Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гимназия" им. Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина
муниципальное образование Каневской район Краснодарского края
Предмет: иностранный язык (английский)
Тема открытого урока: "Patriotic music. For and against watching it at home or visiting a concert".
Количество обучающихся: 12 человек
Возраст обучающихся: 17-18 лет (11 класс)
Учитель английского языка Конюшняя Светлана Владимировна
Сценарий составлен и соответствует нормативным документам, регламентирующим требования оформления работ в общеобразовательных учреждениях.
Сценарий открытого урока английского языка « Patriotic music»
Цель урока состояла в привлечении внимания подростков к патриотической музыке, ценностям и понятиям, заложенным в текстах песен и значимости их для молодежи. Формирование коммуникативной компетенции на основе диалогического и монологического высказывания с элементами рассуждения на примере 4 задания устной части ЕГЭ по английскому языку.
Задачи урока:
-
Образовательная: активизировать коммуникативную культуру обучающихся с помощью английского языка по теме: « Patriotic music»; познакомить обучающихся с лексическими единицами по теме и способствовать их употреблению в аудировании и чтении; сформировать диалогическое и монологическое связное высказывание о значимости патриотических песен, плюсах и минусах посещения патриотических концертов или просмотра выступлений по телевизору в домашних условиях.
-
Развивающая: формировать проблемное мышление и умение обозначать тему и цель урока; развивать образное мышление, описывая картинки и приводить аргументы «за» и «против» посещения патриотических концертов в больших залах или просмотра по телевизору дома; анализировать материал по теме урока в заданиях по аудированию и чтению; логически верно излагать свои мысли в монологическом и диалогическом высказываниях, обобщать материал и делать выводы собственного предпочтения в музыке; создавать условия для развития коммуникативных навыков.
-
Воспитательная: укрепить в сознании обучающихся значимость патриотической песни, ответственное отношение к ценностям и традициям российского общества; совершенствовать духовно-нравственные качества, формировать культуру общения при составлении коротких диалогов по теме урока.
Этапы урока
усвоения новых знаний с элементами заданий устной и письменной части ЕГЭ по английскому языку (по ФГОС)
Этапы открытого урока
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Приветствует детей по-английски и просит выбрать карточку с изображением (далее потребуется для формирования группы) «Good morning, dear pupils. Welcome to our English lesson. Choose a card and take your seat. I feel excited and happy. How are you? ». Use this picture for your answers.
| Приветствуют учителя, выбирают карточку с изображением, занимают рабочее место и отвечают на вопрос, используя облако тегов. Good morning. I am happy, thanks. |
| Организует просмотр видеоролика, задает наводящие вопросы для понимания темы и цели урока. I want you to watch a video and answer the question “What unites these people?” Shall we start?! What is our topic for today lesson? Объясняет работу с рабочими листами и организует заполнение темы. Take your working sheets and write the topic of our lesson. All exercises are placed here.
| Отвечают на вопросы и выходят на тему урока и ставят общую цель. It`s patriotic music. Today we are going to talk about patriotic music, compare and contrast types of listening to patriotic music. Вписывают имя и фамилию, тему урока в рабочий лист. |
Фонетическая зарядка коммуникативной направленности.
| Учитель акцентирует внимание на презентации и рабочих листах, где размещена активная лексика урока, ключевые слова и фразы. Просит повторить и произнести учащихся эти слова. The first task is the topic vocabulary. You can also see these words on the screen. Let’s read and translate these words, they are essential for our lesson.
|
|
Содержательная актуализация и речевая зарядка.
| Учитель активизирует работу с упражнением №1 в рабочем листе и проводит опрос «Согласен? Не согласен?». Match the words. (Do you agree? /disagree?). Ask and answer any questions with these words addressed to your classmates!
| Выполняют задание, соединяют слова и получают выражения, читают вслух и выражают согласие или несогласие. Задают вопросы друг другу и отвечают, используя слова новой лексики. |
Развитие навыков аудирования.
