Цель урока:
дать представление о строении, свойствах, получении и применении азотной кислоты, о её характерных особенностях.
Задачи:
Образовательная: создать условия для усвоения программного материала по теме урока, с опорой на знания учащихся по свойствам неорганических кислот, совершенствовать навыки составления химических уравнений, безопасного обращения с химическим оборудованием и реактивами.
Развивающая: содействовать развитию самостоятельной работы и работы в паре, мотивационной сферы учащихся в области изучения химии посредством использования доски SMART Board.
Воспитательная: создать условия для развития коммуникативных качеств личности, делового общения, творческого мышления, памяти, внимания.
Структура и ход урока.
Урок химии в 9 классе «Азотная кислота» является одним из уроков при изучении темы «Азот и фосфор» является уроком изучения нового материала и первичного закрепления. Данная тема урока тесно связана с изучаемыми темами курса неорганической химии.
Главной задачей для учителя является создание условия для усвоения новых знаний о свойствах азотной кислоты, а также способствование повышения учебной мотивации учащихся путём использования на уроке интерактивной доски SMART Board.
Учебный материал является предметом активных действий ученика, формирует у учащихся потребность активно относиться к учебному процессу, побуждает учащихся к поиску альтернативных решений, обеспечивает возможность для творчества. Использование презентации позволяет сделать урок насыщеннее, продуктивнее, эмоциональнее, богаче, повысить качество знаний.
Структура и ход урока:
I. Организационный этап.
Приветствие учащихся.
Проверка присутствующих (отсутствующих).
II. Мотивационно-целевой этап.
Цель:
сформировать мотив достижения;
настроить на успешное выполнение заданий;
нарисовать позитивную перспективу в достижении успеха.
Вступительное слово учителя.
– Мы продолжаем изучать соединения азота. И сегодня объектом нашего внимания будет необыкновенная особа (показываю в колбе раствор азотной кислоты), которая появилась в поглотительной башне. Её папа Оксид азота (IY) был мужчиной злого нрава и носил прозвище Лисий хвост. Её мама была простой, спокойной женщиной, звали её Вода. Союз газа и воды привёл к появлению нашей незнакомки, которую назвали… . Вот с этой кислотой, которую во времена Петра I называли «крепкой водкой» мы и познакомимся. Для этого нам понадобится маршрутная карта. Внимательно рассмотрите её и скажите, что мы узнаем на уроке?
Скажите, о чём мы сегодня будем говорить, рассматривая данную тему?
- Скажите, а вам уже что-то известно по данной теме?
- О чём бы вы хотели узнать?
Целеполагание.
Цель: Создать условия для анализа собственных знаний, формирование цели предстоящей работы.
Планирование.
III. Операционно-деятельностный этап.
Цель: уметь применять ранее изученный материал, делать самостоятельные выводы.
- Ну что готовы? Тогда начинаем!
- Запишите в тетрадях дату и тему урока, а также название первой станции.
Работая в паре, дайте характеристику азотной кислоты по предложенному плану на станции "Характеристика азотной кислоты":
химическая формула:
по наличию кислорода:
по основности (по количеству атомов водорода):
по растворимости в воде:
по степени электролитической диссоциации:
Сделайте записи в тетрадях.
Давайте обсудим полученные результаты.
Чтобы иметь более полное представление об азотной кислоте, мы отправляемся на вторую станцию, запишите её название "Физические свойства HNO3".
Весь материал - в архиве.