Цель урока:
Ввести понятие цветовых моделей.
Задачи урока:
- обучающие познакомить с понятием цветовой модели, с получением цвета, основными типами цветовой модели их особенностями; научить определять цвет в формате RGB, научить работать с цветом в графическом редакторе Paint, активизировать познавательную активность;
- развивающие формировать умения работы с ЭОР и графическим редактором, развивать познавательную активность учащихся;
- воспитательные формировать устойчивый интерес к предмету.
Структура и ход урока.
1. Психологический настрой деятельности.
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Дает психологическую установку на предстоящую учебную деятельность – сегодня вы узнаете о различных цветовых моделях, научитесь определять цвета в этих моделях, и в результате – на практике примените свои знания при работе с графическим редактором.
2. Объяснение нового материала.
Демонстрация презентации с пояснениями.
3. Закрепление нового материала.
Проводит итоги изложенной им информации, обращая внимание учащихся на ключевые понятия темы, тем самым концентрируя внимание учащихся на логике изучаемого материала.
4. Групповая работа по усвоению (повторению) нового учебного материала.
Становится организатором усвоения школьниками изложенного им учебного материала в группах.
5. Индивидуальная работа по применению нового учебного материала.
Учитель контролирует правильность учебных действий школьников, по мере необходимости оказывает помощь отдельным учащимся в выполнении индивидуальной программы.
6. Подведение итогов и рефлексия.
Учитель предлагает каждому ученику оценить свою работу на уроке (например, с помощью сигнальных карточек)
Весь материал - в документе.