Цель урока:
- изучение разновидности циклических алгоритмических структур, формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, развитие умения применять изученные понятия для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.
Задачи:
Образовательные:
- обобщение и расширение знаний учащихся о различных видах циклов.
- развитие умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.
Развивающие:
- развитие умений анализировать, обобщать, классифицировать информацию.
- развитие умения формирования собственного мнения о рассматриваемом вопросе.
- формирование информационной и алгоритмической культуры.
Личностные:
- повышение интереса к предмету через применение ЭОР.
- воспитание самостоятельности и ответственности.
Ход урока.
1. Организационный этап (1 мин.)
Приветствие. Ученики занимают свои места. Учитель проверяет их готовность к уроку: наличие тетрадей, ручек, линеек, дневников.
2. Мотивационный этап 2 мин.)
Сообщается тема урока. Учитель мотивирует учащихся на активный и творческий подход к изучению нового материала.
3. Проверка знаний учащихся (3 мин.)
Учитель: сначала мы вспомним о видах алгоритмических структур.
Учитель: для этого обратите внимание на экран проектора, на котором последовательно отображаются задания №3 - №6 из ЭОР «Основные алгоритмические конструкции» ( ЭОР №1 ).
Учащиеся: с места отвечают на вопросы, рассматриваемые в задании.
Учитель: хорошо, мы с вами повторили пройденный материал, а теперь перейдем к изучению новой темы.
4. Актуализация опорных знаний. Введение нового материала (15 мин.)
Учитель: сейчас мы посмотрим и послушаем информацию по теме сегодняшнего урока - алгоритмической структуре «цикл». (Демонстрируется лекция Циклические и итерационные алгоритмы ( ЭОР №2 ) ).
Учитель: Что означает термин «цикл»? Можете ли вы привести примеры из повседневной жизни использования циклических алгоритмов?
Учащиеся: после просмотра записывают определение циклического вычислительного процесса, перерисовывают примеры алгоритмов в тетрадь.
5. Закрепление нового материала (15 мин.)
Учащиеся:
- отвечают на вопрос для самопроверки №3 из ЭОР «Виды алгоритмов. Циклический алгоритм» ( ЭОР №3 )
- выполняют задания №3, №4, №5 из ЭОР «Блок-схемы. Циклический алгоритм» ( ЭОР №4 )
- выполняют тестовые задания №2, №3 из ЭОР «Основные принципы алгоритмизации» ( ЭОР №5 )
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
Учитель: Мы с вами выяснили, что циклический алгоритм – это алгоритм, в котором некоторая последовательность шагов выполняется несколько раз.
В повседневной жизни мы довольно часто применяем циклические алгоритмы. Например, циклическим является алгоритм проверки учителем домашних заданий. При этом алгоритм можно написать двумя разными способами. Если учитель предварительно посчитал количество домашних тетрадей, то алгоритм можно с использованием цикла с заданным числом повторений, а в случае, когда учитель этого не сделал, алгоритм можно представить в виде цикла с предусловием.
7. Домашнее задание (2 мин.)
Учебник § 4.2.4, записи в тетради, задание на составление блок-схемы циклических алгоритмов.
Весь материал - в документе.