Цель урока:
показать учащимся многообразие окружающих человека кодов, отметить роль кодирования информации, научить учащихся кодировать и декодировать информацию.
Задачи урока:
Образовательная:
Дать понятие о видах кодировок и их использовании.
Воспитательная:
Воспитание познавательной потребности, интереса к предмету.
Развивающая:
Развитие внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления.
Этапы урока.
1. Организационный момент.
Приветствие обучающихся, проверка присутствующих.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
2. Запись домашнего задания.
Слайд 2 §7 с. 46-49
РТ: №79, 80,84,86,96,98
Работа с дневниками.
3. Проверка домашнего задания.
§6 Вопрос №8 на с. 45
РТ с. 43 РТ №71, №75(1-7)
- дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание;
4. Актуализация знаний.
Слайд 3
- Что такое информация?
- Какие действия человек совершает с информацией?
- Как человек хранит информацию?
- Какие современные носители информации вам известны?
- Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает)
- Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации
- Хранение информации в уме – собственная (внутренняя информация) – оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества.
- Магнитные и лазерные диски, флеш-карты – обладают большой ёмкостью, надёжны и компактны. Винчестер (жёсткий диск)
Весь материал - в архиве.