Цель:
продолжить формирование знаний о наследственной изменчивости, рассмотреть:
а) классификацию мутаций;
б) причины возникновения мутаций;
в) сравнить мутационную и модификационную изменчивости;
развивать умения работать в заданном темпе, анализировать информацию, делать выводы, сравнивать, вести записи, выполнять задания различного уровня сложности
Используемые УМК: программа среднего (полного) общего образования по биологии 10-11 классы базовый уровень Авторы: И. Б. Агафонова В. И. Сивоглазов М. ; Дрофа, 2008 стр. 185-212
Учебник В. И. Сивоглазов И. Б. Агафонова Е. Т. Захарова Общая биология Базовый уровень 10-11 классы М. Дрофа
Ход урока.
Приветствие.
Сегодня на уроке мы продолжим рассматривать основные закономерности изменчивости. Но прежде, чем перейти к новой теме, я предлагаю вам вспомнить основные термины.
I. Актуализация знаний.
Терминологический диктант (работа на листах контроля)
1. Наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости (генетика)
2. Совокупность генов, которую организм получает от родителей (генотип)
3. Пределы, в которых возможно изменение признака у данного генотипа (норма реакции)
4. Фенотипическая, модификационная, определенная изменчивость = ? (ненаследственная)
5. Наследственные изменения генетического материала (мутации)
6. Процесс возникновения мутаций (мутагенез)
7. Совокупность генов, характерных для гаплоидного набора хромосом данного вида (геном)
8. Свойство организма приобретать новые признаки и свойства в течение жизни (изменчивость)
9. Факторы, вызывающие проявление мутаций (мутагены)
10. Вид изменчивости, в результате которой образуется уникальный генотип (комбинативная)
Проверка, корректировка, самооценка
II. Формирование знаний.
1. Объясните, как вы понимаете выражение «Одна голова хорошо, а две - лучше», а как это выражение можно закончить с позиции биологии?
(Одна голова хорошо, а две - МУТАЦИЯ)
слайд 1.
2. Совместное определение цели урока, (исходя из цели ОБ 10-11 класса – обобщить, систематизировать, углубить знания, полученные на уроках ОБ в 9 классе) ; оформление рабочей тетради, инструктаж д/з
Слайд 2.
3. Просмотр видеофрагмента 1 (48 секунд)
4. Работа со слайдами презентации
слайд 3.слайды 4-5
- классификация мутаций слайды 6-7
в РТ только схему слайда 7
- в РТ – составление схемы (мутации по уровню изменения генетического материала)
Какие мутации по уровню изменения генетического материала вы знаете из курса ОБ 9 класса? (беседа)
слайд 8
геномные мутации + УЧ. Рис. 83 стр. 168
слайды 9-11 (хромосомные мутации; флеш-анимации)
Динамическая физминутка.
- причины мутаций
а) предположения учащихся
б) УЧ. Стр. 169 выделено курсивом - физические мутагены
- химические мутагены
- биологические мутагены
слайд 12.
- сравнение модификационной и мутационной изменчивостей
слайд 13.
- мутационная теория
слайд 14.
Весь материал - в документе.