Тема: Ознакомление с произведениями изобразительного искусства (И.И. Шишкин «Зима», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»).
Рисование на тему «Зимушка-зима».
Цели и задачи:
Научить детей анализировать произведения изобразительного искусства;
Развивать творческие способности;
Способствовать развитию внимания, наблюдательности, логического мышления;
Закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года.
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе, любовь к своему краю.
Ход занятия.
Вводная часть.
- подготовка детей к занятию:
- сообщение темы и цели занятия.
2. Основная часть.
- Изучение нового материала. Ознакомление с произведениями изобразительного искусства.
В картине «Зима» художник показал зимний сосновый лес, укутанный снежными сугробами. Здесь как в сказке: пришла зима, разбросала снежную вату на деревья, землю. Стоят сосны в снежных шапках. Из-под снега торчат еловые лапы. Есть в этой картине какая-то таинственность, загадка. И если вдруг из-за деревьев выйдет сказочный Морозко или гномик – не удивишься. Именно в этом замершем лесу, кажется, и происходили все народные зимние сказки. К этой картине подходит отрывок из стихотворения Ф. Тютчева «… пусть сосны и ели всю зиму торчат в снегу, и метели, закутавшись, спят. Их тощая зелень, как иглы ежа…».
Заколдован невидимкой дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой подвязалась сосна. (С. Есенин)
Чародейкою зимою околдован лес стоит,
Неподвижною, немою, чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)
Белый снег пушистый в воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится.
И на утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес, что шапкой, принакрылся чудной.
И заснул под нею крепко, непробудно (И. Суриков)
Выбрав для картины всего два цвета – белый и черный, художник умело пользуется ими, создавая светлое пятно на переднем плане – здесь расположена небольшая полянка, заваленная старыми деревьями. Взгляд уходит в глубину картины. Где есть еще просвет между деревьями, он залит светом. Так удачно художник соединяет передний, средний и задний планы. На одной из веток сидит птица. И она тоже кажется какой-то мистической, сказочной в этом пейзаже.
В картине «Февральская лазурь» художник показал зимний ясный день. На переднем плане картины изображена береза. Поражают цвета на картине. На картине мало белого цвета – цвета снега. Больше ярких цветов. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Сиреневый снег, лазоревое небо, жемчужная береза – все фантастические оттенки голубого неба сливаются и переходят друг в друга, создают какое-то праздничное настроение. На заднем плане картины изображен лес, который нарисован такими же очаровательными цветами. Используя насыщенность и чистоту света и цвета, художник показал глубину ясного лазурного неба, стройность белоснежных берез, глубину снега. Картина светлая и радостная, глядя на нее поднимается настроение, хочется оказаться в этой березовой роще и полюбоваться наяву таким очаровательным пейзажем.
Практическая работа.
Помочь детям найти те выразительные средства живописи, которые могли бы передать зимнее настроение, красоту зимней природы.
4. Проверка выполненных работ.
Дети рассказывают, какие краски помогли ему передать красоту зимнего неба, деревьев в снегу, радугу снега.
5. Закрепление материала.
- Какие выразительные средства живописи вы знаете?
6. Подведение итогов занятия.
- Что больше всего запомнилось от данного занятия?
Материал: бумага, гуашь, кисти, баночка доля воды.
Зрительный зал: И.И. Шишкин «Зима», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»
Литературный ряд: Стихи Ф.И. Тютчева, С. Есенина, И Сурикова.
Музыкальный ряд: зимняя мелодия различных авторов.