НИГМАТЗЯНОВА
Залира Мавлетзяновна
– учитель математики СОШ с. Новотроицкое муниципального района Чишминский район
Адрес:
РБ, Чишминский район,
село Новотроицкое,
улица Школьная, дом 18.
Телефон: (34797) 2–91–91.
Урок по математике в 6 классе.
Тема урока: Действия с дробями.
Аннотация урока
Урок по математике по теме «Действия с дробями» с использованием ИКТ – это урок обобщения пройденного материала в нетрадиционной форме (урок-путешествие). Разработан в соответствии с тематическим планированием уроков математики в 6 классе, программой для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и санитарными нормами использования компьютера на уроке. Представленный материал используется на уроке для систематизации и обобщения знаний учащихся по теме «Дроби».
Форма урока: обобщающий урок-путешествие.
Цель урока:
закрепление навыков действий над дробями;
повышение вычислительной культуры;
развитие логического мышления, творческих способностей, навыков самостоятельной работы и самопроверки;
воспитание культуры взаимоотношений между учащимися;
развитие памяти, внимания, познавательного интереса к предмету через игру.
Оборудование и образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор (или интерактивная доска), интерактивная презентация-игра. Виленкин Н.Я. Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений.
Ход урока.
-I-
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Я сегодня пришла к вам с очень хорошим настроением и хотела бы узнать, с каким настроением пришли вы. Нарисуйте «смайлик», отражающий ваше настроение ( ).
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся на поиски сокровищ, для этого нужна карта. Чтобы добыть карту, нужно выполнить тест.
Учащиеся решают на местах и по очереди называют полученные ответы. Если решения верны, то части карты открываются, если не верны – учащиеся ищут свои ошибки.
-II-
- Карта готова. Отправимся в путь. Перед нами открылась цветочная поляна. Соберем букет. Но среди красивых цветов есть ядовитые. Чтобы их выявить, нужно сложить все дроби, записанные на лепестках. Если сумма не совпадает с дробью на листочке цветка, то растение ядовитое.
Учащиеся самостоятельно решают примеры и по очереди называют свои ответы. Учитель наглядно демонстрирует правильные ответы, щелкнув левой кнопкой мыши на цветах.
- Букет собран. Отправляется дальше по маршруту.
-III-
- Мы оказались на распутье дорог. По какой дороге пройти? Для этого решим устно следующие примеры.
- Пойдем по указателю «прямо».
-IV-
- Оказались у озера. Будем варить уху. Для этого надо поймать рыбу. Но рыбки не простые, а с задачами. Чтобы рыба не сорвалась с удочки надо правильно решить задачу.
Бельчонок составляет 75% веса белки. Вместе весят 350г. Определите, сколько весит белка и сколько весит бельчонок?
Найдите сумму четырех десятых числа 40 и двух третей числа 36.
Девочки нашли 80 грибов. 5/10 из них рыжики, 10% от остатка составляют маслята. Сколько маслят нашли девочки?
Учащиеся по очереди «ловят» рыбку и решают задачу на доске.
- V –
- После привала отправимся в дальнейший путь.
- Проходим около мельницы. Это числовая мельница, чтобы она заработала, нужно по цепочке решить примеры.
Учащиеся по очереди выходят к доске и решают по одному примеру, передавая свой ответ по эстафете следующему. Если кем-то допущена ошибка, то следующий за ним ученик имеет право ее исправить.
- Найдя окончательный ответ, продолжим путь.
-VI-
- Добрались до замка. Чтобы открыть двери нужно отгадать кроссворд.
Как называется первое число при делении?
Равенство, содержащее неизвестное.
Арифметическое действие.
Геометрическая фигура, четырехугольник.
Что стоит в конце страницы, украшая всю тетрадь? Чем вы можете гордиться, ну, конечно, цифрой...
Устно отвечают на вопросы.
-VII-
- Вошли в замок. Чтобы открыть сундук с сокровищами, надо решить задачу.
Мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было 33 км, и догнал его через 3/4 часа. Известно, что скорость велосипедиста составляла 3/14 скорости мотоциклиста. Найдите скорости мотоциклиста и велосипедиста.
Учащиеся совместно с учителем составляют математическую модель задачи и решают ее.
Решение:
Пусть V1 = X км/ч, тогда V2 = X км/ч.
(X - Х) · = 33;
Х · = 33;
Х = 33;
X = 56
VI = 56 км/ч и 12 км/ч
V2 = 56 х 3:14= 12 км/ч
После выбора правильного ответа открывается сундук с сокровищами.
- Путешествие окончено.
-VIII-
Итог урока.
Рефлексия. Беседа с учащимися.
Какой этап маршрута оказался для вас самым сложным?
На каком этапе особенно понадобилась взаимопомощь?
С каким настроением вы уходите с урока? (Учащиеся по шкале настроения выбирают соответствующий их настроению «смайлик»: ). У кого настроение изменилось?
Оценивание.
Домашнее задание (упражнения на повторение темы «Дроби»).
8