Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края
Элективный предмет «Химия и здоровье»
План-конспект урока по теме:
«ЖИРЫ»
Разработала
учитель химии
МБОУ СОШ №5
Беба Елена Алексеевна.
2013 год
Методическая разработка рекомендуется для учащихся старшего звена.
Урок был проведен в 10 классе при изучении темы «Жиры» на элективном предмете «Химия и питание»
Цель урока:
1. Обобщить знания о жирах как химических соединениях.
2. Познакомить учащихся со знаком “Качество Кубань”; сообщить о
маслоперерабатывающих заводах Краснодарского края.
3. Учить выбирать качественный товар;
4. Подтвердить теоретические знания экспериментом.
5. Представить подготовленные сообщения.
6. Провести самооценку деятельности на уроке.
Задачи урока:
Образовательная: усвоение учащимися представлений о жирах как химических веществах, способах их переработки и применении на основе межпредметных связей; актуализация знаний о жирах из курса биологии. Научиться определять качество продуктов при помощи простейшего эксперимента.
Развивающая: развитие навыков проведения эксперимента, публичных выступлений, работы с литературой, умения выбирать главную информацию.
Воспитательная: формирование культуры ведения диалога, ответственность за результат работы в группе. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою малую родину.
Повышать потребительскую грамотность учащихся, развивать их речь, внимание;
воспитывать грамотных покупателей, бережное отношение к продуктам питания, уважение к людям труда.
Оборудование: инструкции – задания, учебники биологии и химии, дополнительная литература, информация сайта - http://fcior.edu.ru/card/13519/stroenie-nomenklatura-i-svoystva-slozhnyh-efirov-i-zhirov-ih-poluchenie-i-primenenie.html
Алгоритм проведения урока
Организационный момент 1.Подготовительный этап 2.Вступительное слово, целеполагание 3.Установочный этап. Разъяснение формы работы (групповая), введение в игровую ситуацию. 4.Этап самостоятельной работы учащихся. Консультации, помощь, разъяснение в группах 5.Обсуждение информации 6.Проведение эксперимента 7.Информация потребителю. Сообщения учащихся 8. Тестирование у «главного технолога». 9.Закрепление 10.Подведение итогов 11.Рефлексия |
План – конспект урока
1 этап подготовительный
Учитель: перед вами на столе лежит лист самоконтроля. Перед тем, как мы начнем изучать тему, отметьте галочкой пункт «Важность темы» на начало урока
2.Вступительное слово, целеполагание.
Информация специалиста ГУП КК «Кубань-Качество»
Очень трудно найти качественное подсолнечное и сливочное масло. Перед тем, как купить его в магазине, нужно посмотреть не мутное ли оно, не содержит ли осадка.
Еще сложнее выбрать сливочное масло. Крупные надписи на этикетках нужны для того, чтобы привлекать внимание, а не информировать покупателя о качестве и составе продукта. А чтобы получить нужную информацию о товаре, следует обращать внимание на то, что написано мелким шрифтом, сбоку на упаковке или на обратной ее стороне. Самая важная для покупателя информация расположена именно здесь.
Производители легко могут нарядить смесь растительных жиров в фольгу или пергамент и замаскировать под масло. Поэтому внимательно изучайте информацию для потребителя, нанесенную на упаковку. Не внимайте лозунгам о сливочном вкусе или натуральном аромате. На деле это всего лишь описание синтетических ароматизаторов, имитирующих сливки и молоко. Поэтому, одним из приоритетных направлений деятельности ГУП КК «Кубань-Качество» является предотвращение поступления на потребительский рынок Краснодарского края продукции с нарушениями маркировки и предоставлением потребителю недостоверной информации. Наш потребитель постоянно повышает свою грамотность, и обмануть его в настоящее время или ввести в заблуждение, не так-то просто. В августе этого года специалисты ГУП КК «Кубань-Качество» совместно со специалистами краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края провели мониторинг предоставления потребителю полной и достоверной информации, нанесенной на спреды, вырабатываемые краевыми и внекраевыми товаропроизводителями. Цель технических регламентов и стандарта – защита жизни и здоровья людей, а также предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, обеспечение достоверной информации о наименовании, составе и потребительских свойствах товаров. Поэтому, уважаемые потребители, при покупке товаров внимательно изучайте информацию, указанную на упаковке или этикетке товара; обращайте внимание на срок годности – чем он меньше, тем натуральнее продукт; на состав; цельность упаковки; географическое расположение производителя – транспортировка влияет и на цену, и на свежесть продукта.
