При выполнении упражнения следить за осанкой, не наклоняться вперёд.

Бег средней интенсивности.

1. Упражнение выполняется сначала в правую сторону, затем в левую. При выполнении наклоны мышцы живота напряжены. Руки слегка полусогнуты в локтевых суставах.

2. Для увеличения амплитуды, поворачивайте позади стоящую ногу, заканчивая «рубящее» движение.

Варианты: Отрывайте заднюю ногу от пола во время движения мяча к колену и отрывайте переднюю ногу от полу во время движения мяча вверх.

3. Приседайте, глядя перед собой, пока бедра не окажутся параллельны полу. Задержитесь на секунду и вернитесь в исходное положение.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ПЛАН – КОНСПЕКТ

Учебно-тренировочного занятия по физической подготовке мини-баскетболистов 12 лет

Цель: оздоровление организма детей, повышение уровня обшей работоспособности и привлечение к спортивным занятиям.

Задачи:

• Укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию, формированию осанки и расширение функциональных возможностей организма.

• Развитие основных двигательных качеств: быстроты, силы, координационных способностей, выносливости.

• Совершенствование жизненно-важных двигательных навыков и умений.

• Воспитание внимательности и дисциплинированности.

Часть

занятия

Содержание

Дозировка

ОМУ

Вводная часть

3 мин.

1. Построение, сообщение задач занятия

2. Измерение ЧСС

3мин.

Подготовительная

часть

17 мин.

- по заданию.

1 мин.

1 мин.

10 мин.

15

5 мин.

2 серии

3. Приседайте, глядя перед собой, пока бедра не окажутся параллельны полу. Задержитесь на секунду и вернитесь в исходное положение. Варианты: Начните с мячом прижатым к груди. Во время приседа выжимайте мяч либо вверх, либо вперед от груди. Верните мяч в исходное положение при подъеме в начальную стойку.

4. Держите одну ногу вытянутой и напряженной во время приседа. Варианты: Начните упражнение с мячом прижатым к груди. Во время приседа выжимайте мяч вперед от груди. Верните мяч в исходное положение при подъеме в начальную стойку.

5. Выпады можно выполнять на месте или осуществлять «шагающие выпады» в движении. При выполнении упражнения задняя нога опускается на колено.

6. При выполнении броска задействовать мышцы пресса. Варианты: Вы можете выполнять это упражнение, бросая мяч одной рукой. Поймав мяч после отскока, смените руку.

7. Для хорошо подготовленных занимающихся перекатывать мяч между руками во время движения вверх.

8. Если упражнение выполняется без партнёра, выполняйте это упражнение, бросая мяч в стену, ловя отскок и вновь повторяя движение.

Два шага вдох, три шага выдох.

Во второй серии беговые упражнения выполнять с баскетбольным мячом. Во время выполнения упражнения по заданию использовать звуковой сигнал.

Основная часть

1. Комплекс круговой тренировки

Станция 1

передвижение приставными шагами влево-вправо (3 метра) с касанием пальцами пола при изменении направления движения;

Станция 2

передача мяча у стены одной, двумя руками (расстояние 2 метра);

Станция 3

передвижение лицом и спиной вперёд с прыжком и имитацией накрывания при изменении направления движения (расстоянии 3 метра);

Станция 4

ведение мяча «змейкой» - 3 раза по 9 метров с переводом мяча с руки на руку перед каждой стойкой;

Станция 5

семенящий бег на месте, порядка 50-60 раз за 10 сек.;

Станция 6

Чередование прыжка к щиту (к щиту подвешена пластина, для тех кто не достаёт до щита) и рывка к противоположному щиту

66 мин.

25 мин.

Интенсивность упражнения максимальная

Метод выполнения сопряжённый, интервальный.

Работа на станции – 2 раза по 10 с. (первый круг); 1 раз по 10 с. – второй круг.

Отдых между подходами 40 с., между станциям 1,5 мин.

Между станциями и кругами – упражнения на гибкость и расслабление.

2. Два штрафных броска

1 мин.

Интенсивность упражнения низкая. Игрок выполняет бросок, подбирает мяч и выполняет передачу игроку, стоящему на линии штрафного броска, после чего бежит в конец колонны.

3.Соревнование в бросках на время

9 мин.

Интенсивность упражнения высокая.

Выполняется в парах. Чья пара забьёт больше мячей за 2 минуты. Броски осуществляются с заданной точки, со средней дистанции. По три пары на одном кольце. Выполняют 3 серии, с отдыхом между сериями по 1 мин.

4. Два штрафных броска

1 мин.

Интенсивность упражнения низкая

5. Игра 1х1 с одним пасующим

4 мин.

Интенсивность упражнения низкая.

Нападающий располагается в поле, лицом кольцу, на расстоянии 5-7 м. Защитник плотно его опекает. Задача нападающего - обыграть защитника финтами и открыться для получения мяча в трехсекундную зону, получить мяч и забить его из-под кольца. Смена мест в тройке - после каждого попадания.

6. Игра «пять на пять», с заменами. 4 по 5 минут. Отдых между таймами 2 минуты.

26 мин.

Интенсивность упражнения переменная.

Идет игра «пять на пять» у одной корзины. Нападающая команда оттачивает комбинационный розыгрыш мяча с атаками из-под кольца или со средней дистанции. В случае перехвата или подбора мяча под щитом обороняющиеся проводят стремительную контратаку на другой щит, в противоположной стороне площадки. Соперники противодействуют быстрому прорыву без скидок на тренировочную игру. В этом упражнении желательно вести подсчет результативности быстрого прорыва каждой пятерки баскетболистов.