Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  План-конспект учебного занятия по физкультуре «Обучение тактическому взаимодействию игроков в позиционном нападении»

План-конспект учебного занятия по физкультуре «Обучение тактическому взаимодействию игроков в позиционном нападении»

Занятие способствует формированию и развитию двигательных навыков у студентов.
20.10.2015

Описание разработки

Мною разработан и представлен урок согласно методике обучения тактики нападения в баскетболе. Обучение основам тактики нападения предполагает освоение обучающимися базовых индивидуальных, групповых и командных действий в необходимом объеме. Каждый игрок на площадке должен уметь ориентироваться в изменяющейся игровой обстановке и рационально действовать в рамках избранной его командой тактики ведения игры.

Цель и задачи методики:

- расширить арсенал тактических знаний, умений и навыков отдельных игроков и команды в целом;

- повысить индивидуальный уровень тактического мастерства игроков;

- развивать умения и навыки постоянно контролировать складывающиеся на площадке ситуации, быстро анализировать их, мгновенно принимать оптимальные решения.

Инновационным элементом данной методики будет использование компьютерных технологий, в частности показ анимационных схем баскетбольной тактики на мультимедийном проекторе.

В своей работе руководствуюсь следующими принципами:

- сознательности и активности;

- наглядности;

- доступности и индивидуализации;

- постепенности.

При внедрении данной методики использую следующие подходы:

- фронтальный;

- поточный;

- проходной;

- индивидуальный;

- игровой.

Данная методическая разработка используется мною при обучении тактике нападения в баскетболе систематически и последовательно в процессе всего периода обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» согласно рабочему учебному плану специальности 230105.

Использование данной методической разработки показало, что наличие элементов информационных технологий способствует повышению интереса к уроку, и как следствие, мастерства игроков.

Цель урока:

формирование и развитие двигательных навыков у студентов.

Задачи урока:

1. Образовательная: обучить тактическому взаимодействию игроков в позиционном нападении (с атакой через центрового);

2. Развивающая: развивать скоростно-силовые качества, координацию движений, способность ориентироваться в пространстве;

План-конспект учебного занятия на тему Обучение тактическому взаимодействию игроков в позиционном нападении

3. Воспитательная: воспитывать индивидуальные морально-волевые качества и коллективное взаимодействие методами индивидуальной и командно-игровой деятельности.

Ход урока.

1. Подговительная часть10'-15'.

Построение.

Рапорт.

Постановка задач урока

Пульсометрия.

Ходьба с мячом:

1. Перевод мяча за спиной;

2. Ведение мяча правой рукой;

3. Ведение мяча левой рукой;

4. Ведение мяча с переводом правой на левую руку;

5. Выпад вперед правой, перевод мяча с руки на руку под ногой,

6. Тоже с левой.

Быстрая ходьба

Бег:

1. спиной вперед;

2. обводка препятствий;

3. ведение мяча восьмеркой по залу с фиксацией взгляда на щит, (по сигналу выполняется смена направления и способ ведения мяча).

Быстрая ходьба.

Обычная ходьба.

Ходьба на месте.

Построение.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект учебного занятия

Описание урока

Мною разработан и представлен урок согласно методике обучения тактики нападения в баскетболе. Обучение основам тактики нападения предполагает освоение обучающимися базовых индивидуальных, групповых и командных действий в необходимом объеме. Каждый игрок на площадке должен уметь ориентироваться в изменяющейся игровой обстановке и рационально действовать в рамках избранной его командой тактики ведения игры.

Цель и задачи методики:

  • расширить арсенал тактических знаний, умений и навыков отдельных игроков и команды в целом;

  • повысить индивидуальный уровень тактического мастерства игроков;

  • развивать умения и навыки постоянно контролировать складывающиеся на площадке ситуации, быстро анализировать их, мгновенно принимать оптимальные решения.

Инновационным элементом данной методики будет использование компьютерных технологий, в частности показ анимационных схем баскетбольной тактики на мультимедийном проекторе.

В своей работе руководствуюсь следующими принципами:

  • сознательности и активности;

  • наглядности;

  • доступности и индивидуализации;

  • постепенности.

При внедрении данной методики использую следующие подходы:

  • фронтальный;

  • поточный;

  • проходной;

  • индивидуальный;

  • игровой.

Данная методическая разработка используется мною при обучении тактике нападения в баскетболе систематически и последовательно в процессе всего периода обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» согласно рабочему учебному плану специальности 230105.

Использование данной методической разработки показало, что наличие элементов информационных технологий способствует повышению интереса к уроку, и как следствие, мастерства игроков.

ФИО: Соколова Наталья Владимировна.

Должность: преподаватель физической культуры.

Образовательное учреждение: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Таштагольский многопрофильный техникум».

Дисциплина: Физическая культура.

Целевая аудитория: студенты первого курса, специальности 230105, юноши и девушки 15-16 лет.

Тема учебного занятия: «Обучение тактическому взаимодействию игроков в позиционном нападении».

Цель урока: формирование и развитие двигательных навыков у студентов.

