Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Хворостянка муниципального района
Хворостянский Самарской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Формы культуры
Ф.И.О. | Глазунов Александр Николаевич |
Место работы | ГБОУ СОШ с. Хворостянка |
Должность | Учитель истории и обществознания |
Предмет | обществознание |
Класс | 10 |
| |
Базовый учебник | Обществознание 10 класс./базовый уровень/.под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой. М. Просвещение.2012 |
Цели урока:
образовательные: формирование умения основные проблемы в развитии культуры современного российского общества
развивающие: совершенствовать умение аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
воспитательные: развитие толерантного отношения к разным типам культур
Тип урока: изучение нового материала
Используемые СОТ: технология личностно- ориентированного обучения, ИКТ
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа в парах
Оборудование:, мультимедийный проектор, экран, памятки для учащихся, карточки с заданиями, электронная презентация.
Ход урока:
I.Организационный момент. (1 слайд)
Учитель: Добрый день, ребята! Мне хочется, чтобы наш урок был окрашен только радужными красками. Пусть девизом нашего урока станет высказывание: (2 слайд) «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение» (Б.Спиноза). Поэтому на сегодняшнем уроке я желаю вам рабочего настроения, уважительного отношения к ответам своих одноклассников. Я уверена всё у нас получится.
II. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Ребята, давайте наш урок начнём с необычного для вас занятия. Мы сейчас поработаем с рисунком дерева под названием «Культура». У каждого из вас на парте лежит рисунок дерева, но как вы видите дерево безлико, чтобы оно ожило нам нужно над ним поработать. Но для начала давайте дадим определение понятию «культура».
III. Актуализация знаний.
Ученик: Культура – это все виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также все её результаты, включая преобразование человеком самого себя.
Ученик: Культура – это процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности.
Ученик: Культура – это общий уровень интеллектуального, нрав ставенного и эстетического развития людей.
Учитель: Ребята все вы правы. Действительно культура понимается и в широком и в узком смысле.
Учитель: Ну, а теперь давайте оживим наше дерево. Представьте себе огромное дерево с его ветками и веточками, которые переплетаются между собой. Дерево культуры выглядит ещё сложнее, потому что все его ветки постоянно растут, меняются, соединяются и расходятся. И, для того чтобы понять как они растут. Нужно знать и помнить, как они выглядели раньше, т.е. необходимо брать в расчёт весь огромный культурный опыт человечества.
Учитель: С чего берёт своё начало любое дерево?
Ученик: Конечно, же, это корень. Но с каждым годом их у дерева становится всё больше и больше.
Учитель: А что является корнями любой культуры?
Ученик: Это обычаи, традиции, ценности, идеалы, менталитет народа. ( к корням дерева прикрепляются эти понятия, дети дублируют это на своих деревьях).
Учитель: Совершенно верно в основе культуры лежат эти важные понятия. От ствола дерева «Культуры» отходят две основные ветви, как вы думаете, что они символизируют?
Ученик: Эти расходящиеся в разные стороны ветви символизируют материальную и духовную культуру. (прикрепляют таблички к веткам)
Учитель: Дайте характеристику этим видам культур.
Ученик: Материальная культура связана с производством и освоением предметов и явлений материального мира. К ней относят материально- технические средства труда, коммуникации, культурно-бытовые сооружения. А также производственный опыт, умения, навыки, знания людей.
Ученик: Духовная культура представляют совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению.
Учитель: Всё верно. А теперь посмотрите на дерево, сколько от него отходит ветвей и все они имеют свое назначение. Как вы думаете, что означают большие ветви?
Ученик: Большие ветви символизируют национальные культуры.
Учитель: (3 слайд) Действительно. Глядя на карту мира, мы понимаем, что культуры могут определяться расовыми и национальными признаками.
Учитель: Дерево живой организм, в котором всё взаимосвязано. Культура тоже напоминает живой организм, в котором многие элементы между собой взаимосвязаны. Эти переплетения вам о чём- то напоминают?
Ученик: это диалог культур и интернационализация культур.
Учитель: Объясните, как это происходит?
Ученик: объясняют эти понятия.
Учитель: А что ребята мы не обозначили на дереве?
Ученик: Это листочки.
Учитель: предположите, что могут обозначать листочки на дереве «Культура»?
Ученик: Возможно, они обозначают различные виды культур, существующие в рамках национальной культуры.
Учитель: Исходя из этого, попробуйте выяснить какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Ученик: Я думаю, тема сегодняшнего урока будет называться. « Формы культуры»
IV. Постановка учебной задачи.
Учитель: Давайте попытаемся вместе определить учебные задачи урока.
Ученик: Ученики называют учебные задачи.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы самостоятельно сформулировали задачи сегодняшнего урока. Нам с вами действительно предстоит познакомиться с характерными чертами национальных культур и их многообразием.
