Паспорт мультимедийной разработки
Автор: Бондарь Людмила Ивановна
Образовательное учреждение (полностью, с указанием населенного пункта, района, города) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 поселка Октябрьского Тбилисского района Краснодарского края
Должность: учитель начальных классов
Предмет: технология
Класс: 4 класс , УМК «Школа России»
Тема: Самолетостроение. Изделие «Самолет»
Тип: презентация
Источник: собственная разработка + Интернет-ресурсы
План – конспект урока технологии в 4 классе
Учитель: Бондарь Людмила Ивановна, МБОУ «СОШ № 9»
Учебно – методический комплект: «Школа России»
Предмет: технология
Класс: четвертый
Раздел: «Человек и воздух»
Урок в системе раздела: первый
Урок в системе уроков: двадцать шестой
Тема: Самолетостроение. Изделие «Самолет»
Форма проведения: классно-урочная
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковые методы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Цели: дать первоначальные знания о самолетостроении (истории создания первого самолета, классификации самолетов);
Познакомить с функциями самолетов ;
Сравнивать конструкции самолета и космической ракеты на основе иллюстраций учебника;
Совершенствовать умения самостоятельной работы с металлическим конструктором;
Помочь освоить основные понятия самолет, картограф, ракета-носитель, многоступенчатая баллистическая ракета;
Раскрыть содержание профессиональной деятельности людей( летчик)
Формируемые УУД: контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; осуществлять информационный, практический поиск и открытие нового знания. Достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Планируемые предметные результаты освоения материала: учащиеся научатся объяснять понятия: «самолет», «картограф».
Учащиеся научатся называть профессии: летчик, . Объяснять конструктивные особенности самолетов, их назначение в области использования различных видов летательных аппаратов.
Оборудование:
На доске: плакат «Не забывай правила безопасной работы»
У учителя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, образец готового изделия, технологическая карта
У учеников: учебник, рабочая тетрадь, металлический конструктор.
Технологическая карта плана – конспекта урока
Урок № 26
Тема: Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие «Самолет» | Тип: изучение нового материала |
Задачи: ▪ познакомить с конструкцией самолета; ▪ привить навыки самостоятельной работы по плану; ▪ создавать модель самолета из деталей металлического конструктора. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
▪ знать понятия «самолет», «космическая ракета», «ракета-носитель»; ▪ уметь конструировать самолет | ▪ выполнять задание в соответствии с планом; ▪ прогнозировать оценку выполнения изделия на основе заданных критериев. | ▪ проявлять интерес к конструированию летательных моделей; ▪ осознавать собственные достижения при освоении темы |
Межпредметные связи: математика «Сравнение, анализ», окружающий мир « Зачем строят самолеты» «Страна, открывшая путь в космос» |
Ресурсы урока |
Для учителя: ▪ рабочая программа ▪ электронное приложение к уроку ▪ образец изделия «Самолет» ▪ критерии оценки работ | Для учащихся: ▪ учебник стр. 114 -118 ▪ рабочая тетрадь, стр. 66 - 68 ▪ материалы: металлический конструктор ▪ инструменты: отвертка, гаечный ключ. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Актуализация необходимых знаний |
• Предлагает объяснить пословицу: «Человек живет век, а его дела – два» • Организует обсуждение того, ка человек использует воздух (идет демонстрация презентации) • Выясняет, что знают дети о самолетах, обобщает знания. | • Высказывают свое мнение , аргументируют ответ. • Рассказывают, что знают о том, как человек использует воздух, о видах самолетов, воспроизводят знания, полученные в 3 классе. • Сообщают известные им сведения о самолетах. |
Мотивация познавательной деятельности |
• Организует просмотр фрагмента «Ракетостроение. Самолет» • Предлагает познакомиться с текстом и диалогом Ани и Вани на стр. 114 - 127 | • просматривают и обсуждают фрагмент электронного пособия. • Выполняют задания к тексту. Производят поиск информации для ответа на вопросы. Пользуются «Словариком юного технолога», чтобы раскрыть понятие «Искусственные спутники Земли», «Картограф», «Многоступенчатые баллистические ракеты» |
Организация познавательной деятельности |
• Озвучивает тему и учебную задачу урока • показывает образец, организует анализ модели самолета. Просит вспомнить, что такое модель. • Предлагает самостоятельно познакомиться с планом работы в учебнике на стр. 117 -118. • Организует оценку работ по 5-балльной шкале согласно критериям: точность выполнения, самостоятельность. | • Воспринимают задание • Раскрывают значение слова «модель» , анализируют образец изделия, сравнивают его с конструкцией реального объекта. Определяют и называют основные детали самолета, материалы и инструменты для его изготовления. • Самостоятельно составляют технологическую карту, определяют детали и их количество на каждом этапе сборки. • Презентуют свою работу. Фотографируют для папки «Мои достижения» |
Подведение итогов |
• Спрашивает, что нового узнали, чему научились, как можно использовать полученные знания. • Организует уборку рабочих мест | • Отвечают на вопросы, рассказывают, где можно применить полученные знания и умения. • Убирают рабочее место |
Дополнительный материал: презентация с изображениями различных видов самолетов |
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить тестовые задания на стр. 66 -67 рабочей тетради |
Дополнительные творческие задания: сконструировать модель самолета-будущего. |
Ход урока
I Оргмомент
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Работа ждет нас впереди, друзья!
Лениться нам никак нельзя!
II Актуализация знаний
- Постановка целей урока
- Прочитайте народную мудрость «Человек живет век, а его дела - два».
Слайд № 1
- Как Вы понимаете эту пословицу?
