Цель:
Музыкальные занятия с малышами развивают музыкально-сенсорные способности и музыкально-эстетические представления, а также помогают учиться контролировать движения своего тела и чувствовать ритм.
Задачи.
Образовательные: - развитие координации;
- развитие силовых качеств;
- развитие ловкости.
Воспитательные: - воспитание чувства коллективизма;
- воспитание чувства взаимопомощи;
- создание мотивации к занятиям по физической культуре.
Коррекционные: - развитие ориентировки в пространстве;
- укрепление мышц спины;
- закрепление навыка правильной осанки.
Ход урока.
Вводная (2 мин).
Построение.
Объявление темы, цели и задач урока.
Повторить повороты «Кругом!», «Направо!», «Налево!».
Подготовительная
(10 мин)
Ходьба по залу:
- на носках (руки вверху);
- на пятках (руки за спиной).
2. Перемещения:
- приставным шагом (левым боком);
- приставным шагом (правым боком);
- левым-правым боком.
3. Бег:
- в медленном темпе.
4. Переход на ходьбу:
1) руки через стороны вверх - вдох;
2) руки через стороны вниз - выдох.
5. Марш на месте.
6. Расчет класса на 1-2-й.
7. Выполнение ОРУ:
1) И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе (О.с.)
1- вращение головы в правую сторону;
2 – вращение головы в левую сторону;
3-4 – (тоже самое).
2) И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища
1-4 – вращать в плечевом суставе вперед;
1-4 – вращать в плечевом суставе назад.
3) Открытый шаг («Оpen step»)
1- Полу-присед, упор на правую ногу, левая вытягивается на носок;
2 – Полу-присед, упор на левую ногу, правая вытягивается на носок;
3 – 4 – (тоже самое).
4) Открытый шаг («Оpen step»)
Руки поочередно поднимаются вперед.
5) Приставной шаг («Step touch»)
1 – шаг в правую сторону, левую ногу приставить;
2 – шаг в левую сторону, правую ногу приставить;
3 – 4 – (тоже самое).
6) Двойной приставной шаг
(«Double step touch»)
1 – два приставных шага вправо, левую ногу приставить;
2 – два приставных шага влево, правую ногу приставить;
3 – 4 – (тоже самое).
7. Ходьба треугольником
(«Vi - step»)
И. п. ноги вместе, руки вдоль туловища.
1 – шаг правой ногой вперед-в сторону (в правую);
2 – шаг левой ногой вперед – в сторону (в левую);
3 – шаг правой ногой назад;
4 – шаг левой ногой назад и приставить к левой.
8) Марш на месте.
- руки через стороны вверх – вдох;
- руки через стороны вниз -выдох.
9) Перекаты с правой на левую ногу.
И.п. – ноги шире плеч, руки на поясе.
1 – упор полу-присед на правую ногу, левая прямая;
2 – упор полу-присед на левую ногу, прямая прямая;
3 – 4 – (тоже самое).
10) Упражнение «Березка».
И.п. – ноги вместе, руки на поясе.
1 – 3 – три пружинистых наклона вниз;
4 – выпрямиться.
11) Марш на месте.
- руки через стороны вверх – вдох;
- руки через стороны вниз – выдох.
Весь материал - в документе.