Ну а ваша грамотность и требовательность при выборе товара должна послужить своего рода стимулом для товаропроизводителей выпускать продукцию, отвечающую всем требованиям нормативных актов, так как мнение потребителя — это, пожалуй, один из самых действенных механизмов регулирования рыночной экономики, которая характеризуется высокой степенью конкуренции.
3 этап урока - Установочный.
Давайте представим, что в нашей станице открывается частное предприятие по переработке семян подсолнечника. Целью предприятия является производство продукции, отвечающующей всем требованиям нормативных актов. На высокооплачиваемую работу приглашаются специалисты химики, технологи, диетологи, специалисты рекламной службы, но перед трудоустройством всем необходимо пройти собеседование у главного технолога.
На столах у вас лежат инструкции – задания, учебники, дополнительная литература. Для начала каждая группа разберется с теоретической частью. После подготовки по вашим вопросам мы обсудим их на собеседовании. При необходимости делайте записи в своих дневниках исследований. Ваша активность будет оценена по следующим показателям умение выступать, слушать, дополнять.
4 этап – этап самостоятельной работы работа по инструкции, в группах
5 этап – обмен информацией, запись основного содержания в тетрадь
Работа строится в виде беседы:
- Дать определение жиров.
Жиры – смесь сложных эфиров, образованных глицерином и жирными кислотами.
- Изобразите на доске общую формулу жиров.
-Какие кислоты могут входить в состав жиров?
В жиры входят остатки предельных и непредельных карбоновых кислот от С4 до С24.
Обычно это кислоты нормального строения с четным числом атомов углерода.
Исключение составляет маргариновая кислота – С16Н33СООН с числом атомов С17.
Изредка в жирах встречаются карбоновые кислоты разветвленного и циклического строения.
В непредельных кислотах содержатся от 1 до 6 двойных связей.
Обычно в состав того или иного жира входит 5 – 8 остатков различных кислот ( в сливочном масле их 20). (табл. «Некоторые примеры жирных карбоновых кислот)
Какие кислоты преобладают в животных, растительных жирах?
В составе животных жиров преобладают предельные кислоты, в составе растительных – непредельные.
- Как даются названия жирам?
По систематической номенклатуре жиры называют триацилглицеринами. У ацилов суффикс – оил.
- Как классифицируют жиры?
Жиры можно классифицировать по составу на простые – если все ацильные остатки одинаковые, и смешанные – если все ацильные остатки разные.
По происхождению – на растительные и животные.
Растительные (масла) делят на:
- высыхающие, т.е. окисляющиеся и затвердевающие на воздухе (2 или более двойные связи), льняное, конопляное масло.
- полувысыхающие, (1-2 двойные связи), подсолнечное, соевое, хлопковое.
- невысыхающие, (1 двойная связь), арахисовое, касторовое, оливковое, пальмовое, кокосовое.
Жиры можно разделить на жидкие (большинство растительных масел, жиры рыб) и твердые (жиры наземных животных, кокосовое масло). Жидкие жиры содержат 70-85% непредельных кислот, а твердые жиры содержат около 50 и более % предельных кислот.
Работа идет в виде беседы по заданию согласно инструкциям, каждая группа докладывает и отвечает на вопросы по теме, остальные учащиеся слушают, записывают и задают вопросы. Разбирается теория по плану:
1. Состав, строение, номенклатура и классификация жиров.
2. История изучения жиров.
3. Источники жиров
4. Физические и химические свойства жиров.
5. Переработка и применение жиров.
6. Биологическая роль жиров.
7. Обмен жиров в организме человека.
8. Лучшие производители масел на Кубани. Продукция отмеченная знаком качества.
6 этап Проведение эксперимента. Практическая работа.
В три пробирки налейте по 1 мл воды, спирта, бензина и поместите в них примерно по 1 мл растительного масла. Смесь встряхните. Что вы наблюдаете?
Сделайте вывод о растворимости жиров в воде и органических растворителях.
Заполните таблицу:
Растворитель | Наблюдаемые явления | Вывод о растворимости |
Вода Спирт бензин | | |
7 этап Информация потребителю. Сообщения учащихся
Рекламная служба - честный разговор с покупателем.
Покупателям, приходящим в магазин, очень важно понимать, что у производителей, несмотря не все рекламные заявления по поводу заботы о здоровье потребителя, качестве и пользе продукта, главная цель одна — это продать свой товар, и продать его как можно больше и подороже. Поэтому потребителю, прежде чем сделать выбор, нужно научиться читать информацию на этикетке и научиться извлекать из нее пользу. И тогда можно понять — действительно ли в упаковке натуральное масло, а не смесь химикатов. Также лучше покупать масло известных товаропроизводителей, но все равно нет гарантии, что масло, купленное в магазине, окажется натуральным. Прежде всего, необходимо взять за правило не верить крупным надписям типа: «натуральное», «диетическое», «легкое».
