Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока по информатике "Алгоритмы с ветвлениями"

План-конспект урока по информатике "Алгоритмы с ветвлениями"

Урок сформирует способности учащихся к построению алгоритмов с ветвлениями.
10.11.2014

Описание разработки

Деятельностная цель:

формирование способности обучающихся к построению алгоритмов с ветвлениями.

Образовательная цель:

расширение понятийной базы за счёт включения в неё понятия «ветвление», видов разветвляющихся алгоритмов.

Формирование УУД:

Личностные действия:

самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные действия:

целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные действия:

общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Динамика реализации урока.

План-конспект урока по информатике

4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7–8 минут).

Вопросы:

От чего зависит решение задачи?

Существует ли геометрическая фигура для описания данного действия?

Такой фигурой является «Ромб».

Презентация: слайд с изображением алгоритма ветвления.

Построение блок-схемы решения задачи с приготовлением бутерброда.

Презентация: слайд с изображением схемы полной и неполной форм ветвления.

В общем случае схема разветвляющего алгоритма будет выглядеть так:

Если <условие>,то <действие1>, иначе <действие2>.

В разветвляющемся алгоритме при невыполнении условия действия могут не предусматриваться. Тогда схема будет выглядеть так:

Если <условие>, то <действие>.

Презентация: слайд с изображением блок-схем алгоритмов полной и неполной форм ветвления.

5. Первичное закрепление (4–5 минут).

По заданным предложениям угадайте известную поговорку или пословицу:

Презентация: слайд с заданиями.

Если выполнил работу, то отдыхай и веселись.

Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.

Составить схему алгоритма по блок-схеме и определить результат при заданных значениях 1) а=5, 2) а=10. Это задание выполняет один ученик на доске, остальные – в тетради. Затем производим сверку.

Презентация: слайд с блок-схемой.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс:

Тема урока: «Алгоритмы с ветвлениями»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к построению алгоритмов с ветвлениями.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё понятия «ветвление», видов разветвляющихся алгоритмов.

Формирование УУД:

  • Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

  • Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

  • Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

  • Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Динамика реализации урока

Этап урока

Действия

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент (1–2 минуты)

Приветствие, проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих

Проверяют свою готовность к уроку

Саморегуляция (Р); планирование учебного сотрудничества (К)

  1. Актуализация знаний (4–5 минут)

Вопросы:

Что такое алгоритм?

Назовите основные фигуры, используемые для составления алгоритма в виде блок-схемы.

Какой алгоритм называется линейным?

Изобразить графически структуру линейного алгоритма.

Привести пример линейного алгоритма.

Презентация: слайд с алгоритмом:

Исправьте алгоритм “Поездка в гости”:

1.Выйти из дома.

2.Выйти из автобуса.

3.Сесть в автобус № 10.

4.Дойти до автобусной остановки.

5.Проехать 3 остановки.

6.Дойти до дома, в котором живет друг.

Отвечают на вопросы

Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества (К); общеучебные, логические, решение проблемы (П); планирование, саморегуляция (Р); смыслообразование (Л).

  1. Постановка учебной задачи (4–5 минут)

Решить задачу: приготовление бутерброда на завтрак




Вопросы:

Что если какой-нибудь ингредиент для приготовления бутерброда будет отсутствовать?

Данный алгоритм будет являться линейным?

Что мы сегодня будем изучать на уроке?

Предлагают алгоритм решения поставленной задачи


Отвечают на вопросы

Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества (К); общеучебные, логические, постановка проблемы (П); целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция (Р); смыслообразование (Л).

  1. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7–8 минут)

Вопросы:

От чего зависит решение задачи?

Существует ли геометрическая фигура для описания данного действия?

Такой фигурой является «Ромб».

Презентация: слайд с изображением алгоритма ветвления

Построение блок-схемы решения задачи с приготовлением бутерброда.

Презентация: слайд с изображением схемы полной и неполной форм ветвления

В общем случае схема разветвляющего алгоритма будет выглядеть так:

Если ,то , иначе .

В разветвляющемся алгоритме при невыполнении условия действия могут не предусматриваться. Тогда схема будет выглядеть так:

Если , то .

Презентация: слайд с изображением блок-схем алгоритмов полной и неполной форм ветвления

Отвечают на вопросы.








Записывают в тетрадь.

Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества (К); общеучебные, логические, постановка и решение проблемы (П); планирование, прогнозирование, саморегуляция (Р); смыслообразование (Л).

  1. Первичное закрепление (4–5 минут)

По заданным предложениям угадайте известную поговорку или пословицу:

Презентация: слайд с заданиями

Если выполнил работу, то отдыхай и веселись.

Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.




Составить схему алгоритма по блок-схеме и определить результат при заданных значениях 1) а=5, 2) а=10. Это задание выполняет один ученик на доске, остальные – в тетради. Затем производим сверку.

Презентация: слайд с блок-схемой














Угадывают поговорки:

Закончил дело – гуляй смело.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Тише едешь – дальше будешь.

Записывают в тетради схему алгоритма и ответы.

Умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, (К); общеучебные, логические, постановка и решение проблемы (П); планирование, коррекция, прогнозирование контроль, оценка, саморегуляция (Р); самоопределение, смыслообразование (Л).

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4–5 минут)

Предлагается 2 варианта по 1 заданию в каждом для составления решения алгоритма в тетради по действиям с последующими обменом и проверкой учащимся, выполнявшим другой вариант:

Презентация: слайд с двумя вариантами заданий






  1. 10















  1. -5















Решают индивидуально свой вариант, обмениваются заданиями в паре, проверяя правильность решения партнера, корректируют решение.

Смыслообразование (Л); планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция (Р); общеучебные, логические, решение проблемы (П); планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли (К).

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7–8 минут)

Презентация: слайд с заданием

Составить блок-схему ветвящегося алгоритма:

задумайте число,

прибавь 8,

если полученное число меньше 22, то прибавь 5, иначе отнять 5,

вывести полученный результат.

Составляют блок-схему в тетради индивидуально, обмениваются с парой, проверяя правильность решения партнера, корректируют решение.

Смыслообразование (Л); планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция (Р); общеучебные, логические, решение проблемы (П); планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли (К).

  1. Рефлексия деятельности

Вопросы:

В каком случае нарушается линейность в структуре алгоритма?

Какими бывают разветвляющиеся алгоритмы по виду ветвления?

Понравился ли урок?

Отвечают на вопросы.

Смыслообразование, самоопределение (Л); прогнозирование, контроль, оценка, саморегуляция (Р); общеучебные, логические (П); планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К).

  1. Итог урока (2–3 минуты)

Выставление отметок и оценка деятельности учащихся.

Презентация: слайд с домашним заданием

Параграф+№№ в тетради на печатной основе

Записывают домашнее задание.

Смыслообразование (Л); планирование, саморегуляция (Р).


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по информатике "Алгоритмы с ветвлениями" (72.75 КB)