- Человек никогда не стал бы разумным, если бы не наблюдал, не учился, не размышлял, не познавал законы природы. С давних пор, наблюдая за полетами птиц, люди мечтали подняться в небо, передвигаться по воздуху. Они даже придумали волшебные предметы, которые умели летать. Вы знаете такие? (ступа, ковер-самолет…)
Слайд № 2
- Определение темы урока учащимися
- Отгадайте загадку: Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это? (САМОЛЕТ)
- Каким же образом можно связать пословицу и эти волшебные предметы?
( Человек изобрел самолет) Слайд № 3
- Что же мы будем сегодня делать на уроке? ( Собирать изделие «Самолет»)
- Всегда ли самолет выглядел таким, как мы привыкли видеть его?
( Рассказы уч-ся о том, что они знают об истории создания самолетов)
- Мы с вами сегодня совершим путешествие во времени и вспомним, какие летательные аппараты человек использует, чтобы летать. Слайд 4
Мысль о полетах манила человека с древности, о его желании подняться в воздух свидетельствуют мифы и легенды.
- Знаете ли Вы, кто это? (Икар)
– Это мифический герой, который первый поднялся в небо. Легенда гласит, что он прикрепил крылья к телу воском и взлетел. От радости он взлетал все выше и выше. Однако, когда он приблизился к солнцу, воск расплавился, Икар упал и погиб. Этого мифического персонажа сравнивают с символом человеческого стремления к знаниям.
- На что только не способна человеческая мысль. Люди изобретали летательные аппараты, которые становились все сложнее, надежнее и удобнее. Что это за аппараты? ( Воздушный шар, дирижабль, аэростат, аэроплан)
- Работа с толковым словарем
- Где мы можем найти расшифровку этих понятий? (в толковом словаре). Найдите толкование значений этих слов. ( Работают в парах, отыскивая значение слов)
Дирижабль - воздухоплавательный аппарат, легче воздуха, снабженный двигателями и пропеллером.
Аэростат - летательный аппарат, легче воздуха, с корпусом, наполненным газом.
Аэроплан – летательный аппарат, тяжелее воздуха, устаревшее название самолета.
- Какой из этих летательных аппаратов имеет все основные детали конструкции современного самолета? ( Учащиеся пытаются найти конструкцию на слайде 4)
- Кто в России построил летательный аппарат, который имел все основные детали конструкции современного самолета? ( Учащиеся делают предположения)
- Работа по учебнику
Учащиеся читают текст на стр. 114 -115 учебника. После чтения отвечают на вопрос «Кто в России построил летательный аппарат, который имел все основные детали конструкции современного самолета?» ( Аппарат Можайского)
III Организация познавательной деятельности
- А где собирают самолеты? ( На авиационных заводах)
- Работа с картой
- Найдите на стр. 115 учебника, названия городов, в которых находятся крупные авиационные заводы России и отметьте их на карте в рабочей тетради.
- Работа в парах
По слайду 5 определите основные виды самолетов и его основные детали.
- Что знаете об этих людях? (это конструкторы самолетов) Слайд 5
- Рассказ учителя о конструкторах самолетов
Антонов - советский авиаконструктор, один из основателей советского планеризма. Создал около 30 типов планеров, под руководством Антонова созданы: транспортные самолеты (Ан-8, Ан-12, Ан-22, Ан-26, Ан-32, Ан-72, Ан-124) для решения задач военно-транспортной авиации, воздушно-десантных войск и обеспечения грузовых перевозок Аэрофлота; многоцелевые (Ан-2, Ан-14, Ан-28), отличающиеся способностью базироваться на неподготовленных площадках длиной до 550 м.
Туполев - создал цельнометаллический двухмоторный самолёт ТБ-1, который отличался высокими лётными данными и считался одним из лучших в мире бомбардировщиков. В 1932 году был сконструирован усовершенствованный самолёт ТБ-3, с помощью которого в 1937 году была осуществлена высадка экспедиции на Северном полюсе, после войны реактивный бомбардировщик Ту-16 и первый отечественный реактивный гражданский самолёт - Ту-104.
Яковлев - в числе конструкций, созданных Яковлевым, реактивные истребители Яки- первый всепогодный перехватчик, первый советский сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик; первый советский самолёт вертикального взлёта и посадки и его боевой палубный вариант. В послевоенный период Яковлев создал учебные самолёты, которые являются основными отечественными спортивными самолётами. На них наши летчики неоднократно побеждали на чемпионатах мира и Европы по высшему пилотажу.
- Люди каких профессий совершают полеты на самолетах? (Летчики)
- Найдите в словарях толкование слова «летчик» ( находят и зачитывают значение этого слова)
Летчик- специалист, управляющий самолетом, вертолетом.
Сегодня авиация - надежный, удобный и самый быстрый вид транспорта.
День Воздушного Флота России празднуют ежегодно в третье воскресенье
Августа.
IV Физминутка «Самолет» Слайд № 6
Руки в стороны — в полет отправляем самолет.
Правое крыло вперед, левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре — полетел наш самолет.
V Анализ образца. Планирование работы . Слайд № 7
- Из каких основных элементов состоит самолет? (Дети называют известные им конструкции самолета)
- для чего самолету нужны эти элементы? (Высказывают свои предположения)
- Ответьте на вопросы юного технолога:
1. Что я буду делать? (Самолет)
2. Какие материалы и инструменты мне понадобятся? (Металлический конструктор, отвертка, гаечный ключ)
3. Каким способом я буду выполнять работу? (Сборка, соединение деталей путем завинчивания)
4. Что я сделаю сначала, потом? (Фюзеляж, киль, крыло, стабилизатор, винт, шасси)
По ходу ответов учащихся заполняется технологическая карта в рабочей тетради на стр. 68
VI Практическая работа