Задачи урока:

  1. Образовательная: обучить тактическому взаимодействию игроков в позиционном нападении (с атакой через центрового);

  2. Развивающая: развивать скоростно-силовые качества, координацию движений, способность ориентироваться в пространстве;

  3. Воспитательная: воспитывать индивидуальные морально-волевые качества и коллективное взаимодействие методами индивидуальной и командно-игровой деятельности.

Вид занятия: практическое занятие

Тип занятия: усвоение навыков и умений

Форма контроля: индивидуальный, групповой

Оборудование и инвентарь:

интерактивная доска;

мультимедийный проектор;

компьютер;

баскетбольные мячи;

фишки;

свисток.

Место проведения: спортивный зал ГОУ СПО «Таштагольский многопрофильный техникум»

Время проведения: 45 минут

Ход урока

Части урока

Содержание частей урока

Дозировка

Организационно-методические указания

подговительная часть10'-15'


Построение.

Рапорт.

Постановка задач урока

Пульсометрия.


Ходьба с мячом:



  1. Перевод мяча за спиной;



  1. Ведение мяча правой рукой;

  2. Ведение мяча левой рукой;

  3. Ведение мяча с переводом правой на левую руку;

  4. Выпад вперед правой, перевод мяча с руки на руку под ногой,

  5. Тоже с левой.


Быстрая ходьба


Бег:


  1. спиной вперед


  1. обводка препятствий


  1. ведение мяча восьмеркой по залу с фиксацией взгляда на щит, (по сигналу выполняется смена направления и способ ведения мяча).

Быстрая ходьба.


Обычная ходьба.


Ходьба на месте.


Построение.


Выполнение работы с мячом у стены:


  1. Передачи мяча на месте «жонглирование» о стену;



  1. Отработка передач мяча в прыжке;



  1. Передачи мяча в парах с последующей работой во взаимодействии 1×1;


  1. Передачи мяча в тройках, с последующей работой во взаимодействии 1×2.


5''-10''

10''-15''

15''-20''

20''-40''


2'-2,5'














10''-15''


2,5'-3'










5''-10''


10''-15''


5''-10''


5''-10''


5'-7'


10-12

подходов



10-12

подходов


2-4

подхода



2-4

подхода



Обратить внимание на внешний вид студентов

Озвучить задачи урока

Замерить показатели пульса у всех студентов

Выполнять упражнения с мячом: по команде преподавателя

Смотреть вперед, мяч переводить четко с руки на руку;

Следить за техникой ведения мяча







Чаще шаг, руки согнуты в локтях;

Выполнить работу с мячами;

Выполнить бег приставными шагами;

Выполнить обводку фишек;

Следить за техникой ведения мяча



Чаще шаг, руки согнуты в локтях;

Выполнить упражнения на восстановление дыхания

Подобрать ногу под счет






На мяч не смотреть, четко выполнять передачу и ловлю мяча;

Стараться выполнить передачу, не коснувшись пола;


Стараться попасть мячом в кольцо;



Передачи выполнять по всей ширине зала, затем отработать взаимодействие в защите и нападении

Части

урока

Содержание частей урока

Дозировка

Организационно-методические указания

Заключительная часть 5' -7' основная часть 20'-25'

Построение.

Отработка командных тактических действий:


- быстрый прорыв по боковой линии, т.е. через фланг


- позиционное нападение (выполнение позиционного нападения с атакой через центрового)

  1. Просмотр комбинации на доске;





  1. Выполнение комбинации в медленном темпе;




  1. Тоже во взаимодействии 5×5.








Двусторонняя учебно-тренировочная игра.





Построение.

Ходьба.


Упражнения на растяжение мышц и расслабление:

  1. 1. и. п. – сидя на полу, упор сзади;





  1. и.п. – сед на полу, ноги врозь







Построение.

Подведение итогов урока.


Выставление оценок.


Пульсометрия.


Организованный уход.

5''-10''

8'-10'


2-4раза
















2-4раза








5'-6'





5''-10''

2'-4'
















5''-10''

1'-2'


1'-2'


20''-40''


2'-3'


Отработать стремительное и позиционное нападение.

Повторить раннее изученную комбинацию.





Рассказать что такое позиционное нападение.




Показать данную комбинацию на демонстрационной доске и разъяснить действия игроков

Опробовать данную комбинацию на площадке

Воспроизвести комбинацию в целом, преодолевая пассивное, а затем активное сопротивление защитников.

Выполнять изученные разновидности стремительного и позиционного нападения в учебной игре.


Выполнить упражнение на восстановление дыхания

Выполнить упражнения на полу

Не отрывая ладоней от пола продвинуть прямые руки как можно дальше назад, зафиксировать позу. Медленно вернуться в и.п.

Согнуть левую ногу, положив колено и внутреннюю сторону голени и бедра на пол. Зафиксировать это положение. То же на другую ногу.


Подводятся итоги по всему ходу урока.

Выявление более активных учащихся.

Замерить показатели пульса у всех студентов


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект учебного занятия по физкультуре «Обучение тактическому взаимодействию игроков в позиционном нападении» (62.5 КB)
