Учебный предмет: информатика
Класс: 9
УМК: 7-9 классы. Босова Л. Л., Босова А. Ю
Тема урока: относительные, абсолютные и смешанные ссылки. Практическая работа "Организация вычислений в электронных таблицах"
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Цель урока: способствовать формированию у обучающихся умений работы в электронных таблицах.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: сформированность представлений об организации вычислений в электронных таблицах, об относительных, абсолютных и смешанных ссылках; использованию приобретенных навыков в практической деятельности и повседневной жизни для личного и коллективного общения с использованием современных программных и аппаратных средств коммуникаций;
Метапредметные: сформированность общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией; навыков анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; навыков определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; закрепление навыков организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить;
Личностные: сформированность представления о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека, а также развития коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе образовательной деятельности; сформированность осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Решаемые учебные задачи: понимание сущности относительных, абсолютных и относительных ссылок; рассмотрение приёмов организации вычислений с использованием ссылок; организация вычислений в электронных таблицах с применением основных типов ссылок.
Методы обучения: интерактивные, активные
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: ноутбук, учебник, демонстрационное оборудование, онлайн-сервисы: plickers. Quizizz, Облачный сервис (Google-документ)
Ход урока
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент (1 мин.) | |||
Создать благоприятный психологический настрой на работу | Здравствуйте ребята, я вас приветствую на уроке информатики. Прошу обратить ваше внимание на то, что сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их пожалуйста. Спасибо ребята, присаживайтесь.
| Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока | Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин.) | |||
Обеспечение мотивации учения учащимися | Ребята у вс на партах находятся 4 конверта с номерами, по одному конверту на каждого из вас: в конвертах есть вопрос с несколькими вариантами ответа, вам необходимо на них ответить. В этом же конверте есть буквы, с номерами ответов, возьмите ту букву, на которой номер вашего ответа. (Приложение 1) | Отвечают на вопросы Выполняют задание
| Познавательные: формирование представления об изученных понятиях. Регулятивные: самоконтроль |
3. Актуализация знаний. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. (5 мин.) | |||
Создание проблемной ситуации. Актуализация опорных знаний и способов действий. Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | -За правильные ответы, вы получили правильные буквы, сложите их вместе. Какое слово или словосочетание у вас получилось? - калькулятор - бумажная книга учета - счет в уме Все правильно, вот с помощью этих средств вы будете сейчас решать следующую задачу. Необходимо рассчитать заработную плату сотруднику магазина DNS, Иванову Ивану. 1 группа делает это с помощью калькуляторов, 2 группа на листе вручную, 3 группа считает в уме. Теперь представьте, что нам надо каждый месяц производить расчёт зарплат в компании, где более 100 сотрудников. Что вы думаете по этому поводу? Знакомо ли им программное обеспечение, которое могло бы автоматизировать эту работу. (Excel) А какое основное назначение ЭТ? Правильно, организация вычислений на компьютере. Вот о более сложных способах организации вычислений, мы сегодня с вами и поговорим. Давайте запишем тему урока: относительные, абсолютные и смешанные ссылки - какую цель мы должны поставь перед собой на сегодняшнем уроке. (Научиться производить вычисления в электронных таблица, с помощью типовых ссылок) Оценка деятельности учащихся | Прогнозирование предстоящей деятельности | Регулятивные: целеполагание, само-, взаимоконтроль, коррекция, самооценка качества усвоения материала, учебной деятельности; Познавательные: анализ представленной информации, умение делать выводы Коммуникативные: умение слышать и слушать, умение выражать свои мысли. |
4. Изучение новых знаний и способов деятельности. (10 мин.) Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы, исследовательской деятельности, продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками | |||
Изучение нового материала, формирование навыков выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли
| Перед тем как приступить к изучению нового материала, нам необходимо распределить роли в группе: лидер, спикер, юзер, докер. Давайте определим функции, для каждой роли: Договаривается и презентует – спикер Утверждает и координирует – лидер Управляет ноутбуком, работает с электронными документами - юзер Работает с бумажной версией документа и оценивает команду-докер Выберите для себя роль, можете пересесть как вам удобно, передвинуть ноутбук и тд.. На столе лежит маршрутная карта (Приложение 2), ее заполнять будет докер. Работа с учебником. Прочитайте информацию §3.2.1 Задания для групп: На рабочем столе откройте браузер Google, там представлена схема (https://docs.google.com/presentation/d/1MYgcKEdwdDCv_NdKRnDI7797wazO5j_VlgGrBfdAmqw/edit?usp=sharing) для заполнения информацией по группам: 1 группа заполняет информацию об относительных ссылках, и выполняет задание на слайде 3 2 группа заполняет информацией об абсолютных ссылках, и выполняет задание на слайде 4 3 группа вносит информацию о смешанных ссылках, и выполняет задание на слайде 5 После завершения работы, спикер от каждой команды, по очереди, выходит презентовать заполненную часть таблицы своей команды Докер оценивает, и выставляет балы в маршрутный лист. Оценка деятельности учащихся | Выполняют задания, представляют свои работы, при необходимости дополняют, исправляют ошибки, недочеты
| Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя Личностные: способность избирательного отношения к получаемой информации за счет умений ее анализа и критичного оценивания; Коммуникативные: умение слышать и слушать, планирование учебного сотрудничества со сверстниками; Познавательные: формирование представления об основных изучаемых понятиях. |
6. Закрепление. Здоровьесбережение. Этап, на котором осуществляется формирование навыков самостоятельной работы | |||
Тренировать навыки работы в электронных таблицах
| Давайте встанем около своих мест, и внимательно посчитаем количество ссылок каждого типа, расклеенных по кабинету. Теперь мы смело можем приступать к практической части урока. У вас на партах находятся оранжевые папки, откройте их на второй странице. Вам предстоит выполнить 2 задания. Ответы на вопросы в заданиях внести в квиз https://quizizz.com/join?gc=42348219 Практическая работа. Оценка деятельности учащихся | Выполняют задание, предлагают варианты решения задачи
| Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. самооценка качества усвоения материала; Познавательные: самостоятельное решение задачи, поиск и выделение необходимой информации, моделирование. |
8. Домашнее задание (1 мин.) | |||
| Домашнее задание: §3.2.1, № 10, 15(опережающего характера) Дополнительно: Придумайте структуру таблицы, для расчета в которой необходимы смешанные и (или) абсолютные ссылки | обучающиеся записывают домашнее задание |
|
8. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.) | |||
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников | Нам остался последний виток сегодняшнего урока, это ваша оценка своего состояния. Возьмите в руки индивидуальный прямоугольный QR-код. На каждой стороне есть буква (A, B, C, D), соответствующая ответу. Если вы выбираете ответ A, тогда сторону с этой буквой необходимо расположить вверху. Как только вы это сделаете, поверните результат ко мне, приложение plickers, снимет ваши ответы и выведет на экран. Оцените степень удовлетворенности на уроке: Высокая Средняя Низкая Оцените уровень комфортности на уроке: Высокий Средний Низкий Я считаю, что прошедший урок был: Увлекательным Инновационным (совершенно новым) Обычным
Какой вывод мы можем сделать по результатам диаграммы? (комментируем диаграммы)
| отвечают, выражая собственное мнение
| Личностные: самоорганизация Регулятивные: Оценка и осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: умение выражать мысли, слушать, вести диалог Познавательные: рефлексия, анализ учебной |