Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, умений, навыков, обобщение и систематизация изученного).
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
1) фронтальное обучение (объяснение учителя с опорой на знания учащихся, демонстрация приёмов работы, фронтальный опрос, беседа, самостоятельная работа);
2) индивидуальное обучение.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (рассказ, демонстрация наглядных материалов, работа с учебником); репродуктивный (воспроизведение действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму); устный опрос, практическая работа, самостоятельная работа.
Методы контроля обучения: наблюдение, устный индивидуальный контроль, устный фронтальный контроль, письменный контроль, практический контроль, самоконтроль.
Межпредметные связи: математика, ИЗО, черчение, история.
Цели урока:
Образовательная цель:
1. 1. изучать технологию изготовления изделий из тонколистового металла и проволоки.
1. 2. изучать последовательность выполнения графических изображений.
1. 3. Расширять представление о производственном процессе.
Развивающие цели:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков в работе с чертёжным инструментом.
Способствовать развитию пространственного мышления учащихся, глазомера, навыков технического рисования.
Способствовать развитию творческой активности обучающихся в проектировании деталей из металла.
Способствовать приобщению обучающихся к ценностям и формам деятельности постиндустриальной цивилизации (информационного общества).
Воспитательные цели:
Способствовать формированию и развитию усидчивости в работе, аккуратности, эстетических качеств личности.
Способствовать формированию научного мировоззрения в ходе проектирования на уроках технологии.
Профориентационные цели:
Продолжить ознакомление с профессиями слесаря, инженера, конструктора.
Способствовать формированию у обучающихся интереса к работе на высокотехнологичных производствах.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
компьютер (ноутбук);
мультимедийный проектор;
проекционный экран;
образцы готовых изделий из тонколистового металла и проволоки;
масштабно-координатная (миллиметровая) бумага формата А4;
линейки, линейки-уголки;
карандаши;
циркули;
ластики.
Дидактическое обеспечение:
учебник для 5 класса (под ред. В. М. Казакевич, 2014 г. );
тетради
карточка-задание (с ответами) ;
презентация к плану урока;
видеоматериал «Как это работает. Изготовление фольги.
Оформление доски: тема урока; новые слова (радиус – R, диаметр - ñ, толщина детали – s, длина детали – l) ; домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: «Графическое изображение деталей из тонколистового металла и проволоки».
Цель урока – научиться читать и изображать на чертежах изделия из тонколистового металла и проволоки.
Проверка списочного состава учащихся.
2. Проверка выполнения обучающимися домашнего задания.
Фронтальный опрос по предыдущей теме.
Какие виды тонколистой стали вы знаете?
Каким образом из слитка получают тонколистовой металл и проволоку?
Где применяется фольга?
Назовите профессии рабочих, изготавливающих тонколистовой металл и проволоку.
2. Работа в тетрадях.
Назови слова правильно. ЛОТОЗО, ЛАСТЬ, БЗРОНА, ПЛАВС, ГАФОЛЬ, СЕЖТЬ.
3. Просмотр видео « Изготовление фольги» - передача «КАК ЭТО РАБОТАЕТ».
3. Актуализация знаний учащихся и мотивация к познавательной деятельности.
Какие виды изображения деталей, Вы, знаете?
Изложение учителем нового материала.
Объявить тему урока (слайд№1)
Цель урока (слайд №2)
Рассказ с элементами беседы.
Весь материал - в архиве.