Задачи урока:
1. Обучение технике ловли и передачи мяча двумя руками от груди, передачи мяча одной рукой от плеча в движении.
2. Развитие ловкости, быстроты, скоростно-силовых качеств.
3. Воспитание активности, внимательности, коллективизма.
Ход урока.
1. Вводно-подготовительная часть.
1. Построение, приветствие, сдача рапорта, сообщение задач урока.
Дежурный сдает рапорт о готовности класса к уроку.
2. Упражнения на внимание «Карлики и великаны».
По команде «Карлики» ученики принимают положение упор присев.
«Великаны» - основная стойка.
3. Ходьба по кругу на носках, на пятках, на внутренней стороне ступни, на наружней стороне ступни.
При ходьбе обратить внимание на осанку: спина прямая, плечи отведены назад, голова приподнята.
4. Подвижная игра «Ловля парами».
Площадка, ограниченная линиями, служит местом, где располагаются играющие.
Выбирается водящий, который перед игрой встает за пределами площадки.
По сигналу он вбегает внутрь площадки и преследует одного из играющих. Осалив его, делает пойманного своим помощником.
Взявшись за руки, они бегут ловить нового игрока.
Пойманный отходит в сторону и ждет ему поймают пару. Каждый раз из двух пойманных ловцами составляется новая пара.
Игра продолжается до тех пор, пока на площади останется один не пойманный игрок.
Правила игры запрещают игрокам забегать за пределы площадки вырываться после того, как ловцы сомкнут руки вокруг пойманного.
Хватать за одежду и за руки нельзя, в этом случае пойманный отпускается.
5. упражнения с мячами в парах.
2. Основная часть.
1. Передача в парах в движении:
1) в шаге (двумя руками от груди, одной рукой от плеча);
2. в беге (двумя руками от груди, одной рукой плеча);
3. бросок с правой стороны;
4. бросок с левой стороны (первая передача с той же стороны)
Ученик 1 передает ученику 2 и делает рывок вперед: ученики бегут прямо, повернув головы в сторону мяча, руки направлены для ловли мяча.
Выполняют 6 передач в шаге, 4 передачи в беге, завершает бросок в кольцо ученик 1 и без мяча возвращается обратно по противоположной боковой линии, ученик 2 подбирает мяч и возвращается обратно шагом (мяч в руках) по другой противоположной линии.
2. Передал – вышел»:
1) с правой стороны;
2) с левой стороны;
Ученик 1 выполняет передачу ученику 2, который дает обратную передачу; ученик 1без мяча делает ускорение, ловит мяч, выполняет бросок одной рукой.
Ученик1 и ученик 2 меняются ролями.
Обратить внимание на точность передачи, траекторию полета мяча.
Учитывается движение бегущего игрока, который ловит мяч для броска в кольцо.
3. учебная игра 2Х2 по упрощенным правилам мини – баскетбола.
Игру проводят на одно кольцо, после подбора мяча нужно обязательно сделать минимально 2 передачи, потом только бросок в кольцо.
3. Заключительная часть.
1. Построение, подведение итогов, замечание на уроке.
2. Домашнее задание: упражнения для развития гибкости и формирования осанки.
Весь материал - в документе.