали нитки заметочной строчки, приутюжь верхний край кармана.

  • Обработай уголки по предложенной схеме.

  • Заметай нижний и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

  • Приутюжь карман с изнаночной стороны.


Инструктаж по технике безопасности.


Перед началом работы нужно сдать экзамен по технике безопасности.

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы дальше от иголки,

Под косынку спрячем челки.

Давайте, повторим все вместе:

Хранить булавки в определенном месте,

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе

Передаю я ножницы кольцами к тебе

Сомкнутыми ножницы должны лежать

Положить разомкнутыми – может быть беда,

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку поскорей ты поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура

Не оставь утюг включенным в кабинете до утра

Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.


III Практическая работа (49мин.)

Выполнение практической работы.

Контроль выполнения практической работы.

Целевой обход учителя: контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.

(после 20 мин. работы - физкультминутка)

IV Заключительная часть

1. Закрепление пройденной темы (7 мин.)

Ну, вот и закончилось наше путешествие.

Во время путешествия, что нового вы узнали? (ответы детей)

Удалось ли решить вам поставленную проблему? (ответы детей)

ИГРА-ТЕСТ

Для проведения игры делим класс на 2 команды. Каждая команда выбирает номер вопроса и отвечает на него. В случае правильного ответа на экране появляется улыбающийся смайлик, и команда получает 1 карман. В случае неправильного ответа на экране появляется грустный смайлик, ход переходит к другой команде, которая должна дать правильный ответ на текущий вопрос. Победителем считается команда, набравшая больше всех карманов.

Вопрос №1

Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметай и застрочи верхний срез кармана

г) сметай и обтачай углы кармана на величину припуска
по боковым срезам
(вгаб)

(слайд №21)

Вопрос №2

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом (в)

(слайд №24)

Вопрос №3

Название изделия, которое мы шьем?

а) халат

б) фартук

в) рабочая одежда

г) брюки (б)

(слайд №26)

Вопрос №4

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить (а)

(слайд №28)

Вопрос №5

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать (в)

(слайд №30)

Вопрос №6

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре (б)

(слайд №32)

Вопрос №7

Где нужно хранить иголки ?

а) в коробке

б) в пакете

в) в игольнице (в)

(слайд №34)

Вопрос №8

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место (б)

(слайд №36)

Вопрос №9

Заметать - это значит закрепить подогнутый край?

а) да

б) нет (а)

(слайд №38)

2. Подведение итогов (3 мин.)

Вы молодцы! Работу выполнили все хорошо.

3. Выставить оценки за практическую работу (2мин.)

(прокомментировать каждую работу)

4. Домашнее задание (2мин.)

Разгадать кроссворд (раздать карточки – задания, Приложение № 1).


V. Уборка рабочего места. ( 1 мин. )

Приложение 1.



Карточка – задание




Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана, что нужно сделать с боковыми и нижним срезами?

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый,

у него полно забот - он и режет и стрижёт.


Ответы:

  1. Выкройка.

2. Закрытым.

3. Припуски.

4. Заметать.

5. Приметать.

6. Ножницы.






-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по технологии на тему "Обработка накладного кармана" (0.32 MB)