(4 слайд)
Узнать, какие формы и разновидности культуры существуют.
Знать основные черты таких форм культуры как массовая, элитарная, народная.
Сравнивать эти виды культуры
Давать определения таким понятиям как элитарная, народная, массовая культура.
Научиться определять, к какому типу культуры относятся определённые культурные продукты – произведения (слайд)
V. Открытие нового знания.
Учитель: Для того, чтобы вы сумели решить поставленную проблему грамотно и продуктивно, я предлагаю вам условно разделиться на три группы и побыть в роли исследователей. Каждой группе предлагается текст из работ современных культурологов. В ходе анализа текста попытайтесь ответить на вопросы таблицы (5 слайд) и дайте определение тем культурам, о которых идёт речь в текстах. После окончания работы, руководитель группы, которого вы выберите сами, представит результаты работы вашей группы.
Текст №1 для первой группы.
«В жизни мы сталкиваемся с большим разнообразием культур, и это можно воспринимать по-разному. Существует культура национальная и мировая, светская и религиозная, западная и восточная. Однако чаще всего, когда речь идёт о многообразии культур, под этим подразумевается три формы культуры: элитарная, народная и массовая. Элитарная культура, или высокая, создаётся привилегированной частью общества или по её заказу, профессиональными творцами, хорошо разбирающимися в тонкостях искусства. Чем выше уровень образования общества, тем шире круг её потребителей и поклонников, Она трудна для понимания неподготовленного человека. Не ставит целью коммерческую выгоду, стремится к наиболее полному самовыражению создателя. Возникла на рубеже XVIII – XIX веков. Она рассматривалась в работах философов Шопенгауэра, Ницше.
Имеет глубинные истоки в античности»
Текст №2 для второй группы
«В жизни мы сталкиваемся с большим разнообразием культур, и это можно воспринимать по-разному. Существует культура национальная и мировая, светская и религиозная, западная и восточная. Однако чаще всего, когда речь идёт о многообразии культур, под этим подразумевается три формы культуры: элитарная, народная и массовая. Народная культура создаётся анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Народную культуру называют любительской (но не уровню, а по происхождению).
Большая часть образов понятна и доступна широкому кругу потребителей, в основном не требует значительных усилий для их понимания. У народной культуры широкая аудитория. Она не преследует коммерческих целей. Имеет глубинные корни. В ней отражается менталитет народа»
Текст №3 для третьей группы.
«В жизни мы сталкиваемся с большим разнообразием культур, и это можно воспринимать по-разному. Существует культура национальная и мировая, светская и религиозная, западная и восточная. Однако чаще всего, когда речь идёт о многообразии культур, под этим подразумевается три формы культуры: элитарная, народная и массовая. Массовая культура — культура, приспособленная к вкусам широких масс людей, технически тиражируется в виде множества копий и распространяется при помощи современных коммуникативных технологий. Создаётся представителями шоу-бизнеса, то есть она является авторской. Она понятна представителям всех социальных слоёв, обладает меньшей художественной ценностью, удовлетворяет сиюминутные запросы людей, отражают новые события. Самая широкая аудитория. Массовая культура тесно связана с рекламой. Термины «массовое» искусство сформировалось в эстетике на рубеже XVIII – XIX веков. Часть социологов связывает её появление с утверждением индустриального общества, часть - с сер. XX в., когда в ряде стран утвердилось общество массового потребления. Не выражает изысканных вкусов, она понятна и доступна широким слоям населения. Обладает низкой культурной ценностью, массовая культура способна удовлетворять сиюминутные запросы людей. Главной целью является получение коммерческой выгоды».
Учитель: Я вижу, все группы готовы к освещению темы.
Работа по заполнению таблицы
Линия сравнения | Название Культуры: | Название культуры: | Название культуры: |
Кем создаётся? | Привилегированной частью общества, либо по её заказу профессиональными творцами. | Создаётся анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. | Представителями шоу-бизнеса, является авторской. |
Уровень идей и художественных образов, произведений этой формы культуры? | Элитарная культура трудна для понимания неподготовленного зрителя. | Большая часть образов понятна и доступна широкому кругу потребителей, в основном не требует значительных усилий для их понимания | Понятны представителям всех социальных слоёв, обладают меньшей художественной ценностью, ,удовлетворяют сиюминутные запросы людей, отражают новые события. |
Круг потребителей (аудитория) | Высокообразованная часть общества. | Широкая аудитория | Массовая аудитория |
Ориентация на коммерческий успех? | Не преследует явных коммерческих целей | Не преследует коммерческих целей. | Она рассчитана на коммерческий успех |
Время появления? | На рубеже XVIII – XIX веков. Рассматривалась в работах философов Шопенгауэра, Ницше. Имеет глубинные истоки в античности. | Имеет глубинные корни. | Культурологи считают время появления массовой культуры конец XIX начала. XX в., когда в ряде стран утвердилось общество массового потребления. |
Примеры продуктов и жанров. | | | |
( выслушиваются докладчики в завершение открывается заполненная таблиц)
