Цель урока:
раскрыть роль размножения как важнейшего процесса, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле.
Задачи:
Рассмотреть основные этапы жизненного цикла клеток. Создать представления об апоптозе;
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Развивать умение работать с различными источниками информации: текстом учебника, схемами, таблицами
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: поурочные планы по учебнику А. А. каменского, Е. А. Криксунова, В. В. Пасечника
Методы:
· объяснительно - иллюстративный
· проблемный
· практический
· беседа
Ход урока:
Организационный момент
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе
Предлагает учащимся решить задачу на пройденный материал: дана цепь ДНК: ЦТАТАГТААЦЦАА. Определите:
А) первичную структуру булка, закодированного в этой цепи;
Б) количество (в%) различных видов нуклеотидов в этом гене (в двух цепях);
В) длину этого гена;
Г) первичную структуру белка, синтезируемого после выпадения девятого нуклеотида в этой цепи ДНК.
Вопрос: Где происходят все процессы, с которыми мы сейчас работали?
Учащиеся решают задачу с объяснением. Один у доски, остальные на местах.
Ответ: в клетке, конкретно в ядре и в цитоплазме на рибосомах.
Вспомните основные положения клеточной теории
Все живые существа состоят из клеток.
Все клетки сходны по строению, химическому составу и жизненным функциям
Клетки способны к самостоятельной жизнедеятельности. т. е. могут питаться, расти, размножаться.
Все клетки образуются из клетки. ) Авторы Шванн и Шлейден.
Как вы думаете, почему зашел разговор о клеточной теории? Какая тема урока нас ожидает?
Да, сегодня мы начнем разговор о делении клетки. И тема урока «Жизненный цикл клетки»
Учитель раскрывает сущность понятия «Жизненный цикл клетки»
Митотический цикл = интерфаза(подготовка к делению) + деление клетки
Обсуждение вопроса «Возможно ли бессмертие?»
Что интересного узнали из этой статьи? Это для вас новое?
Ответьте на вопросы:
- Почему все живые организмы смертны?
- как теоретически достичь бессмертия клетки и организма в целом?
Интерфаза – это время подготовки клетки к делению. Что же происходит в клетке в этот промежуток? Чтобы ответить на этот вопрос прочитайте текс на стр. 109 - 110 и заполните таблицу
Смотрите документ
Выполните задание. Опираясь на таблицу «Удвоение ДНК» и рисунок на стр. 110 учебника, реконструируйте хронологию событий процесса удвоения ДНК (устно)
Весь материал - смотрите документ.