Цель урока: Раскрыть сущность аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки, значение для дальнейшего проведения аграрного переворота
Задачи:
Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
Образовательная: создать условия для: 1) формирования у учащихся представлений о реформах П.А.Столыпина как об определенной трансформации революции “снизу” в революцию “сверху”; 2) понимания политических, экономических и социальных задач столыпинского аграрного законодательства; 3) понимания причин, по которым реформы, предложенные П.А.Столыпиным, не нашли широкой социальной поддержки.
Развивающая: 1) критическое мышление через чтение информационного текста Формирование навыков работы с источниками, установление причинно-следственных связей, изложение собственной позиции;
2) развитие монологической речи, ведение диалога.
3) Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свою точку зрения, работать с документами и вопросами в форме ЕГЭ, самостоятельно делать выводы.
Воспитательная: формировать активную жизненную позицию; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.
Тип урока- урок практикум
Формы работы учащихся - индивидуальная, работа в группе, фронтальная
Необходимое техническое оборудование -интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер учителя, компьютеры для учащихся
Структура и ход урока
Организационный момент, формулировка цели урока на этапе его подготовки и проведения
Личность в истории: Петр Аркадьевич Столыпин
http://fcior.edu.ru/card/21242/lichnost-v-istorii-petr-arkadevich-stolypin.html
Вступительная часть
Актуализация знаний по теме П.А. Столыпин "Тихая революция" с использованием интернета
Организация фронтальной работы
Основная часть
1. Формирование зрительного образа на основе работы со схемами
2. Контроль за выполнением работы с тренажером -работа со схемой, заполнение таблицы «Основные направления аграрной реформы .А.Столыпина» 3.организация работы в группах.
4. Коррекция неудач
5. Отслеживание уровня усвоения теории в индивидуальных маршрутах
Весь материал - смотрите документ.


П.А. Столыпин "Тихая революция" (33.52 КB)