Запоминаем:
1.Срок годности рафинированного подсолнечного масла — не более 12 мес.
2.Срок годности не рафинированного масла — не более 5 мес.
3. На бутылке производитель пишет срок разлива подсолнечного масла, а не срок его изготовления. Можно купить уже прогорклое масло, которое разлил производитель всего пару дней назад.
Рекламируют качественные сорта растительных и сливочных масел кубанских производителей. Изучают надписи на этикетках.
Мастер класс по маркировке масла сливочного.
Основная проблема маркировки сливочного масла — это путаница с датами производства или упаковки масла. По закону, если упаковка производилась не сразу после изготовления продукта, на этикетке необходимо указывать помимо даты производства еще и дату упаковки масла. Так же должна быть информация о конечной дате годности продукта. В соответствии с нормативно-технической документацией потребителю должна предоставляться полная и достоверная информация на потребительской упаковке, на которой в том числе должны быть указаны три даты: изготовления, упаковывания и срок годности, либо две даты, если даты изготовления и упаковывания совпадают.
При формировании наименования масла рекомендуется использовать термин «масло сливочное» и ассортиментное наименование без указания классификационной характеристики по массовой доле жира; для масла, изготовленного с использованием закваски и соли, дополнительно должны указываться следующие характеристики: «кисло-сливочное» и «соленое», при добавлении витаминов — «витаминизированное».
Наименование масла может быть дополнено фирменным наименованием изготовителя или торговой маркой. Не допускается в реализацию масло, упакованное в тару с неправильной или неясной маркировкой, не удовлетворяющее требованиям стандарта по химическому составу, пораженное плесенью, с посторонними примесями, с гнилостным запахом, прогорклым вкусом.
Использование терминов «Экологически чистый продукт», «Натуральное», «Всегда 100 % натуральное» в названии и при нанесении информации на потребительскую упаковку специализированного пищевого продукта, а также использование иных терминов, не имеющих законодательного и научного обоснования, не допускается.
Не стоит игнорировать соленое сливочное масло. Добавление соли — это старая традиция. Она никак не ухудшает вкус, зато увеличивает срок хранения.
Будьте осторожны с покупками и берегите здоровье!
8 этап. Тестирование у «главного технолога».
1. Какие вещества могут образоваться при гидролизе жиров:
а) этиленгликоль; б) глицерин; в) уксусная кислота;
г) этанол; д) пальмитиновая кислота; е) линолевая кислота?
2. Как называются ферменты, расщепляющие жиры:
а) амилазы; б) желчь; в) липазы; г) протеазы.
3. Какой из перечисленных ученых синтезировал жиры из глицерина и жирных кислот: а) Бутлеров; б) Бертло; в) Бертоле; г) Шееле; д) Шёврель?
Какие вещества не могут образоваться при гидролизе жиров:
а) вода; б) муравьиная кислота; в) глицерин;
г) олеиновая кислота; д) этанол; е) масляная кислота?
5. В каком отделе пищеварительной системы происходит расщепление жиров:
а) ротовая полость; б) желудок; в) тонкий кишечник; г) толстый кишечник?
6. Какой из перечисленных ученых изучал жиры путем выделения из них жирных кислот: а) Шееле;б) Бертло; в) Шёврель; г) Бертоле; д) Бутлеров?
Взаимопроверка. (ответы высвечиваются на экране)
Молодцы все, кто набрал 6 баллов будут приняты на работу с испытательным сроком.
9 этап. Закрепление темы
1 Расчетная задача
Оливковое масло является ценнейшим продуктом, т.к. оно характеризуется высоким содержанием (70 – 87 %) олеиновой кислоты (что в 2- 2,6 раза больше, чем в подсолнечном масле). Сколько молей её содержится в 1 кг оливкового масла?
Решают на доске.
10 этап. Подведение итогов. Выставление оценок.
11 этап. Заполняется лист самооценки на этапе рефлексии.
Используемая литература и другие средства информации
1. Беззубов Л.П. Химия жиров. М., 1975
Технология жиров и жирозаменителей. М., 1982
2. Красовский П. А., Ковалев А. И., Сирижов С. Г. Товар и его экспертиза – М.:
Центр экономики и маркетинга, 1999. – 240 с.
3. Общая органическая химия, т. 4. М., 1983
5. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.: ИНФРА-М,
2003. — 544 с.
6. http://fcior.edu.ru/card/13519/stroenie-nomenklatura-i-svoystva-slozhnyh-efirov-i-zhirov-ih- poluchenie-i-primenenie.html