Цель урока:
целенаправленное развитие и совершенствование физических качеств ребенка: выносливости, гибкости, ловкости, быстроты, силы, путём метода круговой тренировки.
Задачи урока:
1. Совершенствование физических упражнений, закрепление элементов игры баскетбол.
2. Обучение элементам аэробики.
3. Воспитание морально-волевых качеств: коллективизма, ответственности, взаимопомощи.
4. увеличить моторную плотность занятия.
Ход урока.
1. Вводная часть.
1. Вход в зал, построение, приветствие.
2. Сообщение задач урока.
3. Строевые упражнения: повороты направо, налево, кругом
4. Разновидности ходьбы:
а) на носках;
б) на пятках;
в) на внешней стороне стопы;
г) на внутренней стороне стопы;
д) в полуприседе;
е) в полном приседе;
6. Равномерный бег.
- бег с изменением напрвления.
7. Ходьба на восстановление дыхания
8. Перестроение в три колонны
9. «Аэробика»
Упражнение 1: марш
Примите исходное положение (основную стойку). Затем выполняйте ходьбу на месте, высоко поднимая колени.
Упражнение 2: шаг с касанием
Примите исходное положение. Затем правой ногой сделайте широкий шаг в сторону. При этом левую ногу приставляйте на носок, касаясь правой стопы. Сделайте левой ногой шаг в сторону, правую перенесите к левой, касаясь левой стопы. Выполняя это упражнение, слегка согнутыми в локтях руками выполняйте махи в сторону.
Упражнение 3: открытый шаг
Исходное положение: поставив ноги врозь, руки согните на уровне груди, локти разведите в стороны. Перенесите тяжесть тела на правую ногу, затем согните правое колено, при этом левая нога выпрямлена и касается пола носком. Выполните руками жим вниз. Перенесите тяжесть тела на согнутую левую ногу, правую выпрямите в колене и коснитесь носком пола.
Упражнение 4: захлест голени
Исходное положение - поставив ноги врозь, опустите руки вниз. Согните колено правой ноги и отведите ногу назад, стараясь коснуться ягодицы пяткой. То же проделайте левой ногой.
Упражнение 5: подъем колена
Примите исходное положение (основную стойку), руки опустите вниз. Затем поднимите колено правой согнутой ноги вверх. Руками выполните мах вверх. Опустив ногу в исходное положение, одновременно опустите руки вниз. То же проделайте другой ногой.
Упражнение 6: выпады
Исходное положение - согнув ноги в коленях, стопы поставьте вместе, руки держите на поясе. Выполните выпад правой ногой назад. Одновременно руки разгибайте и поднимайте вверх. Вернитесь в исходное положение и повторите то же другой ногой.
Упражнение 7: приставные шаги
Примите исходное положение (основную стойку), руки держите на поясе. Сделайте 2 шага вправо, сгибая ноги в коленях. Затем сделайте 2 шага влево и вернитесь висходное положение.
Упражнение 8: движение из стороны в сторону
Примите исходное положение (основную стойку), руки опустите вниз. Затем сделайте шаг в сторону правой ногой. Равномерно перенесите тяжесть тела на обе ноги. Выполните движение плечами вверх и вниз. Вернувшись в исходное положение, сделайте шаг другой ногой в сторону, таким же образом выполняя это упражнение. Вернитесь в исходное положение.
Перестроение в колонну по одному.
2. Основная часть.
1. Круговая тренировка.
Класс разделить на 5 групп
Учитель: Внимание, ребята! Сегодня мы продолжаем развивать свои физические качества, чтобы стать сильными, ловкими, быстрыми, гибкими и выносливыми.
Станция № 1
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
Девочки:
Отжимания 3 х 10 раз.
Мальчики:
Отжимания 3 х 15 раз.
Станция №2
И. П. - Основная стойка, упор присев,упор лежа,упор присев,о.с. 1х20 раз.
Выпрыгивания вверх из упора присев, с хлопком руками над головой 1х20 раз.
Станция № 3
Весь материал - в документе.