Первичная проверка понимания в говорении. Развитие навыков говорения по примеру и плану задания №4 устной части ЕГЭ. | Учитель просит найти упражнение №2, включает дважды аудио запись текста, просит выбрать слова из трех предложенных и заполнить пропуски в тексте, организует самопроверку и слушает ответы на вопрос. Dear pupils, listen to the text and fill in the missing words. Then answer the question, why do people listen to patriotic songs? Check your answers. Show your marks. Who has got 4? Who has got 5? Учитель просит обратить внимание на задание 3 маршрутного листа, внимательно посмотреть на фото и описать по плану, используя лексику урока. Отработка говорения в формате ЕГЭ. Imagine that we are doing a school project | Обучающиеся выполняют упражнение номер 2, слушают дважды аудио запись, во время первичного прослушивания обращают внимание на спорные ответы, во время второго прослушивания уточняют и заполняют пропущенные слова и выражения в пропусках. Осуществляют самопроверку по схеме, показывают оценку сигнальной карточкой и отвечают на вопрос по желанию.
Обучающиеся после отведенного времени на подготовку описывают изображения по плану, используют лексику урока, указывают на отличительные различия двух типов прослушивания патриотической музыки (фронтальная работа).
|
Физминутка | Учитель включает спокойную музыку и организует релаксирующую физминутку, затем организует мотивационный опрос. It`s time to dream. Close your eyes and relax! What images do you have in mind? What were you thinking about? Have you ever visited live patriotic concert? | Обучающиеся выполняют рекомендации учителя по физминутке, затем отвечают на вопросы. |
Первичная проверка понимания в чтении. Развитие навыков чтения на примере задания 3 ЕГЭ. | Для успешной работы в продолжение формирования устного высказывания учитель просит выполнить задание по чтению №4 в рабочем листе, организовать взаимопроверку и выделить ключевые фразы для формирования устного высказывания о плюсах и минусах просмотра патриотического концерта дома и в концертном зале. Well, now it’s time to train reading skills. Find exercise 4 and do it. Underline useful phrases in the text. Exchange your working sheets and check. Then put a mark and return your mate. Show your marks!!! | Учащиеся читают текст про себя и выполняют задание на понимание структурно-смысловых связей в тексте по образцу задания ЕГЭ. Подчеркивают фразы для употребления в построении дальнейшего монологического высказывания. Далее обмениваются маршрутными листами друг с другом и осуществляют взаимопроверку, сравнивая ответы с изображением на слайде экрана, ставят оценку и возвращают рабочий лист обратно. Показывают оценки с помощью сигнальных карточек. |
новой лексики в итоговом монологическом высказывании.
| Учитель просит обучающихся разделиться по группам согласно карточкам с изображением, которые дети выбирали при входе, и задает наводящие вопросы. Просит выполнить задание номер 5 по плану, указать на преимущества и недостатки прослушивания патриотической музыки дома или на концерте, обсудить в группе и представить классу в двух комбинациях: диалог и монолог. Have you ever been to a live concert. When and where did you go? Did you like it? Have you ever watched a concert at home? What was it? Are there any adv. and disadv. of these types of listening? Imagine that, the first group is going to visit live concert at the concert hall while the second one is going to watch it at home. Let`s discuss advantages and disadvantages of two types of listening to patriotic music. | Обучающиеся делятся на две группы по тем карточкам предпочтений, которые они выбирали при входе: смотрят концерт дома или в концертном зале. Далее организуют совместное обсуждение выбранной лексики и грамматики из текстов, с которыми работали ранее и по плану формируют устное высказывание: диалоги в парах по образцу и один монолог из группы о плюсах и минусах прослушивания патриотической музыки дома и на концерте.