V. Первичное закрепление.
Учитель: (6 слайд) Ребята вы заполнили почти все графы, но у нас осталась одна незаполненная графа. Для того чтобы завершить работу с таблицей вам предлагаю ещё одно интересное задание. Хочу убедиться, что вы работали осознанно и сможете свои новые знания применить на практике. Я предлагаю вам сейчас посмотреть насколько слайдов и распределить предложенные фрагменты, относящиеся к тем или иным формам культуры в три столбика (идёт демонстрация слайдов с различными формами культуры) (7 слайд – 18 слайд)
(19 слайд) один нетипичный
Учитель: Давайте перечислим всё то, что вы отнесли к элитарной культуре, массовой и народной?
Элитарная культура – (20 слайд)
Народная культура – (21 слайд)
Массовая культура – (22 слайд)
( всё сопровождается показом слайдами с правильными ответами)
Учитель: Ребята, а куда вы отнесли последний слайд? (23 слайд) А почему никуда он не подходит? Он представляет совершенно другую сферу общества «Политику».
Учитель: Молодцы разобрались. Назовите теперь свои примеры форм культуры в каждый столбец. (Дети называют свои примеры)
Учитель:
Учитель: В качестве первоначальной проверки полученных знаний предлагаю вам просмотреть один очень интересный, на мой взгляд, фрагмент. Ваше задание будет таким, определить какие знакомые вам формы культуры присутствуют во фрагменте.
(24 видео слайд) (звучит фрагмент выступления «Бурановских бабушек» на Евровидении)
(25 слайд)
Учитель: Назовите, что вы увидели и услышали в этом клипе?
Ученик: В этом фрагменте я увидел переплетение двух культур народной и массовой.
Учитель: По каким признакам вы поняли, что здесь именно эти две культуры?
Ученик: ученики дают своё объяснение.
Учитель: На основании увиденного ролика, какой вывод можете сделать вы?
Ученик: В современной культуре мы можем наблюдать тесную взаимосвязь между отдельными формами культур.
Учитель: Приведите свои примеры переплетения различных форм культуры. Подобное задание вы можете встретить в КИМах ЕГЭ С 7.
(различная реклама с использованием элементов классики), выступление поп-певцов и оперных одновременно, различные шоу)
VI. Самостоятельная работа с проверкой.
Учитель: А сейчас ребята, чтобы ещё лучше закрепить полученные знания, давайте выполним ещё одну работу самостоятельно. (26 слайд) Во время выполнения задания вам нужно будет установить соответствие.
Социальные факты Формы культуры
А) празднование масленицы 1) Народная
Б) рекламный ролик 2) Элитарная
В) конкурс фольклорных коллективов 3) Массовая
Г) премьера оперы «Иван Сусанин»
Д) школьные анекдоты
Е) скандал с участием поп-звезды
Ж) выступление симфонического оркестра
«Виртуозы Москвы»
( после выполнения задания идёт коллективная проверка) (27 слайд)
VII. Включение нового знания в систему.
Учитель: (слайд 28) Ребята, сегодня нами проделана огромная работа во время изучения новой темы. Давайте сейчас мы снова вернёмся к нашему дереву и ответим, что же всё-таки не хватало на рисунке и что обозначают эти листочка на каждой ветке?
Ученик: Теперь мы с полной уверенностью можем сказать, что на нашем дереве не хватало форм культуры. А эти три листочка на каждой ветке обозначают массовую, народную, элитарную.
VIII. Рефлексия.
Учитель: Ну, вот и подходит к концу наш урок. Мы ответили на все поставленные задачи, а теперь я предлагаю оценить собственную деятельность на уроке. Продолжите предложения:
Мне больше всего сегодня удалось…….
Своей работой на уроке я………
Материал урока заставлял задуматься над чем……….
Я научился………
Сегодня на уроке я смог……….
Урок для жизни мне дал………..
Учитель: Мне приятно, что урок вызвал у вас столько позитивных эмоций. Я хочу всех вас поблагодарить за работу на уроке, а самых активных отвечающих на уроке я оценю следующими оценками.
IX. Домашнее задание. Познакомиться с текстом параграфа 8. Пользуясь, интернет ресурсами подготовьте к следующему уроку сообщения на тему «Субкультура и контркультура». (29 слайд )
Учитель: И закончить сегодняшний урок я хочу теми словами, с которых он начинался словами Б.Спинозы (30 слайд). Я уверена, что все вы уходите с урока не только с хорошим настроением, но и с хорош