|
| Учитель объясняет домашнее задание, дает инструктаж по его выполнению. | Обучающиеся слушают инструктаж по выполнению домашнего задания. Получают дифференцированное домашнее задание. 1)Отправить учителю голосовое сообщение итогового задания 4 устной части по теме урока. 2)Выполнить творческое задание. Portfolio. Ask your mates/parents/relatives about their favourite patriotic concert shown on TV on 23rd February. Make notes about adv. and disadv. Present it to the class. |
| Учитель спрашивает итоговое мнение обучающихся, просит подсчитать итоговую оценку, опираясь на структуру оценивания на слайде и показать с помощью сигнальной карточки, организует подведение итогов, обсуждение результатов. Express your opinion on the subject of the project – which way of listening you prefer and why? I propose to summarize our lesson. Please, count the final grade for all the tasks and show it to the class. Учитель просит высказать заключительное мнение обучающихся. Учитель просит закончить фразу из облака тегов. Our lesson is coming to the end. What was it like for you? Use the ideas in this word cloud and form your final comment. Учитель благодарит за участие в открытом уроке. | Обучающиеся отвечают на итоговый вопрос и подсчитывают итоговую оценку, демонстрируют классу, высказывают мнение о результатах, опираясь на план в рабочем листе.
Каждый ученик завершает фразу об эмоциональном восприятии урока, опираясь на облако тегов. I feel positive/joy/proud/surprise/success because I…. I feel sad/boredom/fear/unhappy/success because I …. |
Методики, использованные во время урока. В рамках системно-деятельностного подхода по ФГОС на уроке английского языка были обоснованно применены следующие педагогические технологии и методы:
-
Технология коммуникативного обучения. Прием акцентировки внимания в общении, переформулировки, метод «понимающего общения». Применение данной технологии способствовало обучающимся овладеть лексическими единицами по теме «Patriotic music» и свободно оперировать ими в процессе общения с учителем и одноклассниками, составлять диалогическое и монологическое высказывание, отвечать на вопросы учителя.
-
Технология развития критического мышления. Метод мозгового штурма, дискуссия, прием незаконченных предложений, метод анализа и синтеза, подстановки данных. В рамках данной технологии обучающиеся развивали мыслительные навыки о роли патриотической музыки в жизни человека, значимости посещения патриотических концертов и совместного просмотра выступлений патриотической песни по телевизору всей семьей. Обучающиеся продемонстрировали умение работать с информацией и оперировать лексическими единицами в аудировании, чтении и письме, научились выделять главное, оценивать себя, а также производить взаимопроверку с использованием оценочной схемы на уроке. Анализ результатов работы и рефлексия позволили сформировать и озвучить итоговое мнение по предпочтению в музыке и посещению патриотического концерта.
-
Технология образного мышления. Метод применения облака тегов, метод описания и сравнения «за и против». В рамках данной технологии метод тегов позволил использовать изображение из облака слов для ответа на вопрос о настроении обучающихся как опору для формирования ответа и тем самым позволил снизить стеснение при описании эмоций, мотивировал на дальнейшую успешную коммуникацию. Также обучающиеся в рамках данной технологии описывали по плану увиденный образ на изображении и учились сравнивать и анализировать изображения на картинках.
-
ИКТ технология. Метод поиска и обработки информации. Ее применение на уроке позволило расширить рамки образовательного процесса, повышая практическую направленность. В ходе занятия для выхода на тему урока обучающиеся просмотрели видео фрагмент с озвучиванием. Для формирования задания по аудированию была использована аудиозапись, сформированная с помощью аудио озвучивания искусственным интеллектом, позволяющая закрепить употребление изученных лексических единиц по теме. Физминутка урока была размещена на экране мультимедийной доски и озвучена аудио приложением. Основные задания отражались на экране в презентации и способствовали более яркому восприятию информации, особенно на этапе рефлексии и экрана настроения.
-
Здоровье сберегающая технология. Методы релаксации и смена видов деятельности. С помощью данной технологии была организована и проведена для снятия общей напряженности релаксация с использованием спокойной музыки, гимнастика для глаз. Для снятия повышенной утомляемости обучающимся была предложена смена видов деятельности: аудирование, чтение, письмо, говорение.
Используемые технические средства обучения и оборудование: индивидуальные маршрутные листы, карточки с изображением патриотического концерта, сигнальные карточки для ответа и рефлексии, презентация-сопровождение к уроку, видео и аудио материал к уроку, мультимедиа проектор, экран, видео-физкультминутка, наглядное пособие для рефлексии.